いけもとさんの映画レビュー・感想・評価

いけもと

いけもと

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

火災現場で死にかけながら脱出してすぐオペに取り掛かる鈴木亮平マジかっこよすぎ
あと石田ゆり子綺麗すぎ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

原作見てないから再現度は知らんけど鈴木亮平の緩急つけた演技がかっこよすぎてストーリーも続編あったら普通に観たいくらいの満足度であった

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.6

リメイクされてんの知らなかった
過酷さがひしひしと伝わる映像であった

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.7

みっちーが陽キャでなんか笑った
ミスチルの歌詞が内容とリンクしてて良かった
台湾行ったばかりで台湾舞台で勧められたから観たけどまた行きたくなった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

去年一昨年が良すぎた
いつからかキッド映画は微妙に感じるわ、銀翼までは最高だった

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.6

面白いけど婚約者可哀想すぎてもう少しそこに救いのある描写が欲しかった

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.7

香川照之の情けないけど見栄張りな感じがマッチしすぎてた

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

色々と明らかにならない部分もあって不気味だけど面白かった 最後怖い 子役演技えぐい

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.8

当時観た時は滅茶苦茶興奮したけど今改めて観ると流石に古臭さあるな
ヴィッキーチャオ可愛い

カリートの道(1993年製作の映画)

3.8

アルパチーノかっけえ
終盤の電車からのシーンは目離せないっす

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.3

決して善人ではなかったシンドラーが心変わりしていく様、最後の後悔の念が頭から離れない
何よりもスピルバーグの才能が凄い

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

微妙すぎて沈黙した
前ニ作とどうしても比較してしまう
ドラマSPで良かったんじゃね?

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

女の子生命力強すぎる
めちゃくちゃシンプルで観やすかったけど面白いかというと微妙

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

時折垣間見えるチープさを演技力で何とか補完しててまあ結果オーライだった
観たい観たいとずっと思っててニノのドラマ観て面白かった故、ニノ見たさも相まって満を持した感じで観ちゃったから、映画はハードル上が
>>続きを読む

>|