Myさんの映画レビュー・感想・評価

My

My

映画(303)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キッズ向けハロウィン映画としてめちゃくちゃ良い映画だった。スラッピーがいると不穏な画面になる。ジャックブラック嬉しかったしラストがやっぱりただでは終わらないやつで最高だった。続きが観たいけどもう無いだ>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

5.0

恋愛が絡むティーンが主役の物語にしてはかなり静かなんだけどそれが良かった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テーマが似てるのでどうにもスパイダーバースと比べてしまったのとユーモアを頑張っているな…と思ってしまってあんまりのめり込めなかった。日常パートの方が好き。
マイケルキートンのバッツもいいなと思っていた
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白くて泣きそうだった。冒頭が特に好き。音楽もめちゃくちゃ良い。
スパイダーパンクとスパイダーインディア良い…

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

海がもの凄く綺麗だった。アースラのキャラクターとメイクがかなり良かった。スカットルが歌ってるとき完全にオークワフィナだった。みんな歌がうまい…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

曲が良すぎてそれだけで泣ける。
エンドロール後のやつじっくり眺めたい…
アダムウォーロックをもっと見せて欲しい…

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

下手に勘繰るよりとにかく観て感じてくれ…みたいな感じで最高でした。
宮城リョータめちゃくちゃかっこよかった。山王も良かった。
例のシーンはあまりの静寂に一瞬息を止めてしまった。
炎の男みっちゃん………
>>続きを読む

マガディーラ 勇者転生 <完全版>(2009年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

RRRからラームチャランさんが気になって観てみたら炎に包まれるし1人でめちゃくちゃ戦うし馬にも乗るしでラーマを思い出す。姫に手を添えて矢を放つシーンはロードエイムシュートの幻聴が聴こえた。姫と兵士の主>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のMARVELの映像とか最後とかチャドウィックボーズマンへの追悼の気持ちが凄く溢れててかなり泣いた。
ネイモア、優しさと怒りがすぐ切り替わるというか同時にある感じがとても良かった。シュリを案内して
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.2

また映画館で観れたのが嬉しい。
アラゴルンが本当にかっこよかった…

グレイマン(2022年製作の映画)

4.1

慈悲がある寡黙な殺し屋のゴズリンが好きなので良いゴズリンだった。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

三時間ずっと画面が強かった。主人公2人がどっちも最高だけどラーマ特に良かった…

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

最近の映画だな…という気持ちと2000年代懐かしいなの気持ち。
終盤ヒーロー映画観てる気持ちになった。

タグ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤まさかのしんみりになってびっくりしたけどエンドロールのmmmでどんな気持ちになればいいのか混乱した。ジョンハム歌う??!と思ったらmmmだったし表情が絶妙すぎた。
水責めのシーンのジョンハムの表情
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

ダスティンホフマンの演技が凄かった。
人間ドラマみたいな映画を久しぶりに観たけど映画ってそもそもこういうものなんだろうなと思った。

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.0

轟洋介本当好きだなと思った。
幸せならOKです。
鈴蘭キャラが良過ぎる。

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

4.2

気楽に観れてよかった。コメディだけど結構本格的なアクションやっててwowな気持ち。
ジョンハムとガル様がずっと格好良い。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.7

ブラピが髪を結ぶシーンを異様に気に入ってしまった。SAKAMOTO DAYSみたいになってた。
レモンとタンジェリンとても良かった。
音楽もどうしてああなったのと思った。(褒めてる)

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソニックが孤独であることがちょくちょく描かれるのでoh...な気持ちになるけどトムに出会ってからは月並みな感想だけどほんと良かったね…と思う気持ちになった。
新しいスニーカーもらえて良かったね…2で履
>>続きを読む

>|