ぱうさんの映画レビュー・感想・評価

ぱう

ぱう

映画(128)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リプリー(1999年製作の映画)

3.7

マット・デイモン
大好きですが、
これは気持ち悪い!!
=最高

けっこうきつい結末、、

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.5

古典的な感じ
なんかクセになる感じ

車からにゅっとでるライト
やばいかっこいいい

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

名作だと知っていて見ても名作
レクターの一人勝ち

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

緊迫している
空気が張り詰めている

音楽が陽気で明るいのがいい〜

横道世之介(2013年製作の映画)

-

ほのぼの〜
その中に現実的なテーマも
なんか間というか
画角というか
音楽というか
やっぱり沖田監督最高ですわ〜

紙の月(2014年製作の映画)

3.8

つらいーー
いろんな方面でつらい

でも清々しい
映画らしい終わり方
終わり方すごい好き、!

宮沢りえきれいーーー

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小説をよんでるように引き込まれた

一瞬たりとも緊張を崩せなかった

俳優がすごい
アニャテイラージョイ出てきた瞬間
泣きそうになった

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.4

わかりやすい
画がきれいなので見てられる

ミリーボビーブラウンの堂々たる演技

正欲(2023年製作の映画)

3.5

小説とは別物って感じがした
小説をよんだときの衝撃が忘れられない

物語が圧倒的に面白いな〜
間がいい感情をよみとるためにいい

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.7

ずっとディズニー感を感じていた
テンポがはやくてみやすい
わかりやすく面白い!!

社会への皮肉たっぷりの
ヒューマン超コメディ映画

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

淡々と進んで面白いな
緊迫感はあまりないと感じた

上は明るくて下は暗いのが印象的

ちょっと考察みてきます

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

この先どうなんだろうなって考えてもそれをぶっ壊してくる

狂っているけどだんだんそれを受け入れてしまっている。日常のように

表現にのみこまれて魅了された
とくに時間の経過の表現が美しいと感じた

>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.6

景色や俳優たちの美しさで
映画を見続けていたが
最後は感動しました

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

すごく個人的な感想になってしまうが、
マット・デイモンがもとも好きでしたが、
さらに好きになる映画でした、、

マット・デイモンの
あの堂々としたかっこよさに
圧倒されてしまい、
客観的な評価ができな
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.8

サイコスリラーて感じ

瞬間瞬間の描写がとても美しい
なんかすごくリアル
音楽もいい

ずっと不穏だけど、
なんか楽しくて面白くて
一瞬で終わった感じ

パラサイトと
ボーンズアンドオールが思い浮かん
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

4.4

ホラーですね〜いいです〜

映画館に映画をみにいくのって
永遠を見たい気持ちあるかもなぁ

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.4

レビューをみて期待しすぎたかな

キャストの方々が美しいのみって感じ、

でも全く飽きず、真っ直ぐな映画でした

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.1

ずっと見たかったやつ!

コメディとしてすごく好きだよ
ひとりひとりが一貫したいいキャラしてる

仕事終わりの電車の中とかでみたい

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

役所広司でた瞬間からこの映画
絶対面白いと思った

なんとも邦画らしい
自然な会話と
静けさから引き立つ音

いや〜軽いテンポだが
観終わった後にはしっかりと映画を見た感じ

いやでも周りの人いい人す
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

緊迫感がリアルすぎる

少し落ち着いた状況でうまれる
ジョークや会話で少し和む
見てる側もそうだが、
戦争をしてる人もそういったジョークで
なんとか紛らわしていたのかなとか、、

マット・デイモン登場
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.1

やばあいな

どう見てもクズ男だけど
こういう人が1番惹かれてまう〜

自分の昔の恋愛の思い出も引きづり出されてきた

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

ずっと緊迫していて恐怖で
ドキドキとしてしまうが、
先が見たくなってしょうがない

演技がうま過ぎるな

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白いじゃん

音楽も相まって
ずっと緊迫してて
全く飽きない

スリラー好きとして最高

女が強調されてる感じ
女だからっていう前提があるからこそ面白くなってる
でも女の強さを感じたな
>>続きを読む

>|