てぃださんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • てぃださんの鑑賞したドラマ
てぃだ

てぃだ

からかい上手の高木さん(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

えくぼは恋の落とし穴〜
←違

流石今泉力哉というべきか
無難
いや
綺麗にまとめてくれてるとは
思いつつ

高木さん役の娘
可愛いなと思いつつも

あんまり面白くはなかったなぁ

江口陽介の先生もな
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読

顔がぐわーっとなって
ぐしゃっとなるみたいな
アクションシークエンスなどは
流石?韓国だけに魅せる

けどあんまり面白くはなく
正直山崎貴の作ったやつの方が
面白かったんだよなぁ
みたい
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflixが忍者ならばこっちは
将軍だ!!
ってことなのか?
たまたまなのか
Disney+が同時期に放つ時代劇

真田広之とか
浅野忠信とか
二階堂ふみとかも
ちゃんと出てるんだけど
あんまり名
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな話だったっけ?


原作は初めて読んだ中国文学ということも
あってか
SFな専門的な会話とかも含め
「で結局三体問題ってなんなんや」
てのもあまり分かってなくて
この映像化を見ても未だにあんまり
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これは・・面白い!!
面白くてびっくりした。
もうナ◯トの実写版もNetflixに
お任せしてしまえば
いいんでなかろうか。
いやーほんとずるいわNetflix
そろそろ退会しようと思ったタイミングで
>>続きを読む

0

瓜を破る~一線を越えた、その先には(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「温かいセックスがしたい」

って主人公が初っ端から
言ってるんだけど

「温かいセックス」て何


そもそもセックスしたことない
宣言してるくせに
どっからのイメージが
「温かい」なんだい←何様
>>続きを読む

0

にんげんこわい(2022年製作のドラマ)

3.4

柳家喬太郎presents?

黒木華の第一話「心眼」だけが
目当てだったんだけど
意外と面白くて結局最終話まで見た。

毎回いい女優さんばっか使ってるなぁ。
流石WOWOW


「紺屋高尾」って
>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハグでさえ同意が必要な
性的な行為だったってのは正直
初めて知ったわ。


面白い、面白いけど。
確かに一端の女子大生じゃ
声を上げるレベルぐらいまでしか
できなくて
そこからどう繋げていくかは
今後
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

3.2

君に夢中〜。

なんか園子温映画で
結構主役級だった役者ばっかり
出てる気がする笑


言われてるほど
完成度高いとは思わなかったものの
一応最後まで見れた

なんとなく東野圭吾ぽさを
感じたのは内緒
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

もう、いいよ。

「ブラッシュアップライフ」の
面白さはなんだったのか

とつい言いたくなる。
主演女優3人の掛け合いが
(本人たちの楽しそうな様子とは
裏腹に)
そもそも全然面白くないし
(「キモい
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何あのコンタクトレンズ、
めっちゃ欲しい笑

マーベル、なんかいつの間にかまた新しい
レーベル立ち上げたの?
っていう。

この主人公、
ネイティブの血を引いてるし
身障者だし
女だし
孤児だし
てい
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ポケベルが鳴らなくて〜
恋が待ちぼうけしてる


まさかこんなにも
感情を揺さぶってくる
ドラマだとは
思いもせず(もちろん基本的に
コメディではあるんだけど)

うまいし、面白いし
どこをどう切り取
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コエンマあれマジか
爆笑w


ONE PIECE実写版が思いのほか
面白かったのでこっちも見てみた。

あれ?
日本の監督が撮ってるのね?
てっきりハリウッド実写化かと笑

ONE PIECEが「バ
>>続きを読む

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

バイバーイ

山本文緒
そういえば亡くなったんだったけな
合掌

あまり好きな話じゃないなぁ
と思ったけど短いし
何より藤原季節が最高
(いいじゃん蘊蓄)

あ。もちろん
松本穂香もよき。

「無理に
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.0

終わったことは
終わったことと
片付けて次に行けばいい

主題歌が神。泣ける。


「弟よ。」

俺にも姉ちゃんいるけど
こういう姉ちゃん欲しかったw

正直話自体は
期待してたほど面白くなく
姉貴が
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アンタタチコソ
フザケンジャナイワヨ

刺青
あんだけ身体中を纏ってると
もはや芸術というか
国宝級の伝統芸能にさえ見えてくるな。
(いや本人達にとってはとっくに
そのつもりなのか)


WOWOW、
>>続きを読む

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なんちゅう演出だ。


と怒っちゃう人も
いそうだけど
個人的には似ていると言われてた
「御手洗家」より
こっちの方が楽しんだ笑

全話じゃないけど城定監督が
幾つか演出してると聞いて見てみた。
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダーは
個人的にはBLACKの方ではなく
BLACKRXで大いにハマった
世代だったんだけど
(やばい年齢バレる笑)


仮面ライダー生誕50週年記念
R指定版大人のライダー

ディズニーの1
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

正直
だんだん面白いのか面白くないのか
よく分からなくなってきた
MCUのドラマシリーズ。

シーズン2が作られるなら
多分ロキかホークアイだろうなと
思ってたらロキから帰ってきた。


今回はオスカ
>>続きを読む

0

SPEC〜零〜(2013年製作のドラマ)

2.5

過去鑑賞

さとりんさといも
なんちゃらかんちゃら

0

SPEC〜翔〜(2012年製作のドラマ)

3.2

過去鑑賞

何故か映画のとこにあった


連ドラ版はめちゃくちゃ面白かった
記憶があるんだけど
これはあまり覚えてない。

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このルフィ
海賊王になれなさそう。

とか思って見始めたんだけど←何様
いやー悪くない。全然悪くない。
っていうか驚いた。すごいよ。
イーストブルー編をたった8話で
語っちゃうという何その凄さと潔さ。
>>続きを読む

0

皇妃エリザベート(2022年製作のドラマ)

3.4

宝塚ミュージカルでも有名な
皇妃エリザベート。

名前だけはよく聞くけど
彼女の物語を題材にした
作品はたぶん初めて見た。

役者さん
どっちかというと悪役とか
魔女が似合いそうな顔で
どの顔で詩とか
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

僕のことを嫌ってると
てっきり思ってた
職場の同僚からお勧めされて
こりゃ見るしかないっしょ!!?

てことで見た。
で結論


俺が見たいのは「映画みたいなドラマ」
じゃなくて
「映画」なんだなと改
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「女の子なんて人格はないんだよ。」

女子からしたら
「そんなわけあるか!」の
ファンタジーだったのかも
しれんけど

結婚予定だった相手に
振られたばかりで
そんなに日が経ってない
アラサー男子には
>>続きを読む

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

あんまり好きなジャンルでは
なさそうだし
主演が今あんまり
近づきたくないわーなジャニーズだし笑



で基本的に見るつもりはなかったんだけど
城定秀夫がTVドラマを演出してる
って聞いて見てみたら
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どですかでーん!!
どですかでん!!!
どですかでん!!!


いやー良い。
Disney+で配信するにしては
地味じゃね?って思ったけど
思っていた以上に良い。


クドカンの作品を
ずっと何年も追
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

化けの皮が剥がれて
夢はたちまち崩れた〜


いつのまにかシーズン3。


なんだかんだこの作品
毎年やってんな。
いつまでも続いて欲しいけど
そうなると
いつか主役チェンジとか
なっちまうような気も
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.5

有村架純がこの役で良かったな
と思う。

流石に第一話の鼻血流して
ダッシュ
みたいなのはいくら何でも
漫画チックな演出すぎたけど笑

話が進むに従って
有村架純の存在が救いに
思えてくる
(顔ふっく
>>続きを読む

0

マイク・タイソン(2022年製作のドラマ)

3.5

マイク・タイソン

ご本人のこと正直よく
知らないんだけど笑


だし
全然話題になってた記憶も
ないんだけど


たまたまDisney+を眺めてたら
見つけた


監督がグレイス・ギレスピー
と言
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「炎上」っていうからネットの
かと思ったら
1話から家燃えてて
「そっちかよ!!!???」
と思ったけど
ちゃんと後半ではネットも
炎上してた

楽しんで見れはしたけど
足りん。


もっとドロドロで
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

どう見ても


実写版ドラゴンボールの
ピッコロにしか見えない宇宙人等と
サミュエル・L・ジャクソンの
未知との遭遇。


アクションが意外と
盛り上がらない

今の時代に
移民みたいな
こういうテー
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

かしこみかしこみ〜。
そうだ選挙へgo。

これNetflixがわざわざ作る意味が
あったのか
と思ったらTBS共同制作なのか
まぁ確かにTBSぽさ強い。


愛媛県民の感想聞きたい笑
あと自由平和党
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Netflix
「新聞記者」とかもそうだけど
もっともっとこういう
地上波やNHKが作らなそうなドラマ
いっぱい作っていってほしい。


ひたすら怖かった。
そこはホラー監督
中田秀夫も絡んでるからか
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど
完全にビギニングじゃん。

国技とはいうけれど
相撲界がメインの作品を
見るのは実は初めてかも知れない。


最後の2話。
主人公が成長というか
明らかに変わったそして変わっていく
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

3.5

みぞみぞする!


坂本裕二カンヌ受賞記念。


もうなんかストーリー云々は
はっきり置いといてさ


この4人が共同生活送って
一緒にわちゃわちゃして
並んで歯磨いて
楽器演奏して
ゴミ捨てで言い合
>>続きを読む

0