いりすさんの映画レビュー・感想・評価

いりす

いりす

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

5.0

これまでの集大成、と言うか、『あぶない刑事』らしさが全面にわたって溢れていた。
随所に差し込まれる過去の映像と、ドラマを彩ってきた音楽。
紛れもなく、『あぶない刑事』してて、名前を引き継いだだけの別物
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

5.0

シリーズに寄り添い続けると、生徒の成長が我が子のように感慨深くなってくる。
子供はいないけど。

イカメシ食べたくなった。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

どまんなかアニメ映画祭にて鑑賞。

やっぱり、良いものは良い。

散々こすられて、話のネタにされて、パロディも出まくってるベッタベタのベタな作品の様に見られても、何べん観ても楽しめる作品は、良い作品で
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

4.6

どまんなかアニメ映画祭にて鑑賞。

ファーストガンダムの劇場版再編集第二弾。

マチルダさんの死
ランバ・ラルの死
リュウの死
ミハルの死

多くの死によって、戦士たちは何を想うか。

ハードな物語の
>>続きを読む

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

5.0

どまんなかアニメ映画祭にて鑑賞。

劇場の大画面と音響で楽しめた。

偽りの平和と戦争。

いやはや、パトレイバーの世界観は話によって振り幅が広い。

サイクロンZ(1988年製作の映画)

1.2

ジャッキー・チェン70歳記念企画上映。
劇場では、初めて観た。
これまで、ビデオで何度か観てきたが、必ず!毎回!途中で寝落ちした。
今回は劇場鑑賞なので、気を張って観たから、寝落ちはしなかったが、中盤
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

アフターライフからの続編で、新生キャラクターが定着した感がある本作。
旧シリーズのレギュラーメンバーも結集し、物語の舞台が前作の片田舎から、ゴーストバスターズ因縁の地ニューヨークに戻ってきたら、気分も
>>続きを読む

劇場版 名探偵ホームズ デジタルリマスター版(1984年製作の映画)

5.0

あまりにも懐かしくて、ウルルっときた。
好きだったなぁ、TVシリーズ😊

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

3.0

初鑑賞。
『光る君へ』の安倍晴明を観て、陰陽師に興味を持った。
野村萬斎の安倍晴明は完全に超能力者。
ファンタジー娯楽作としては、面白かった。
2001年作品だけあって、CGはおおらかだし、手作り感満
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

4.0

楽しい😊

全部、マブリーの拳で解決しちゃう辺り、何の心配もいらない。

生きる(1952年製作の映画)

4.5

黒澤明のスゴイところは、人間の汚い部分とか、嫌らしい部分とか、兎に角普段は人前に出さず、内面に潜ませているドロドロした感情を作品中で抉り出しているところなんですよね。

部下の手柄を横取りしようとして
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.0

久々のガンダムSEED。

まずは、先立ってガンダムSEED、ガンダムSEED DESTINYの予習は必要。

このふたつを押さえていれば楽しめる濃厚なスープみたいな作品です。

後半はほぼ全部クライ
>>続きを読む

PARALLEL(2021年製作の映画)

3.5

連続殺人鬼と幼少期に虐待されて育った女性との、ココロの邂逅。
傷の舐め合いならぬ、傷のつけ合いはどういった心境か。
殺人鬼に次々と殺されていくターゲットは、まぁ、仕方ないよね!と言いたくなる悪辣な連中
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

2.5

第4作目の制作発表から、かなりの紆余曲折あり、ようやく完成にこぎつけた本作。
映画雑誌の記事から漏れ聞こえてくる、制作状況のニュースには、
やれ、中国ロケにジェット・リーが参加した
とか、様々な記事が
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.2

何も考えなくてよろしい映画。

ただ、第一作目のインパクトには及ばなかった…💦

(2023年製作の映画)

3.0

『アウトレイジ』みたいな展開を想像して観に行った。
まさか、おっさんずラブを観せられるとは思ってなかった。

随所に差し込まれる史実を茶化すシークエンスが面白い。
明智の翻意の動機に、もう一声パンチが
>>続きを読む

HOSHI 35 ホシクズ(2023年製作の映画)

2.0

主演の小高恵美さん
橋爪淳さん
原田大二郎さん
いしのようこさん
ロバート・スコットさん
等など、平成ゴジラシリーズの関係者が大集合の怪獣ファンタジーでした。

物語は、多少荒削り。
人柱の因習に反対
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

最の高!

5段階の5万点

いやー、こう来るか。

銀座蹂躙からの最終決戦への流れが、いとよろしい。

ラストは泣いちゃったわ。

アチコチに振られた伏線が台詞で語られない部分を説明してる。

生き
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

5.0

ぷはー!えがった!

原作からの初映像化のエピソード。

続編決定か?

ルパンと次元は通りすがり。

獠ちゃんのミニクーパーとルパンのフィアットとの邂逅…

エンドロールはTVアニメファンには胸熱。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

シリーズ初の前後編。

前編の今回はアクションの見どころがメリハリキイててよろしい。

内容は事前広報でネタバレしてるから、もう、観る目的は、劇場の大画面でトムが生身で体当りしたスタントを観る…の一点
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

なんか、朝方、眠りが浅くなってきた頃に見る夢のような話。

端々に見えるは、これまでの宮﨑映画に登場した色んなシーンのオマージュとも取れるカットの数々。

内容を難解と取る感想もあるようだけど、ファン
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

見届けました。
シリーズ完結。

1960年代を舞台にして、ハリソン・フォード演じるインディが暴れまわるアクション。

ハリソン・フォード、まだまだ現役😊。

でも、劇中では、学生も講義に退屈してる老
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.0

原作漫画を先に読んでいた。
ページもそんなに多くはなく、サラッと読めちゃうボリューム。
だから、テレビスペシャルにはなるかと思っていたんだけど、劇場の2時間となると、どうだろうか?

鑑賞開始
鑑賞終
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

終始、んなわけねぇだろ!とツッコミが入るようなアクションのオンパレード。

『ワイルド・スピード MEGA MAX』の続編に当たり、敵もレイエスの息子。

それにしても、回を追うごとにやれ、戦車だ、や
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.1

ポール・カージーの名前に心が奮える。
テレビの洋画劇場で少年時代に散々見てきたチャールズ・ブロンソンの同名キャラが暴れまわるシリーズに心動かされてきたから。

今の視点で見ると、単純にアメリカ銃社会コ
>>続きを読む

Returner リターナー(2002年製作の映画)

5.0

2000ヒトケタ年代の邦画SFアクションの、快作😊
劇場で観たけど、DVD出たら、すぐに買いました。

物語は王道の展開ながらも、スピーディーで面白いし、何より敵役の岸谷五朗が狂っててステキ。
鈴木杏
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

色々と言いたいことはある。

ライダーのコスチュームが原点に帰ったり、倒された怪人が泡泡になって消えていったり、サイクロンが変形したりするあたり、原作のリアルタイム世代には凄く刺さると想う。
ライダー
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

インド人の愛国心を揺さぶる映画。

終始クライマックスで、体力を使う。

笑いあり、泪あり、ハラハラドキドキ手に汗握るアクションなどなど、全ての娯楽要素が詰まってるし、勧善懲悪が当然なので、安心して観
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.1

広大な多元宇宙を巻き込んだ、親子のイザコザを描く。
カオス。
映画って、自由なんだな、と想う。

湯道(2023年製作の映画)

1.8

風呂に入る事を宗教にしてはイケない!

と、言う感想を抱きながら観ていたら、映画の終盤で映画自身が同じツッコミを入れた作品。

テルマエ・ロマエみたいな爽快な湯上がりの気分を味わいたかったが、気持ち良
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

中盤でサラッと流れるシーンで、営業にいる成績の振るわない行員のココロが飛んじゃった辺りの描写がスンゴイ切ないの!
本編には直接関わらない部分だけど。

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.0

ラストのトンデモ展開に一瞬ビビる。

流石に、冒険はしなかったか、東映70周年…

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

面白かった!
2時間があっという間だった。
山王戦を宮城リョータ目線で描いたのが新鮮。
リョータのバックボーンが壮絶!

そして、
アニメが凄い!
まるで、本当に試合を観戦しているような迫力と緊張感が
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.8

友人に誘われて、観に行った。
観た直後の評価は2点以下だった。
後から、冷静に考えてみて、この評価。

女子高生の一人旅。
周りの人の『善意』があるから成り立っているようなもの。
実態は危険極まりない
>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

3.1

嗚呼、
あの映画のあのシーンも!
この映画のこのアクションも!
スタントマンがやっていたのね…!

メイキングが好きなので、DVDの特典映像をよく見るのですが、これは禁断の映像かもしれません。
『プロ
>>続きを読む

>|