ケンタさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ケンタ

ケンタ

映画(738)
ドラマ(0)
アニメ(0)

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.0

後半駆け足
ドゥニ版を楽しむための概要書として

戦闘シーンのBGMでギターがヴィーーーン言うとこは辛うじて好き

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

今敏、全部よい!

現実、夢、ドラマのシームレスな展開がたまらんね!
シークエンスは案外すっきり

みまちゃん家のパソコン、アップルやん

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.0

90年代のアニメ映画、わくわくすっぞ!
3つ目の大砲の話し、今まで見た大砲発射シーンで一番かっこよかった

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

3.0

ヌーベルバーグ系はなかなか眠さが出てしまう
好きになるとき来るんかな

女王陛下の007(1969年製作の映画)

5.0

ショーン・コネリーのスペクタクルコントより、リアリティ路線のほうが好みやわ
急に犬とじゃれだすのかわいくない?

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.5

黒のかつらつけて日本人に変装するボンド
なんでやねん!

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあとも少しドキドキしてたジョイ
下宿先火事にして証拠が残らないようにしてるのも優しさなのかな

最近007ばっかり見てたから、複雑な気分

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

4.0

面白い!
Dr.NOよりスパイ映画として面白なってる

ただ、NO3のおばはんおもろすぎんか?
最後あんな接触するなら、あいだのくだりいったか?

キャンディマン(1992年製作の映画)

-

古き良き(言うても92年)ホラーでそこそこ怖かった

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

どこまでが実話か知らんけど、悪魔はいてる!に一票を投じたい

愛しのタチアナ(1994年製作の映画)

5.0

ロックンローラーとカフェイン中毒のシャイな二人が、女性二人を港まで送る物語

船乗ってついていくシーンがたまらなく好きや

最も好きなカウリスマキ映画の内の一つ