鎌谷ミキさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 鎌谷ミキさんの鑑賞したアニメ
鎌谷ミキ

鎌谷ミキ

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.8

【ヨルさん、カッコイイ!】

[あらすじ]
・ちちとははをびこうせよ

ある日、ヨルが帰宅すると様子がおかしく、終始不機嫌だった。

「家庭の不和は任務に支障が出る」と判断したロイドはヨルをデートに誘
>>続きを読む

2

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.7

【さらにパワーアップ】

[あらすじ]
フォージャー家はアーニャの星〈ステラ〉獲得のご褒美のため、ペットの犬を探しに行く。しかしその途中、ロイドは西国ウェスタリスの外相を狙った爆弾テロを防ぐ任務に駆り
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.5

【発想が面白い!】

[あらすじ]
西国(ウェスタリス)情報局対東課WISEは諜報員エージェント黄昏に、東国(オスタニア)で戦争計画を進めるデズモンドの調査を命じる。黄昏は精神科医ロイド・フォージャー
>>続きを読む

2

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【上手く書けないよ、そこまで絶賛レビュー見ちゃうと】

気になって眠れないじゃないか!こちらも忙しい日々の中、完走しました🏃
最終回、みんながヤバかったと絶賛レビュー見てもなお、原作既読でもなお、泣く
>>続きを読む

2

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

5.0

【立てよド三流、オレ達とおまえとの格の違いってやつを見せてやる!!】

[あらすじ]ネット完全版
錬金術師であるエドワード・エルリック(cv朴璐美)とアルフォンス・エルリック(cv釘宮理恵)の兄弟が、
>>続きを読む

2

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.0

【こんな絵柄でも子ども向けじゃない】

[簡単あらすじ]
吸血鬼ハンターロナルドは子どもさらいの吸血鬼ドラルクの屋敷へ侵入する。想像をはるかに超えた最弱のドラルク、なんだかんだで一緒にコンビを組むこと
>>続きを読む

0

5億年ボタン【公式】~菅原そうたのショートショート~(2022年製作のアニメ)

3.9

【文字では監督と書いてありますが、文字は人間のローカルルールの記号で、ただの伝達ツールです。文字は存在そのものではありません】

[簡単あらすじ]
次女ジャイ美(三森すずこ)、長女スネ子(大空 直美)
>>続きを読む

0

藤子不二雄A 夢魔子(1990年製作のアニメ)

3.9

『笑ゥせぇるすまん』と同じ藤子不二雄A先生の作品のアニメ化。当時原作既読。少なくとも小学生で理解できる内容ではない…後「ギミア・ぶれいく」を夜更かしして見るな、当時の私😅

ショートショートでライトな
>>続きを読む

6

ドラゴンクエスト ダイの大冒険(2020年製作のアニメ)

5.0

【感無量】

私は放送チャンネルが見れないので、100話がプライムに追加され同じ時間に見れるように同時鑑賞してくれました。

ありがとう、ダイ。ありがとう、ポップ、マァム。そして、おつかれさま(制作ス
>>続きを読む

6

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.5

【二畳よりも四畳半。それは譲れないのである】

[四行あらすじ]
京都大学一回生の"私"は薔薇色のキャンパスライフを送るために、どのサークルに入るか悩む。そして掴んだ一枚のサークルチラシ。それがループ
>>続きを読む

6

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

4.8

【本当は映画館で"映画"として観たかった。けど、配信限定第6話なかなかのお得度】

これはなかなかの作品で。
本作を観てからの『四畳半神話大系』だったけれど(その世界観を途中理解し)まさかの日本映画『
>>続きを読む

14

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

4.5

【思ってたより壮大な"もしも"のお話】

Disney+1ヶ月限定ミッション①本作完走せよ。
一週間はかかりますね。30分ちょっと全9話だけど、一話一話が濃密。
ソーの話以外すべてヘビーです😅これぐら
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.8

いやぁ、すごかった。
本当にそうなんだもん。
改めて、見直しながら。

第10話のクオリティは語り草になるでしょう。
マンガでは絶対に描ききれない、あのスピーディーなバトル。映画館で観たいという人の気
>>続きを読む

4

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.5

エヴァのいろんな終わり方を知ってから見直すと、完成度が高いことがわかる。セル画が間に合わかったからって、伝えたいことは伝わる。これに不服で、あの旧劇ができたのは自然といえるのか。これでもいいじゃない?>>続きを読む

0