ikahoさんの映画レビュー・感想・評価

ikaho

ikaho

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(2)
  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

5.0

是枝監督作品で気になって鑑賞

素晴らしい作品でした。本当に。
何も検索せず見て欲しいです。

終盤に流れる坂本龍一さんのaquaの余韻がたまりません。
一つの出来事を違う角度で見る3部構成。
様々な
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

1.0

スプラッター映画みてみたくて鑑賞2

こちらは太古から気になっていて、ようやく観られるサブスクに入ったので記念で!

直接的な表現が少なく、丁寧なホラー(?)でした。
ばりばりの日本語を話す日本人の兄
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

スプラッター映画みてみたくて鑑賞

えーん(涙)こえーしグロい
ツッコミどころ多いのでまず萎えました
あんな狂気じみたピエロに舐めた態度取れるオンナが強すぎて、こっちがヒヤヒヤしてました。イヤホンガン
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.0

原作が好きで鑑賞

主題歌のSPYAIRめっっちゃ良かった!
なんとなくのあらすじを知っておいた方がいいかも。
烏野高校と音駒高校は昔からの好敵手、ようやく練習試合ではなく、春高バレー(もう1回がない
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

原作が良かったので鑑賞

期待しすぎてしまった感がデカかった
原作のボリュームを映画に収めることは難しかったのかな
自分で文字を追って咀嚼するのと、ただただ音で聞くのとで、私は前者の方が圧倒的に刻まれ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

毎年恒例コナン映画ー!鑑賞

正直ハロ嫁、黒鉄の主役キャラが好きなので完全には盛り上がれませんでした笑

今回は怪盗キッドの基本情報を知っていれば、他はなんとなく察して楽しめると思います。1回目は4d
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

1.5

イオンのワンデーフリーパスポート、で鑑賞

もどかしかった気がする

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

同じ作者の別作品が面白すぎたので気になって鑑賞

面白かった(泣)
ヤクザ(綾野剛)がカラオケ大会に向けて、歌の指導を合唱部部長(齋藤潤)に頼むという異色のコラボ。どう落ち着くんだ?と観る前は思ってい
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

2.5

原作と原菜乃華ちゃんが好きなので鑑賞

ここまで変態だったんだっけってなりました笑
あとキスシーンでキュンと来たの久しぶりすぎたので是非見てほしいです。宮世琉弥くんのお顔も天才すぎました!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

友人が観るならコレがいいと言うので興味はなかったが鑑賞。
サイコーーー‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️‼️

名台詞、本編とは違う主人公、初見でも楽しめる、
なのは知っていたのですが、スポーツでCGか
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

毎年恒例コナン映画!待ってましたー鑑賞!

ぅおもしれー‼️‼️‼️‼️‼️
サブマリンでお初の4dxだったんですけど最高すぎました。
最初にコナンくんが説明してくれる情報を覚えていればより楽しめると
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.5

友達に迷ってるなら見ろ!と勧められ鑑賞

水木がかっこよかった

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.0

感動すると話題だったので鑑賞
感動するために観るジャンルでは無いなと反省。松坂慶子さんの演技はとても暖かくて、きっと力になったと思う。

戦争がいけないことは伝わるけど、ファンタジー要素もあり中途半端
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.0

ダックス役の黒川想矢くんの演技目当てで鑑賞。

映像がとにかく綺麗。screen xで観ればよかったな〜〜て感じです。
大人になるにつれ褪せてしまう勇気や好奇心を叩き起してくれそうな映画でした!
親子
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

感動する映画と言われていたので鑑賞

お金やスマホ(翻訳機)、知り合いが居ない場所でこんなにも毎日をどうにか過ごしている主人公に感動した。
こんなにも人って冷たいの?って思うシーンが続いていて見るのが
>>続きを読む