hazukiさんの映画レビュー・感想・評価

hazuki

hazuki

映画(363)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

4.4

音量小さく英語が聞こえない+中国語字幕のみで鑑賞。今でもノートルダムが燃えている映像を見ると本当にショッキングだと思う。

聖堂の中の像たちが煙や炎の中でも優しく微笑み続けていて悲しくなった。

欲望の翼 4Kレストア版(1990年製作の映画)

4.6

よくわかんないけどやっぱりオシャレで最高なんだよこれ。最後トニーレオン突然出てきてカッコ良すぎてドキッとした...!

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.7

黒澤明ver.と同じようで意外と違う。
ニュアンスとか演出が少し違うだけで、これだけストーリーが変わって印象が違うことが驚き。

生きる(1952年製作の映画)

4.8

やっと見た。志村喬さん味のある俳優でとっても良かった😭
公園で雪の中、あの歌を歌っていたと思うと色んな感情溢れて泣きたくなった。絶対に絶対にまた見る。名作と言われているのに納得。

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.2

あんな形で掲示板に書かれて苦しんだだろうに、直接自分の想いを素直に伝えて正面から向き合っていったサイモンかっこよかった。

熊川哲也 K-BALLET TOKYO 「熊川版新制作 眠れる森の美女」 in Cinema(2024年製作の映画)

4.4

はじめてのKバレエを映画館で🩰
次は舞台でみてみたい!
舞台版をシネマで見られるのはお得感がすごい...

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

古本屋のおばちゃんの喋り方とお会計時の一言が面白い!
どの公衆トイレもデザインにこだわりを感じる。これまで色々見過ごしてきたのだろうなぁと思う。

夜の銭湯もいいけど、真昼間の銭湯もいいのとてもわかる
>>続きを読む

ノスタルジア 4K修復版(1983年製作の映画)

-

きっと大作なんだろうということはわかった!凄いものを見たという感じ!恥ずかしいくらいにわからなかったと思う...!
映画館まあまあ埋まってて、色々な世代が観にきてて面白かった。またいつか観る機会があり
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

電話のシーンかわいい🥰
3/3作目をずっと前に見たけど、あんまり覚えてないから実質初見ということで。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

ただホラーとして楽しむだけじゃなくて、レビューや考察のように深く楽しめるようになりたいものだ〜

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

4.8

やっぱり最高に可愛い🧣でもただ可愛いだけではなく、はっきりはしてないけど意外とメッセージ性もあるような。
幸せな気持ちになれる😌❤️

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.8

痺れた...
家だと何かと止めながら見ちゃうけど、これはトイレ行きたくても止められなくて、結局最後まで一気に見てしまった。映画館で見たかった....(4K上映してるけど宮崎まで行かないといけない🥭)
>>続きを読む

いますぐ抱きしめたい 4Kレストア版(1988年製作の映画)

4.4

ウォンカーウァイのレストアだから絶対映画館で見たいと思って行ってきた
ラストはどうしようもない展開で少しショックだったけど、アンディ・ラウとマギー・チャンが素敵だから良しとしましょう🥰笑

ズートピア(2016年製作の映画)

4.2

クロウハウザーのラストのガゼルのライブでの生き生きとした表情が可愛すぎて忘れられない❤️
(人間含め)ここ最近で見た一番いい笑顔だった☺️

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.2

試写会当たって鑑賞。生でこの目で見てしまいましたたいがさん😉

試写会でなければ、自分で選んで観ないと思うけど、舞台挨拶で俳優や監督の皆さんの苦労話などを聞いて、どの映画もすごい努力で作られてるのだな
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

4.2

タイトルどうしちゃったのよーーーー🥹
シュールな笑いが面白かったから良かったけどもーー🥹

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.4

ラプンツェルの養母?がエレベーターの奥で黙って待ってる感じが結構ジワジワきて、なぜか好感度上がったけど多分気のせい☺️

オズの魔法使(1939年製作の映画)

4.2

お家に戻ってきて、ベッドサイドにみんなが来てくれたシーン良かった。ヒューグラント・武田鉄矢・Mr.ビーンに見えてしまったけど(笑)
トトがお利口さんすぎてお利口さん☺️

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

なんでかわからないけど、結構怖かった。
でも元の世界に戻る直前のヒミと眞人が交わした短い会話は、なぜかとても良かった。
考えてもよくわからないけど、結局観に行ってよかった!

(1963年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

振り返るたびにジャングルジムにとまってる鳥が増えて、最後はびっしり.....という展開は予想できましたわよ....コワッッ!

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

5.0

4Kみてわかるフィルムのいい味。
でも去年で終わりかと思ってたので、映画館で見られるのはありがとうございます。

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.6

意外と色々なテーマが複雑に絡んでるけど、いい具合に音楽やハワイの自然とミックスされて重くなりすぎていない

オットーという男(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

お葬式に近所のワンコもちゃんと来てて余計に涙。お父さんにすすめられた映画。

ラヴソング(1996年製作の映画)

4.6

私のとぼしい記憶を遡るかぎり、これは一番のエモエモつらたんキュン映画だ。フィルムのぷつぷつ音も心地よかった。

ナショナル・シアター・ライブ「ライフ・オブ・パイ」(2023年製作の映画)

4.5

トラが本当に命を吹き込まれてるんじゃないかと思うほどの目をしていた。
演出が好きだった。舞台って有限に見えてやっぱり無限。

セールス・ガールの考現学/セールス・ガール(2021年製作の映画)

4.8

“自分の靴を眺めている間に人生に置いていかれるわよ”

初モンゴルの映画🇲🇳とってもよかった☺️
初めて聞くモンゴル語の息がもれ続けるような発音にびっくりして、字幕の内容が全く頭に入ってこず、終盤に差
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

まず、2人の演技に惹き込まれる。
次に、小北の優しさにキュンとする。
最後に、未見の方は今すぐにみてほしい。

観たいリストに入れたままなかなか観なかった人より

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.0

仲野太賀☺️宇宙柄のピチピチ服のセンス素晴らしい☺️もっとみたかった☺️

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

見終わって、ムーラン・ルージュ行ってみたい〜と思ってインスタの位置情報から知らない人たちのストーリーで過去24時間の様子を見られる今の世の中ってすごい