ぞうさんの映画レビュー・感想・評価

ぞう

ぞう

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

だめだ全然響かん出てる俳優さん方普通に好きなのに補正が効かんレベル

過去と未来を目黒蓮がそのまま跨ぐには?ちょっと?年月が離れすぎていたのでは???

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

なんかラヴィットの特集で紹介されて、真子ちゃんが号泣してたのを思い出して観た。きゃんわいかった

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.2

非U-NEXT民だからレンタルでやっと見た。
あつ〜好き〜🔥🔥

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

引きずった。。
大人の世界でもまだまだ出来てないこと、中学生の世界でうまく対処するなんてできないよなあ。

EO イーオー(2022年製作の映画)

3.5

うーんむずい。このメッセージの受け取り塩梅がむずかしい。
あと我が家のへっぽこテレビにはどうしようもないくらい真っ暗な演出があった。

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.5

頼むここで終わんないでくれ…ってところでしっかりエンドロールだった。流れるようにパンフレットを買いました。

説明会の場でのみなさんの発言はごもっともなものばかりだったけど、区長さんの言葉がやっぱり素
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

生きることを捨てるのが覚悟ではない、という価値観を戦後まもない舞台で届けてくれてありがとうな
あとなんかめっちゃ蒲田くんだったね

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

記録忘れ
好きだけど、スポ根みを感じたのを覚えてる

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.2

とてもよかった。原因じゃなくて意味を考えるとか、そういう変換ってとても大事だよなと思うよ。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

強か対決
戦況は会議中に早口で報告される程度だけど、強か対決の裏で庶民はきっととんでもないことになってて、皮肉なもんやねえ

バービー(2023年製作の映画)

4.5

面白かった。笑えたし考えさせられた。
スカッとジャパンみたいな終わり方にならなかったのでとてもホッとした。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

めっちゃおもしろかった
原作読んでなくて画風的にキザな感じなのかと思ってたらこんなコミカルなの?最高でした。

市子(2023年製作の映画)

4.1

かなり重たい。たぶんこれから先何回も見返すと思う。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

小さなくだりとか節々から原作への愛を感じて楽しかったし、なによりw綾野剛ww脚長すぎわろたwwww

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.5

紀里谷だなーってかんじだった
ハナちゃんみたいな子出会ったことある気がするって思ってたんだけど、多分シンジくん

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

サイコな山田涼介大好きなんだけど、今回はクズ要素多めやったね😔

正欲(2023年製作の映画)

4.2

がっきーのお目目がすごかった。死んでるときもあったしいきいきしてるときもあった。
なんだろうな、共感はできないけど。でもだからといって拒絶はせずにいようと思ったよ。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

あまりに壮大すぎて置いてかれてしまった☹️でもフローレンスピューがもっとみたいから次回もみるよ☹️☹️

パレード(2024年製作の映画)

4.2

こうやって都度形に残してくれるから、わたしも忘れないようにできてる。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

藤井道人作品すき〜

綾野剛がキレ者な感じで岡田准一に詰めていくのかと思ったら激ヤバだった。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

無理。良すぎ。エモすぎ。
終盤は嗚咽をこらえるのに必死だった。すっばらしかった。。

今回のゴミ捨て場の決戦はもちろん翔陽と研磨の話でもあるし、夜久さんとノヤさんの話でもあり、もう関係性を語ればキリが
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

すっごい終わり方!!
途中からアダかわいい…って見ちゃえたのが怖い。全然不気味なのに。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

PMSではない女のわたしより、山添くんの方が何倍もPMSへの理解が深くて反省。
それにしても柔らかい職場。暖かみに溢れた。

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

お歌って素晴らしいよねえ。
ずっとじんわりしんどかったけど、「しんどいなあ」って歌が少なかった気がする。ほんとに気のせいかもしれない。
セリーとソフィアの関係性がすきだよ。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.2

フェイクドキュメンタリーQ好きのわたしにはたまらんでした。
でもあれやね、儀式が失敗したのはカメラマンのせいやんね。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

この副題って日本版独自のもの?
副題のおかげで「あー確かに同じ顔だ。でもなんで?」→「なーるほど!きもい!!」の視聴体験だったのだけど、
ラストまでそこを気にしてなかったら、「うわキモいなにキモいえっ
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

最高。最高です。
才能で周りを振り回すスティーヴィー、才能で周りを引き留めるマイケル。最高だぜ…
そしてライオネルリッチーが当時も今もかっこよすぎる。最高だ…

ある男(2022年製作の映画)

4.2

題材のひとつひとつが実は身近で起きてることなんじゃないかってことばかりで、観終わってから頭ぐるぐるした。
何より清野奈々の肌ツヤがすっばらしすぎて…なにあのおでこ理想すぎる…

X エックス(2022年製作の映画)

4.0

サントラが最高じゃなくって?!
Pearl観るの楽しみ。こんなん絶対Pearlの方がおもろいっしょ。

ファミリア(2023年製作の映画)

3.5

議題がたくさんで脳内散らかっちゃったんだけど、やっぱ役所広司の職人憑依っぷりは好きすぎ。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

名作すぎてなかなか手を出せなかった。ぎゃんぎゃんに泣いた。切なかったし悲しかったし、怖かった。でも最期がね、さいごがあのシーンなら、ね

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.2

評判のよかったコレを観るために前作を観たのよ。前作みんくてもよいくらいおもろかった。
ワンコかわいいねえワンコ。

>|