無名の人さんの映画レビュー・感想・評価

無名の人

無名の人

(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

史実通りにはなってそう。

秀吉年食いすぎてる。

ちゃんとホモセックスしてる映画久しぶりにみましたね

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

僕は村上推しなんですが、やはり
準決勝でのタイムリーはムネが熱くなりますね。


映画としても普通に面白かった。

あとは、
ヌードバーママとかにもスポットライト当てて欲しかった笑

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

一旦終わりましたね、

3Dで見たかったなとはならず。

無印の面白さに最後まですがりましたね。

ソウ6(2009年製作の映画)

2.9

ここから未鑑賞でした。
以前は5まで観てたんです。


変なとこで終わってましたね。
今回は完全に5の続き。


本当にドラマになってきてます
ドラマとの違いってなんかありますか?

逆にないでしょ
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

【再鑑賞 2023/10/11】

ほぼドラマみたいになってきてますが、、
続きものすぎて。

でも今まで見たシリーズもののホラーの中では1番見てて面白いです
まぁ、ほぼドラマですから。

一回見た時
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【再鑑賞 2023/10/11】
1番ストーリーが交差してましたね。

まあ、人間描写が愚かすぎますけどね


ジグソウちんはちょっと面白いですね

ソウ3(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【再鑑賞 2023/10/11】

グロさが戻ってきました
判事のシーンはグロいとかではなかったけども。


手術のシーンとか医療用語飛び交うシーンとかは
医者が見たらどうおもうんやろうって思いました
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【再鑑賞 2023/10/11】
Tokyo subway で使われたガス。。。、


ジグソウが歯綺麗なんはどうなんですかね笑


ソウっぽくない瞬間たくさんあるんですよね。
そこまで痛々しくない。
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【再鑑賞】(2023/10/11)

久しぶりに見ましたね
ソウといえばグロさが際立ちますが、
どんでん返しの映画としても良さそうです。


色々と、いや、この状況そうはならんやろみたいなとこも
あり
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

上岡龍太郎さんが、生前
子供ほど嘘つきな人間はいないと言ってました。

子供は純粋だから
嘘をつかないという価値観で真実を見失うなということですね

学童保育とかの職に就くの本当に怖いですね

最後は
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

オールドボーイにそっくりです。

僕はオールドボーイめっちゃ好きで
10回以上見てたのですが、

本当に似てます。
随所に出てます
キャストもそうですし編集の仕方も
セットとかも似てます

ただ、オー
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

思いの外良かった映画です。


伏線が回収される映画ですね

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.1

ニュースで見たまんまの世界がありますね。

仰天ニュースで良かった気もする

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

1.2

苦手だった。。。
アメリっぽい映画撮りたかったんでしょうね。。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

1.8

設定は良いのにもっと面白く作れるはずだった映画。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

今回結構叩かれてますが,
宮崎駿ワールドであることは間違い無いです。

過去作でも説明つかんこと沢山してますから
今回だけ叩くのは違う。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

王道撮らせたら、ジェームスキャメロンの右に出る者がいない

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

1.7

バクマン。と比べられるのは仕方ないと思います。

シックス・シューター(2004年製作の映画)

3.7

初監督作なので
色んなシーン撮ってみたかったんでしょうが

なんて事言うねんみたいなところがたくさん
あって面白いです


北野映画に影響受けてるらしくてなるほどなと思いましたね

テリファー(2016年製作の映画)

1.6

何が嫌って、めっちゃ古典的な手法ばっかりなのが
嫌ですね笑

日本人なんかピエロの殺人鬼好きなイメージありますけど
海外も人気なんですかね??

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

2.2

ドアを開け閉めする映画。

ゾンビ映画って廃れないですね

映画から始まった架空のキャラクターなのに
ずっと残ってる。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.2

最初おもろいやんって思ったんですけど途中だれました

サイモンペッグがわりと押されてて
少しコメディっぽくもあったりして

1にも通じるとこあったりして
まあ、このシリーズは嫌いじゃないですね

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.8

案外おもろいです

ちょっと嫌いな俳優も居てるんですが
話が普通におもしろいです

ハラハラもしますし

曲もいいですね

疑惑(1982年製作の映画)

4.6

日本にこんな良質な法定サスペンスあったんや。。

桃井かおり最高でしたね
ハマり役
いい暴れ方でした

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

良かったです。

ちょい古いですけどね、
【羊たちの沈黙】の頃の映画のようです

ハロウィン(2018年製作の映画)

2.2

ベタベタではありますね。

このあと続くとは思わんかったです

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなん好きですね。。

ハードディスク覗いていい?

主人公は
ここで恋に落ちました

僕もこの映画に堕ちましたね

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

1.3

わざと面白くなく撮ってるような気もしました

ミッドサマー感ありましたけど
モンスター映画です

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.8

良作ですね

あんまり名シーンみたいなのはないんですが

嘘つきの弁護士が嘘つけなくなる設定いいですね

最後はハリウッドっぽい

ATM(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オチないんですよね。
あるとすれば計画的にやったで?ってことかなぁ


でも、次どうなるんやろ。とかそういう
感覚はありましたし、
ワクワクはあったので
頭ごなしに低い点数つける気もしないですね

ショート・ターム(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人は皆なに抱えながら生きてるって事ですかね。。

結局主人公の抱えてるものも大きかったです。
車壊すシーンなんか好きですね

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

2.1

ちょっと小さくまとまった感ありました

前半良かったんですが、、

ただロードオブザリングも
これもおとぎ話で
最初から知らんがなになってしまいそうで
怖いですよね

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

1.1

最初の振り返るシーンをSNSで
観て
面白そうやなって思いました


10年ほど前に
レンタルビデオ店で、Blu-rayで貸し出していた
映画は

新作か旧作の名作しかなかったんです。


それで、こ
>>続きを読む

>|