ぴばしぇいくさんの映画レビュー・感想・評価

ぴばしぇいく

ぴばしぇいく

映画(190)
ドラマ(31)
アニメ(0)
  • 190Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これが実話という衝撃。5歳のサルーが生き延びられたことは奇跡に近いんだろうなぁ。お兄ちゃんが亡くなっていたことはショックだった。また、インドでは毎年多くの子どもが行方不明になっていることを知って、どう>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

マーゴットロビーがリアルバービー人形すぎてビックリした。バービーランドの世界観可愛すぎる。セット見てみたい。内容は、噂に聞いていた通りフェミニズム的なお話だった。

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.0

正反対の二人が心を通わせていく様子がよかった。それにしても全裸で戦いだしたときはかなりの衝撃だった 笑

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

二人の立場的に付き合い続けるのは難しいんだろうな、と思ってたからハッピーエンドで嬉しい。それにしても二人の顔が整いすぎて、イチャイチャしてる様子が芸術作品みたいだった。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.0

誇張して書いた黒人像を白人に絶賛されるときの気持ち悪さがすごかった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パソコンの画面上で次々に真相が明らかになるのが面白い。犯人はケヴィン?ヘザー?いやオカンが怪しいのか?と思いきやまさかのオトン。オトン、完全に逆ギレじゃん。今まで主人公がバカにしていたお母さんがなんで>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後イッヌがちゃんと家族のもとに帰れそうで安心した。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

ずっと観てみたかった作品。あまりにも有名だから、キャラの名前とかは知っていたけど、ジジの声とかトンボ君がどんな子なのか初めて知れて嬉しかった!やっぱりジブリは面白い!

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

ジブリパーク行ってはじめて、ジブリが3DCGの作品を作っていたことを知ってビックリした。絵柄だけみたときは受け付けなかったけど、映像を観だしたらグイグイひきこまれて全然気にならなかった!「Don’t >>続きを読む

プレイヤーズ:本気の恋、始めます!(2024年製作の映画)

3.0

ダブルデートのシーンは、彼氏が自分そっちのけで相手の彼女とあんなに大盛り上がりしてたら最悪だなと思った 笑

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

嘘ついてたことを好きピのおかんにはさらっと受け止められて、なんならお仕事までもらっちゃって、堂々と上司に「あなたはチームに必要だから残ってね」って言うのうまくいきすぎだろって思ってしまった 笑
なんだ
>>続きを読む

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ポールが運命の人じゃないって気づいて、またちゃんと元通りの世界に戻してもらえるのめちゃいいな 笑 

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.0

エンドロールの架空の続編、想像以上にたくさん出てきてビックリした 笑 

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういうおバカな話大好き 笑!!
カーチェイスのときに、ラケットで打ったボールや布(?)があまりにも上手に命中するシーンとか
最後犯人を捕まえたとき二人でミランダ警告を叫ぶシーンが好き。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

女性特有の悩み事に対して、こんなに真剣に取り組んでくれる男性がいたとは…!しかも動機が奥さんを守るため、というのも素敵。
気が狂ったと言われて奥さんにさえも理解してもらえなくても、あきらめずに取り組み
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どう見てもパワハラだったけど、芸術の世界は実際あんな感じの指導がされている勝手なイメージがある。実際どうなんだろ?
素人としては、何がダメなのか言葉で教えてやれよ、と思ってしまった 笑
最後、教えても
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.0

私たちはすでにマイケルジョーダンの活躍っぷりを知っているけど、スポーツ選手って活躍するかどうか分からないし、ケガや故障、スキャンダルのリスクもあって当時のソニー達からしたら本当大きな賭けだったろうなぁ>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

2.5

思いのこもったファンレターを読んで毎回定型文で返さなきゃいけないのは確かにもどかしい思いをしそうだなぁと思った。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

2.5

クズ男にはまる人の心情があまり理解できないから、オチは微妙だった 笑後半4人がかわるがわるクズ男を責め立てるシーンは迫力がありすぎてなんだかこっちまで怒られている気持ちになった。
途中まで美和がまりっ
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲイリーの立場辛いよなぁ。
あんなに彼女が喜んだ後で「やっぱあの指輪、俺が買ったものじゃなかったわ」って絶対言いづらい 笑
まあイーサンに問い詰められたときは、観念するべきだったけど。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ちょこちょこ人物の背景紹介入るのがうっとおしかった。
オチも汚くて個人的には面白くなかった…

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

それぞれの話が時系列バラバラででてくるのは斬新で面白いと思った

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでから観た。華子と幸一郎の結婚してからの上手くいかなさとか、華子が逸子のマネージャーになるくだりとか、結構さらっと描写されてたけど、原作を読んでいない人はついていけたのかな?原作めっちゃ面白>>続きを読む

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.0

トランプが出てきてビックリした 笑 話自体は読める展開だったけど、楽しく観ることができた。反発し合ってるけど、外野から見たらお似合いなのいいよね!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュリアロバーツが本当美しい。そりゃ着飾らせて連れまわしたくなるよなぁと思った。ヴィヴィアンが洗練された女性になっていく様子がすごく素敵だった。
ヴィヴィアンの「ただの囲われの女にはならない!」とエド
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

定期的に面白シーンがあってここ最近の映画で一番笑った作品。場内からも笑い声が聞こえてきて楽しかった。岡くんの毒舌っぷりが最高。特に「カスです。」で爆笑した。あとは綾野剛はめちゃくちゃカッコよかった。最>>続きを読む

ジャスト・ア・メリークリスマス(2023年製作の映画)

3.0

お互い悪くないけど絶妙にうまくいかない感じがもどかしかった。お母さんがずっとシャザムって呼び続けるのは単純に失礼すぎる…。人種が違う人との交際は、お互いの文化にどう歩み寄るかがとても重要だと感じた。

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!ジュディとニックのコンビ最高すぎる。ニックのツンデレな感じめちゃよい…。あとジュディの耳が気分に合わせてぴょこぴょこ動くの可愛かった。
ゾウに話を聞きにいったのに結局ヤックスが
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ジョニーデップ版のウォンカを一応観なおしてから観にいったけど、全然違うお話だった 笑 想像以上にミュージカル色が強くてビックリした!ワクワクする世界観で楽しく観れた!

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

現実味がない話だけど、だからこそ大スターのキャットが平凡な男に惹かれていく様子がきゅんきゅんした!

ケータリング・クリスマス(2022年製作の映画)

2.5

カーソンがあっさりとカメラマンとしての成功の道を捨てて、モリーを選ぶからそれでいいんかーいって思ってしまった 笑

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

展開は正直よくある内容だけど、それでも面白かった~!
犬と赤ちゃんが入れ替わってる描写が好き。

正欲(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きだから観てみた!主人公達の性癖を知ってるから、それが明かされるまでの描写を楽しめた。ガッキーはニコニコしてる役のイメージが強かったけど、無愛想な役柄になりきっていてビックリした。え?本当にガ>>続きを読む