毒砂さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 毒砂さんの鑑賞したドラマ
毒砂

毒砂

映画(87)
ドラマ(142)
アニメ(0)

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

1.0

悪趣味だね。
何か教訓はあったか?
結局小さなコミュニティでも弱者と強者が生まれて、暴力で支配することが面白いってことか?
ひたすら胸糞だった。
救いを期待して最後まで見たわたしが悪うございました。
>>続きを読む

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

4.0

音楽が良いです。
シウンの内なる静けさと虚しさが流れてくるようです。
何が強くて、何が弱いんだろうか?と考えました。
こういう問題はなくならないから。
しかし、ボムソク最低じゃないか!こういう弱さは許
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.0

キムキム・テリテリちゃん恐るべし!!
あどけなさと凄みと色気。ハンパない。
そして、チン・ソンギュさん大活躍ですね。荒削りな印象があったけど、この佇まいを出せるとは、良い俳優さんだ。
チラッとキムソン
>>続きを読む

0

支配種(2024年製作のドラマ)

3.5

全体が把握できるまでは難しくて退屈だったので離脱しそうになった。
後半は面白くなった!
お肉大好きだが、食べる時に牛くんの悲鳴までは考えていない。
食べられるために狭い檻に閉じ込められて生かされてる動
>>続きを読む

0

終末のフール(2023年製作のドラマ)

3.5

面白かった!
伊坂幸太郎の作品は本で読むとあっさりで物足りないけど、映像化には向いてるよね。
あ、原作読んでませんが。
大災害は予告なく起こるけど、予告された破滅にどう対峙するんだろうか?
わたしはど
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

4.5

だいたいみんなクレイジーだよね。
ラブラブしながら犯人捕まえるところが好き。
傷の記憶は消えないが、また恋してもいいかも と思える。
可愛いふたりを応援!

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

4.0

このお二人がニコイチなんて最高かよ!
スタイリッシュでテンポ良く面白く観れるのに、テーマはしっかり重い。
重なる秘密の謎解きも、よく構成されてて飽きない。
キャスティングも実に良い。
足長いふたりのア
>>続きを読む

0

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

1.5

クソメロ復讐ドラマ。
わざとなのか?
音楽も演出も古臭い。
子供を思うとき、ワンダフルワールドが流れる気持ちはよくわかるが。
いかにも過ぎて冷めた。
離脱。後悔なし。

0

名刺ゲーム(2017年製作のドラマ)

4.0

堤真一と言えば、中禅寺秋彦なんだが。
今回も良い芝居だ〜
皮肉屋の芝居は右に出るものがいないと思う。
本も無駄がなくて良い。
頭の良い人が作ったんだなぁーと思った。

0

悪夢先生(2016年製作のドラマ)

3.5

登場するのは学生ちゃんたちだが、頭の中だけの理想や欲の無理設定は凡人共通じゃないかな。
具現化してるみると綻びだらけで逃げ出してしまう。至って身勝手なものだ。
オム・ギジュンの薄気味悪い存在感。こんな
>>続きを読む

0

アリス-運命のタイムトラベル-(2020年製作のドラマ)

2.0

全然面白くないですね。
フィジカル100からの、イ・ジェユンを見てみたくて観ましたが、見せ場もなく。
フィジカル100の素の姿の方がカッコよかった。
主演女優さん、綺麗だけど芝居がイモ。
イ・ダインも
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.0

続く のかな?
触手を振り乱して戦う姿はカッコいい!
なんとなく深入りしない感じで、薄味に感じた。
ク・ギョファンの感情表現は素敵だ。

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

壮大でしたね。
難しくて、よくわからないけど、わかりたいと思って完走。

0

財閥 x 刑事(2024年製作のドラマ)

2.5

軽く、スタイリッシュでなんとなく観るには面白かった。

刑事の女優さんは、役が変っても嫌味な雰囲気は変わりませんね。
アン・ボヒョンのカッコ良さと、ベテラン俳優の好演が作品を支えてる感じ。
あぁそうだ
>>続きを読む

0

ボイス4~112の奇跡~(2021年製作のドラマ)

4.5

大好物のシリーズ。
やっと観れた!んだが…
なんか…立ち上がりもっさりしてしまったように感じた。昼ドラのようなクサさ。
でも、裏切らないね。この作品の猟奇は美しささえ感じる。美しささえ恐怖になるともい
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

4.5

サイコーかよ!!
イ・ビョンホン監督とリュ・スンリョンのコンビにチキンとなれば当然観るぜ!
このヘンテコな世界を、どうしても見ちゃう。あ?わたしにとってはヘンテコでもないんだ。
いつも家中の物と話して
>>続きを読む

0

おしえて!イルスン(2017年製作のドラマ)

3.5

だからぁ、邦題よ!
誰のせいなんですか?このダサさ。
面白いドラマなんだよ~。邦題のせいで後回しになってしまいました。
六龍で観て、三食ごはんで興味を持ったユン·ギュンサン。大柄で大味な感じだけどそれ
>>続きを読む

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

2.5

イ・ハニって、韓国ではどういう位置づけの女優さんなんだろうか?
住んでないとわからないからもどかしい。
わたし、大好きなんですよね。
綺麗なお顔でえげつないことするんですよ。
いつも頭がバグってハマっ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.0

やりたい放題わがままな女性が出てくる作品が苦手で、ずっと観ずに来たのだが。
変化していく様を見ていくと、あぁ傷付いていたんだねと涙が出た。
この女優さんの声がすごく良い。
彼女でなければ着こなせないで
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

5.0

イ・ジェフンが大好きになった!
なんて優しい荒くれ者!
タン・ジュンサンもとても良い!
この役の純粋さは演技だけでは出せないんじゃないだろうか?素晴らしい。
泣いた〜
心がキレイになりました。
素敵な
>>続きを読む

0

熱血弁護士 パク・テヨン~飛べ、小川の竜~(2020年製作のドラマ)

2.5

こんなにあからさまにキャスト交代するんだねwww
似た感じの人でもないしw
これはイタいな。代役たてるにしてもハンサムじゃダメだったと思いますよ。
ペ・ソンウのイチャイチャシーンは非イケメンだから嫌味
>>続きを読む

0

キマイラ(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったなぁ。
絡まったストーリーにハラハラした。
いやぁ凄い。同一人物とは思えない演技。イ・ヒジュン!!
殺人者のパラドックスの役作りがどれだけ凄かったのかがわかった。
他の作品も追っかけよう!
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.0

バカリズムの世界。
面白かったなぁ
昔、オモクリ監督という番組で、この人の作品が大好きだった。
この人の頭の中どうなってるんだろう?
体感してみたい。

気になったのは、日本に限った事じゃないけども、
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.0

怖い
怖すぎる。
実話モチーフということが重みを増す。
キム・ナムギルの真に迫る演技で、恐怖を浴びせられた。
おもしろハンサムの役も良いけど、こういうキム・ナムギルが好きですね。
しかし、怖かった。
>>続きを読む

0

悪い刑事~THE FACT~(2018年製作のドラマ)

2.0

あぁ、リメイクだったんですね。皆さんのレビューを見て知りました。
ずっと、”似合わないなぁ”っていう感覚があって、リメイクと聞いて正体がわかった。
どこが悪いというわけでもないのに違和感が拭えないとい
>>続きを読む

0

昼と夜(2020年製作のドラマ)

4.0

ナムさん、外さないですね~。
短髪、とっくりセーター、薄笑い…怖い顔するね〜
演出、演技良く、ジワッと来ます。
特殊能力、人体実験モノとしてはありきたりだけど、演者のレベルの高さとスパイス登場人物が巧
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

5.0

名作、傑作、秀作。なんと言えば1番の賞賛になるのか。
大絶賛を送りたい。
苦痛の器が溢れたら、人間って笑ってしまうよね。
常軌を逸したシン・ハギュンの演技は痺れた。
クドいくらいの絡まった謎解きだが、
>>続きを読む

0

刑事ロク 最後の心理戦 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

こんなことがまかり通るなら、国家が終わってしまうね。
ボロボロになって詰め寄るイ·ソンミンの鬼気迫る演技は観ものだった。
ラストシーン好きだな。

0

刑事ロク 最後の心理戦(2022年製作のドラマ)

3.5

イ·ソンミン渋い。
定年間近になって、自分を悔いて生きるのはツラいだろうな。
過去の躓きが、今に新たな苦痛を生むならなおのことだ。
重厚に作られています。

0

デリバリーマン~幽霊専門タクシー始めました~(2023年製作のドラマ)

3.5

全然期待してなかったけど、結構面白かったな。
キャストは地味だが、ストーリーも演技も良い。
多少の??は幽霊モノ好きのわたしにはスルーできる。
幽霊の女優さんは、ちょっといただけない。

0

正体(2022年製作のドラマ)

2.5

前半は面白かった。
亀梨くん案外良いですね。
市原隼人の芝居苦手だが、この程度の出演時間なら保ちますね。
ラスト駆け足で、肩透かしだった。

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン2があるんだね。
最後まで観ないとわかんないわ。
多国籍感は面白い。

0

酒癖50(2021年製作のドラマ)

2.0

大好きだった小出恵介。
やっと観れたと思ったのに、ブクブクでしたね。美しくない。
酒に溺れていたのだろう。
前野朋哉くん良いですね。
シーズン2には、わたしの話が再現されるでしょうw

0

砂の上にも花は咲く(2023年製作のドラマ)

2.5

シルムは入口にすぎないんだね。楽しみにしてたんだけどなぁ。スポーツものかと思いきや事件が起こるところが韓国ですねwww
うーん。試合中に女の姿を探して集中できないとか、こういう演出は見たくなかったね。
>>続きを読む

0

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.0

満島さんが輝きますね。素敵な女優さんだ。
村上虹郎、隠しきれない大物感だな。
泥臭くて古臭くて、とても居心地の良い空気。これはこれで良い。
何はどうあれ木村拓哉が大好きなので良いのです。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

面白いなぁ。
容姿コンプレックスの女の子のささやかな変身願望が、エラいことになってしまうんですね。
動画配信が気軽にできる現代のリアルなのか?違うのか?
いずれにせよ、ぶっ飛んでたなぁ。
韓国は外見至
>>続きを読む

0
>|