Noirさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Noirさんの鑑賞したアニメ
Noir

Noir

X-Men '97(2024年製作のアニメ)

3.0

90年代に放送されていたアニメシリーズの続編。マーベル・スタジオが手がける初の「X-MEN」作品となる。

物語はシーズン5最終回の直後からのスタートとなり、未見の人は注意が必要。

あのキャラクター
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER razbliuto(2024年製作のアニメ)

3.0

コンフィデンス詐欺を題材としたアニメ「GREAT PRETENDER」シーズン2。

「INTERMISSION」というEPタイトル通りのスピンオフな内容で、記憶をなくしたドロシーが台北の裏社会に追わ
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...? シーズン2(2023年製作のアニメ)

3.0

広大なマルチバースの出来事を描いた「ホワット・イフ...?」シーズン2。

MCU「マルチバース・サーガ」において欠かせないシリーズの1つ。

「ドクター・ストレンジ MOM」ではあのキャラクターが登
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

全・編・神・作・画!!!

TVアニメ「呪術廻戦」2期。五条悟と夏油傑の高専時代「懐玉・玉折」と1期に続く「渋谷事変」が描かれる。

2クールに渡って繰り広げられた壮絶なバトルは、TVサイズであること
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

2.0

短編集「アイ・アム・グルート」シーズン2。
あのウォッチャーを振り回すとは今後の成長が楽しみ。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

追い求めた自由の翼。

全世界に衝撃をもたらした伝説のアニメがついに完結。終尾の巨人と化したエレンと、多大な犠牲を払いながらも立ち向かう調査兵団との死闘が描かれる。

戦えども報われない現実、さらに待
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

絶望の果てにある絶望。

2013年当時、その残酷な世界観が話題となった伝説のアニメがついに終焉を迎えようとしている。

地鳴らしを発動させたエレンの暴走を阻止すべく立ち向かう104期生の仲間たち。
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.0

ガメラ、復活。

1989年夏、小学校最後の夏休みを迎えたボコ・ジョー・ジュンイチの3人。いつか離ればなれになる漠然とした不安を抱える中、3人は街中で燃えさかる何かを目撃する。

ゴジラと並んで日本を
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.0

TVアニメ「鬼滅の刃」第三期。

遊郭での死闘から回復し、刀鍛冶の里へ向かった炭治郎に新たな悪鬼が迫る。

ここにきて上弦の首が次々と斬られている。炭治郎本当に強くなったと思う。

霞の如し時透くんと
>>続きを読む

0

ULTRAMAN FINALシーズン(2023年製作のアニメ)

4.0

さらばウルトラマン。

科特隊の早田進次郎は、自らの力を制御できなくなっていることに気づく。

その力は新たな敵の企みによって増幅し、取り返しのつかない大惨事を引き起こしてしまう。

初代ウルトラマン
>>続きを読む

0

LUPIN ZERO(2022年製作のアニメ)

3.0

少年は如何にして”ルパン三世“となったのか。

原作及び1stを踏襲したスピンオフ作品。

高度経済成長期の東京を舞台に、狙った獲物は必ず奪う神出鬼没の大泥棒・ルパン三世のルーツが明らかとなる。

>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

悪魔の心臓を持つダークヒーロー。

借金まみれで貧困な生活を送っていたデンジとポチタは、ある日雇い主の裏切りに遭い殺されてしまう。

しかしポチタが心臓になったことにより、デンジは「チェンソーの悪魔」
>>続きを読む

0

X-メン シーズン5(1996年製作のアニメ)

3.0

危篤状態にあるエグゼビアを救うため、X-MENはマグニートーの説得に向かう。

0

X-メン シーズン4(1995年製作のアニメ)

3.0

アポカリプスは時間を操り、世界を掌握しようと企む。

0

X-メン シーズン2(1993年製作のアニメ)

3.0

ミスター・シニスターの策略にはまったエグゼビアとマグニートーは、見知らぬ土地に足を踏み入れる。

0

X-メン シーズン1(1992年製作のアニメ)

3.0

続編の制作が決定した「X-MEN」のアニメシリーズ。

全米で1992年〜1997年にかけて放送され、実写版でもおなじみのキャラクターが続々と登場する。

最初は新鮮味があったが、基本誰も死なないので
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

5.0

かくしてまたストーリーは始まる。

フガンとムガンによる騒動は終息し、バーナビーは無事に現場への復帰が決定。

シュテルンビルトは再び平和を取り戻したかのように見えたが、各地でNEXTが突然暴動を起こ
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

2.0

「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」に登場したベビー・グルートの小さな冒険を描く短編集。

各話5分程度なのでMCUとの繋がりを意識せずサクッと見れます。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.0

私は「愛してる」を知りたいのです。

戦時中、兵士として戦った少女ヴァイオレットは、元陸軍中佐のクラウディアに引き取られる。

彼女に残されたものは、戦場での記憶と上官であるギルベルト少佐が最後に残し
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.0

Netflixアニメ「攻殻機動隊 SAC_2045」のシーズン2。

電脳社会に突如出現した新人類・ポストヒューマンの電脳犯罪を阻止すべく、草薙素子率いる公安9課は、その主要人物であるシマムラタカシの
>>続きを読む

0

ULTRAMAN シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.0

NYで人々が謎の消失を遂げる事件が発生。

科特隊は異星人の仕業とみて調査を進めていた。

そんな中、渋谷の街中に現れた異星人を対処すべく現場に向かった進次郎も、突如放たれた光によってその場から消失し
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

4.0

「TIGER & BUNNY」待望の続編。

様々な人種、民族、そして「NEXT」と呼ばれる特殊能力者が共存する都市シュテルンビルト。

ヒーロー同士がコンビを組むバディシステムが本格的に導入され、そ
>>続きを読む

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final SEASON-浅き夢の暁-(2022年製作のアニメ)

4.0

「魔法少女まどか☆マギカ」の外伝アニメ「マギアレコード」3期。

魔法少女解放を訴える組織の行き過ぎた計画を阻止するため、環いろはをはじめとした様々な魔法少女が、組織の集大成「エンブリオ・イブ」に立ち
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

全てが衝撃の連続。

シーズン1より散りばめられたパズルのピースが、怒涛の伏線回収によって今まさに埋め込まれ、完成されようとしている。

The Final Season完結編は2023年に放送予定。
>>続きを読む

0

ルパン三世 PART6(2021年製作のアニメ)

4.0

TVアニメ「ルパン三世」6期。

1クール目はルパンと名探偵シャーロック・ホームズとの確執、2クール目はルパンが母親だと称するトモエの正体について描かれている。

豪華脚本家によるオムニバスも魅力だが
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.0

「無限列車編」のその後が描かれる完全新作。

映画さながらといった感じで面白かったです。

宇髄さんお疲れ様でした。

ゆっくりお休みくださいませ。

にしても炭治郎たちのセリフがやたら説明的なのは原
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

3.0

季節はずれの「ひぐらしのなく頃に」6期。

物語が「業」の伏線回収で占められており、そのまさかの真実に呆気にとられる。

最終的には壮大な喧嘩が展開されることになるが、オリジナルと比べると規模がやや縮
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

3.0

季節はずれの「ひぐらしのなく頃に」5期。

リメイクかと思いきや、物語の途中で「解」のその後を描く完全新作であることが明らかになる。

綺麗に完結したはずのシリーズだが、初期ではあり得なかったifの展
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に煌(2011年製作のアニメ)

3.0

「ひぐらしのなく頃に」4期にあたるOVA。

「罰恋し編」「妖戦し編」「結縁し編」「夢現し編」の全4話で構成されている。

ほぼギャグ展開で、本編とは何の関係もない番外編のような感じ。

普段観るのは
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に礼(2009年製作のアニメ)

3.0

「ひぐらしのなく頃に」3期にあたるOVA。

全3編で構成されている。

「賽殺し編」は「解」の後日談という位置付けで、初期らしいシリアスな内容となっている。

一方「羞晒し編」「昼壊し編」はギャグ回
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

4.0

季節はずれの「ひぐらしのなく頃に」2期。

雛見沢村で起こる連続怪死事件の真相が明らかとなる。

物語のほとんどが1期の伏線回収で構成されていて、最初の頃に抱いていた印象が大きく覆された。

まさかあ
>>続きを読む

0