Ichiさんの映画レビュー・感想・評価

Ichi

Ichi

  • List view
  • Grid view

関心領域(2023年製作の映画)

3.0

良くも悪くも思っていた通りの映画。
優雅で楽しい生活を送っていながら、隣では囚人たちの絶叫が聞こえてくる演出。
怖くて好き。

バービー(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

馬鹿なことを馬鹿なままやる。正にアメリカ人って感じ。

ギャグも登場人物もカラーも全部つまんなくて、こんなのがアカデミー候補になるなら日本もまだイケんじゃね?

見終わったあと、映画の看板に唾はきかけ
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.0

エヴァグリーンの美しい表情が狂気に満ちて雲っていくの最高。

復讐モノだが最後まで見てクリスティーン別に悪くないじゃん!って思った。

寄生虫とか祭壇とか生理的嫌悪感をさそう映像表現と小物がオタ心に刺
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

伏線の張り方、あからさますぎる部分あるけど、ワンシチュエーションものとして飽きることなく見れる技量は凄いと思った。

高所恐怖症の私には絶対無理な状況と映像に終始、心臓痛い。

でもメッセージはシンプ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

4.0

最悪な気分になるが傑作だと思う。
この映画の肝は人が無抵抗になる恐怖というか。
ぶっちゃけ主役の夫婦も舌を切られた子も逃げるチャンスはいくらでもあった。

でも反抗せず、言うことを聞いてればなんとかな
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

1.5

つまんない。タイトル負け。いや、完全にタイトル詐欺。

怪物が人殺しする妄想をする作家が段々と現実に居る人間を手にかけていくみたいな映画を期待すると肩透かしです。

テンポも悪く話進まないし、主人公の
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

1.5

正直、絵以外何が良いのか解らなかった。
政治とかネットとかの描き方も浅いし、不思議ちゃん系女の子がくだらん話でダベってる印象しかない。

あと、よくSFモノのガッカリ要素として、宇宙からの侵略者が人間
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公の女がとにかくムカつく。

デブだから以前の問題として人間として問題ある。

最後犯人から受けた恩を仇で返して殺しといて、いざ死ぬ瞬間は「いや、死なないで!」とか言い出すサイコパスの豚女。

>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.0

イッヌが有能すぎて笑えるww
マジで人間の知能超えてる(笑)

ケイレブの演技が相変わらず素晴らしかった!

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

最初と最後以外ほとんど人死なないのに終始心臓バクバクだった。凄い