ちゃんのっそさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃんのっそ

ちゃんのっそ

映画(253)
ドラマ(35)
アニメ(0)

俺の過ち(2023年製作の映画)

3.0

いやニックイケメンすぎやろ!!そして禁断すぎる!なんや!おもろいやないか!

カーレースもめっちゃかっこいいし、ノアが運転してるとこ最高すぎる。カッコいい!!!

なんか続きありそう?な終わり方?
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

これは、5.0を付けずにはいられない。
Filmmarksでも評価抜群に良かった作品。
この作品を見る前に、まず『光州事件』がどういうものなのかをざっくりでもいいから、Wikiとかで読んで頭に入れてか
>>続きを読む

ストレイ 悲しみの化身(2019年製作の映画)

3.0

この映画さ、ロシア映画やから基本何いうてるか分からへん感じの映画なので字幕民なのね。

アラマゥルァッピッカ ゴルドゥ ヴァーニャ

こんな感じで最後のヴァーニャだけ分かるという気持ち見終わったら共感
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

常に浮き沈みがあまりない作品なので、それが少し微妙であればあまりおすすめしないかも。なんかマイブロークンマリコと似てるかも。でもあの作品よりかは物語とセリフに
浮き沈みが少ない印象。かといって淡々と物
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

こういう物語めっちゃ好き。笑
映画のタイトルだけやと惹かれへんかったんやけど、予告見たら好きなやつや〜って感じ。

ちょっとコメディ要素入りつつも、しっかりヒューマンドラマな側面も抜かりなく描く。
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

2.0

ちょっとこれはハマれなかった。
残念。

セリフが少しチープに感じてしまったのと、でもこの監督ならではなのかもしれんけど、私にはハマらなかった。

申し訳ない、あまり勧められない!

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

新感染を超える大ヒットって言われるとそりゃ見たくなるよね。

これ設定からおもしろい!亡くなってから49日間で7つの地獄裁判を受けることになった主人公がいて。無罪になれば現世に生まれ変われるんやけど意
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.0

見る前にオッペンハイマーについて、みっちり調べて行ったから、彼がどのように原爆制作に携わり、どのように生涯を終えていったかはすんなり入ってきたけど、登場人物が多過ぎて冒頭はほぼ置いてかれてた。

日本
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

妹氏が映画館で上映してる時に勧めてくれて、タイミング合わず見に行けなかったんやけど、サブスク上がったら絶対見てやると思ってた作品!何とアマプラ課金無しで見れるようになってた🫶🏻

これが実話っていうの
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

恥ずかしながら、初めてゴーストバスターズ見ました!めっちゃコミカルに話が進んでいくし、ワクワクさせられながらも、ハラハラさせられる。その度合いが個人的に丁度いい(笑)

でも、これこの作品からでもいい
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.0

ちょっとオカルトホラー過ぎて好みではなかったかな〜笑

全然理解できひんとこ多かった。

市子(2023年製作の映画)

3.0

杉咲花ちゃんの作品にハズレ無しと思い、
自宅でひっそり鑑賞しました。

市子はなぜ市子と名乗らなければならなかったのか。なぜ、幸せな日常を捨ててまで、失踪しなくてはならなかったのか。

市子を演じる杉
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

これ友だちに勧められて見てみたんやけど
怖すぎ作品やった。。
あんまり手で隠して見たりしやんタイプやねんけど所々隠しながら見てしまった。

"それ"ってほんまに何?って思っててんけど
遠くから"それ"
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

完全なる癒しムービー🐻
パディントン初めて見たんやけど可愛すぎる。パディントンがお風呂入ってるシーンとか毛を乾かしてもらってるシーン可愛すぎて
思わず「かわい…」って声出た自分がいる。

ちょっとTE
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.0

これはちょっと重たすぎて、何回離脱を試みたか。 

人の命を「生産性」の言葉で語り、社会の役に立たない人は生きる価値無しという持論で
人を傷つける。そういう人がいなくなるよう
プラン75が作られたとい
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.0

この作品の予告が公開になってから、豪華キャストが集結するということと藤井監督の作品であるこの2点で私の期待値が上がりまくってしまっていた。

今回の作品、豪華キャスト過ぎて1人1人の物語が少し浅く感じ
>>続きを読む

>|