わたしょさんの映画レビュー・感想・評価

わたしょ

わたしょ

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かったー
1ポンドの重さをすぐ調べました

ミリオンダラー・スティーラー 史上最大の作戦(2020年製作の映画)

3.9

面白かったー
大まかなストーリーはほぼ実話っぽいのですごいですね。。。

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
ただブラピの活躍が少なくて少し残念でした

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まあまあでしたー
細かい時間の伏線は楽しめました

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

面白かったー
ミステリー系は時々無性に見たくなります

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

面白かったー
リアリティがシンゴジラよりもありました
その分人間ドラマにふられてた感がありました

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

父親の発言の伏線回収とか良かったです

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まあまあでしたー
ジョジョも原作もドラマも好きでしたが、何故か今作は盛り上がりと納得感に欠ける印象でした。
雰囲気は変わらず”岸辺露伴は動かない”で楽しめました。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かったー
数年ぶりにふと見たくなって鑑賞。
記憶よりも結構悲しいエピソードが多かったけど、やっぱり面白かった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったー!
内容は、
スラムダンク-宮城リョータ-
でした笑

映画のクオリティも凄いし、10年前に原作読んだ感動が再来しました!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
過去の作品と比べるとどうしても1番ではなかったです

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもしろかったー
サスペンス的な内容も2転3転して、犯人最後まで分からなかった。
ママもそう思ってる、の伏線回収良かった。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!
ニカ登場はびびりました。個人的に好きなシーンはやっぱりウソップとヤソップです

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かったー
今までのマーベルっぽくないというか、変な演出多かった

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったー
見てる間は次の展開が気になって面白くみれました

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

面白かったー
他人におすすめはしないけど個人的に好きな作品です

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

全くネタバレをされる事なく、本日レンタルして視聴。
最高でした!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ面白かったー
個人的には単体の評価より、シリーズ通しての評価です。
アベンジャーズはアイアンマンから始まりアイアンマンで終わった感じでした。
『私がアイアンマンだ』

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
アベンジャーズの集大成!
ただラスト衝撃的過ぎて、これインフィニティウォーをリアルタイムで観てた人はエンドゲームまでよく待ったな、、、という感じでした。
エンドゲーム続けてみます。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
インフィニティウォー見て、繋がりが良く分からなかったので視聴。
シリーズを通して見ているからこそ、ハルクここにいたんかい!的な他の映画には無い楽しみがあるなー、という感じ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったー
全体的に変な色合いの世界観が好きです。
マーベルシリーズで一番笑える映画に出来てて、ラストにしっかり泣けるのも良いです。
グルートが最高に良いキャラでした。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

面白かったー
建物が変化していく演出推しの映画でした。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

面白かったー
スパイダーマン初登場だと思うけど、良いキャラしてて単品の作品も楽しみ。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

面白かったー
マーベルシリーズ通してですが、1特有の結成にいたるストーリーが基本的に面白いです。
主人公の比較的に凡人な感じも好きです。その分5人でまとめて主人公みたいな感じもありますが。

>|