いぶぶさんの映画レビュー・感想・評価

いぶぶ

いぶぶ

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(3)
  • 32Marks
  • 35Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

何も考えずに見ることもできるし、時代背景などを考えながら見ることも出来るいい作品
ナタリーポートマン可愛い

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

しょーみ言うとちょっと残念
オープンカーの人が良き

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

実際と少し違うなーって思うところもあったけど、彼の生き様を良くまとめられた作品だと思った
あと、最後にthe show must go onを流したのが特に良かった

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

5.0

同時上映で公開されてどちらも対等に良い作品だった

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.7

舞鶴港の資料センターに行った直後だったのでより考えることが多かった

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

ストーリーもよかったし、今ある景色は何時までもあるものなのかや、神社とかのオカルト感もあって良き

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

んー正味君の名はを期待しているとダメではあると思う。
時期宮崎駿と言われているが、世界観の作り込みが浅いと思う

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

5.0

まぁーとにかくクリストファーノーランがどうしてもニンジャを出したいんだろーなー感が感じられた笑
でも世界観もしっかり作り込まれていて良かった

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ジョーカー演じるヒース・レジャーの圧倒的キャラクター性カリスマ性などのオーラ、存在感があってこその普段感じない恐怖感を得られる

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

SF作品としてはインターステラー、テネットよりいいと思う

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.8

理解するのにだいぶ頭使うけど理解しようとする楽しさやした後の楽しさが凄い

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

5.0

建築学であったり、生命とは何なのかなどシリーズを通して考えさせられる作品。
押井守作品の良い所が出ていて良き

EUREKA/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2021年製作の映画)

4.7

いやーね何を言われようとも1つの作品が完結したんよ
感動やで
でも音楽なーんーちょっとー、

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

4.5

まー世間的にはこれが一番良いとも言われているけど三部作全て見通すとそれぞれが良い役割を果たしていると思う

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

5.0

行きなさい庵野くん誰かのためじゃないあなた自身のために

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

5.0

トロン1作目に続きCG技術も凄いし、音楽提供がDaft Punkで個人的にはDisney作品ではトップだと思う

トロン(1982年製作の映画)

5.0

当時最新のCG技術を用いていて、なおかつ現代でも通用する未来のインターネットの世界を表していてすゲート思った

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

1作目は圧倒的技術力、芸術力で納得させてた感もあったけど今回はストーリーもまだ理解出来て、世界に引き込まれる神話的な映画だったと思う

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

終わった後にクリストファーノーラン監督のインタビューを聞くと良き