ねこのここねこししのここじしさんの映画レビュー・感想・評価

ねこのここねこししのここじし

ねこのここねこししのここじし

  • List view
  • Grid view

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

少し話題になったので、サブスクで見られるようになったので、見てみた
期待してなかったけど、思ったより面白かった
鬼太郎が何故幽霊族最後の一人になってしまったのか、鬼太郎の親父の代のお話
子供向けと言う
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.3

連休に観る大怪獣お祭りバトルという感じの映画
そういうジャンルのものとして観ればなかなかふざけていて面白かった
途中、猿の惑星かって思うくらいコングの仲間たちがやり取りしていて、言葉なしでも分かるもの
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

現実にはありえない内容だけどユーモア溢れる見やすい作品だった
綾野剛がカラオケで歌いまくっていた
特に紅を…
普通にうまかったけど…
細かいことを考えず物語として楽しめれば面白い作品だった

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.2

派手な演出はないが、厳しい現実を静かに優しく愛がある雰囲気で描いていてとてもよかった
有村架純がとてもいい感じだった

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.2

おさかなくんの自叙伝とフィクションを織り交ぜたお話
面白かった
ただ何となく惜しいなと思う映画だった
何かがちょっと違えばもっと売れてもいい映画なんだけど、何とはいえないのが、自分の知識のなさなんだと
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

これは予告を見てから見るとかなり面白い
なぜなら完全に思っていた感じと違う内容だから
あの場面はあれを比喩してとか、何かを間接的に表し、批判してるとかあるのだろうけど、知識がないので素直な感想を言うと
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラはどうやって海をおよいでいるのだろう…
浜辺美波の無敵の不死鳥のような感じ…
嫌いじゃないけど…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

安定の面白さ
笑いとシリアスの緩急が絶妙
これを間違えると…あとしまつみたいなさむくて下品なギャグが続く映画になってしまう
そして音楽もいい
80年代の曲が好きなんだなぁ
全体的には人情味あふれるいい
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

とても爽やかで夢を追いかける若者を描いた作品
夢に向かってひたむきに努力するってのは素敵な気分になる
見終わった時はジャズバーでしっぽり飲みたい気分になる
ジャズって敷居が高い気がしてなかなかハマれな
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

前作より良かった
誤魔化しのないアクションシーンは何度でも観たくなる
最後の戦闘シーンは何度も見たくなる、着ぐるみのシーンも良かった

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋の女の子がめっちゃ強い映画
特質すべきは伊澤彩織さんのアクション
後半は圧倒的だった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは特質すべき点はない
AdoのMVを観てる感じでした
Adoが合わない人はしんどいかもしれない

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.5

よく分からなかった
ギャグのセンスが合わなかった
映像美的なものは良かったと思う

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

記録
仮面ライダー一号当時の撮影方法を意識していてどこか懐かしい感じがした
意図したことなのか、役者がみんな無感情のように感じた
ラスボスが強いのか弱いのかよく分からなかった

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

迫力のある戦闘シーンで見応えがあった
話も面白かった
どうしても碇君が頭をよぎってしまう…

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

題材としては面白いのに台無し
笑えるギャグ映画にしたかったのか?シリアスとギャグが噛み合ってないし、程度が低すぎて笑えない。客層を幼稚園児を意識していたのか?内輪でゴタゴタした挙句に最終的な解決がそれ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングがかっこいい
3Dアニメという新たな可能性
宮城リョータ視点の話
基本的には原作の山王戦の話
原作を知らないと今までの話が分からないから面白さ半分
面白いし、よく出来ているけど、期待値は越
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

東北の震災を絡めた話なので泣ける

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.5

アマプラで鑑賞
思ったより面白くて映画館で見てもよかったなぁ
ゴーストバスターズは子供の頃よくテレビで見ていた
あのビームはなんであんなに真っ直ぐ飛ばないのかと不思議に思っていた
出てきた俳優さん亡く
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

無敵のファブルを見ていて面白かった
岡田くんの格闘シーン、スタントシーンがかっこいい

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

ソーの映画はいつからかギャグが多めの内容になったのだろう
頭を空っぽにして楽しめる映画

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

一言で表すとかっこいい映画だった
戦闘機がかっこいい
パイロットがかっこいい
ヒロインすらかっこいい
映像、音楽がかっこいい
迫力を楽しみたいなら映画館で見るべき
かっこいいから何回でも見たくなる

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

2.5

アニメ版は観たけど、実写版は観てなかったのでゴールデンウィーク期間中に観てみた
序盤の話をダイジェスト的だったのは、実写のドラマがあったからなのかな?知らなかったからすっ飛ばしたなぁという印象を受けた
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.5

マニアックな情報を一気に大量に提示して、ものすごい早いスピードで話が展開されていく。着いて来れない人、細かいところは何度か観るか、後で調べて下さい的な観客を置いていく庵野さんっぽい作品だった。撮り方も>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

予告のフレコミを見て、マルチバースのストレンジが巨悪となって出てくるのかと思っていたが、実際はメンヘラほぼ無敵魔女が血だらけで追い回してくるホラー満載の内容だった
MARVELは映画しか観てないので、
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

1.9

映像美としては良かったと思う
ただそれだけ
薄い展開が次々と起こるので、やることなすことの意味が希薄で支離滅裂のように思えてしまう
浅い映画であったと私は思う

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

期待通りの作品だった
今までのスパイダーマンの総括のような作品
ある意味この作品でスパイダーマンは綺麗に一区切りついた
見て損はない
とてもいい作品だった
ドクターストレンジの続編も楽しみ

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.9

今までのシリーズと違って、面白いギミックやぶっ飛んだ敵役も殺し方もないが見ていて飽きないのは、アクションシーンの撮り方が良いからだと思う。特にラスプーチンのところは最高だった。戦争のシーンでは悲惨さ、>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.2

とても見やすい映画だった
内容は凝った展開はないが分かりやすくて面白い
時間もちょうど良い
赤はやばいの意味がよく分からなかった

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0

面白かったが...あの事勿れ主義的な結末は主人公的にはハッピーエンドなのか...どうなのか...
中村倫也君が頑張って何役も演じていたのが印象的な映画だった
ミステリー要素もあり嫌いではない

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.0

ガンダムらしい作品
善悪がはっきりとせず、理屈っぽい
不安定な主人公、ヒロイン...

作画は神がかっている
海辺や戦闘シーンの鮮やかさ
細かい描写、よく動くアニメ

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.2

心温まるいい話だった
単純だしありきたりかもしれないけど、わかりやすいし、好きな話だった
オンラインゲームはいい人ばかりだと面白いんだけどなぁ

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.2

思ったより良かった
ARが進化していったらあんな感じのゲームも可能になるんだろうけど、場所は選ばないと危ないね
ストーリーも良かったし、作画も良かった
よく出来ているアニメだった

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.0

正直期待を越えるものではなかった
新作を作る必要はあったのか?
第1作目を越えるような驚きやワクワクドキドキ感はなく...
好きな作品なだけにちょっと残念だった

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

シリーズ通しても1作目が最高傑作だと思った
子供の頃見た時と同じようにドキドキしながら見られた
前半のワクワク、後半の目を離せないスリル満点な感じはすごい!
何回みても面白いし、時を経てみても面白いし
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

前作より面白かった
ヴィランを詳しく知らないので、誰がどのヒーローのヴィランなのかよく分からなかったが、ハーレークインは相変わらず可愛いしかっこよかった
全体的にふざけた内容で、ブラックジョークが満載
>>続きを読む