ichicaさんの映画レビュー・感想・評価

ichica

ichica

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.0

モナークの人たちが勝手に盛り上がってた。置いてかれてしまった。
モスラはかわいい。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

飛行機サスペンスはやっぱ面白い。
こういうのをテレビでやってほしいけど、見てもらえないだろうな〜。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

試写会で見てきた!

神谷明が吹替してる?ってくらい寄せた鈴木亮平の作り込みがすごかった。
フランスの実写シティーハンターはコミックのままって感じであれはあれで良かったけど、こっちは実写にするならこれ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.5

結末が分かっていながら見るのは辛かった…でも映画は面白い。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

デスティニープランが施行された世界。SEEDが盛り上がってる時に見れて良かった映画。

舞台は広く感じるのに思い返すと場面は限られているから巧みに感じる。

ダークナイト(2008年製作の映画)

2.5

バットマンにハマれない…

映像良かったし、ワクワクヒヤヒヤもしたけど、、、やっぱバットマンなぁ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

なんかすごかった。
もう一回見たいけど、配信を待とう。

その前に周辺知識を仕入れておきたい。

オッペンハイマーの天才っぷりはあまり分からなかったな。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

IMAXで見て迫力ある映像はとても良かったし、見る価値はあったと思う。けど全体的にはうーん…きっと原作を読んでいると面白いのかもしれない

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

能力はよくわからなかったけど、これからの展開が楽しみ

ただ、最近これからが楽しみばかりで素直に今楽しませてほしい

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

安心してみれるクオリティ
改めてみたらCGが微妙だったけど面白さには影響ない!

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

好評なのを聞いてたからいざ見てみるとちょっと肩透かし。でも全体的にすんなり見れて面白かった!

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

こっちが求めてる以上にSEEDが供給された!
過剰摂取で涙が止まらなかった!

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

覚えてないだけで見たことあるかなー?と思ってみたけど、全く見たことなかった!

よく見るワンシーンは知ってた

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

2.5

あんまおもしろくなかった
アクションはいいけど、いつも一緒じゃん?