Haruさんの映画レビュー・感想・評価

Haru

Haru

映画(342)
ドラマ(2)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

3.0

団地の感じがリアル
誰が悪いのかなぁ
誰も悪くないのかなぁ
と思ってたら終わった

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.1

うーん、推理できなかった場合はどうするつもりだったんだろう…
演技がくさいのは演技してる演技だからなのか。だとしたらすごいなぁ

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

グランツーリスモってすごいな
ゲーマーを本物にするって企画したやつが1番ゲーマーを信用してなくてマーケティング目線ばっかりなのが面白かった

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

こっちの世界線は期待できそう
ゴリラとかチーターとかかっこいいわ
アイアンマンはいらないなぁw

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.0

違うトランスフォーマーに求めてるのはこういうのじゃない
複雑にしすぎて訳わからなくて退屈だった

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.2

長い…詰め込みすぎ
ガッシャンガッシャン変形して車の面影が少しあるのがいいのに、ニセモノのトランスフォームはダメだわ
あとオートボットが人間っぽくなってるのが興醒め
でも恐竜のやつはかっこいいわ

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

シンプルにバンブルビーがかっこいい
ヒロイン可愛い
で楽しかった

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.3

アポロ計画とか織り込むのが面白い
でも長いわ、オートボットたちに焦点当ててもう少しコンパクトにしてほしい

Winny(2023年製作の映画)

4.0

もし違法アップロードの対策をちゃんとしてから公開していればと思うと、本当にもったいない
2時間を長く感じさせない作品だった

ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

島に限らず小さなコミュニティで過ごす人ってこういう作品をどう思うんだろ

オーバー・ザ・トップ(1987年製作の映画)

3.5

80年代のスタローン映画ってだけで面白い
複雑なストーリーとかいらないのよ

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.8

サスペンスかと思ったらコメディだった
綾野剛の狂気じみた演技好き

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

夜中にパワーもらった
もう少しだけ仕事に熱を入れてみようと思う
この時代の「仕事=戦い」みたいな感じは好き

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

恥ずかしながらこの歴史を知らなかった
辛すぎる、しかも10年以上も…
山本さんがいなかったら誰も助からなかったんじゃないの
しかしあんなに栄養が足りない環境で暗記はきついよなぁ

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

家族のために何がなんでも生きなきゃいけない

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

オープニング最高
この謎に色々起きるのがDr.コトー

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

女医さえもネズミなんじゃないかと疑いながら観てたら最後まで楽しめた

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.0

ダイヤを盗もうとしてる人の話かと思ったら全然違ったし、恥ずかしながらこの紛争のことを知らなかった…
ディカプリオはこういう役が本当ハマるな

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.3

あんなに同じ資料作れないよ
自分ならタイムリープ活かせなそうと思いながら楽しめた

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

迫力が半端ない
やはりゴジラは絶望感が大事

設定、台本、音楽の全てが最高でした

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

ゴジラ出番少なすぎ!
オルセン出てなかったら離脱してた
ムートーの倒し方は良かったw

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


すごい終わり方w
いい塩梅でコメディ要素が入って楽しめた
本能寺の変の黒幕が秀吉ってのは結構好き

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

確かに誰1人として嫌な奴がいない「すばらしき世界」だった
でも人が変わるのは難しい

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

こういう実話系は無条件に面白い
レベニューシェアを要求するロジックがいまいちわからなかったけど、銭ゲバなことはわかった

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

4.0

大谷ほどwe will rock youが似合う日本人いないと思わせられるオープニング
松井のナレーションもなかなかよい

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

もっと気軽に観れるのかと思ったけど、集中力が必要だった
気づいてるけど気づいてないみたいな演技が上手すぎて混乱した笑

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近のドラゴンボール映画の中では1番良かった!安定しない作画が3Dアニメのおかげでずっと綺麗でかっこよかったし。
音楽とか演出がアベンジャーズっぽかったけど個人的には好き。
ただ覚醒するのに怒りだけと
>>続きを読む

>|