いもさんの映画レビュー・感想・評価

いも

いも

封印映像63 廃旅館の遺物(2023年製作の映画)

3.0

「集まってきたもの、MV撮影の怪、カリカリ、廃旅館の遺物」収録
今回はMV撮影の裏拍手超笑顔女性が遠く→足元に投影されてくるのが勢いがあって面白かったし、絶妙にインディーズっぽい楽曲が雰囲気にあってい
>>続きを読む

封印映像62 かよこにきけ(2022年製作の映画)

3.0

「レンタルスペース、看板、石妖、かよこにきけ、続かよこにきけ」収録
今回はとにかくVlog投稿者三人がドライブで立ち寄った公園で謎の不気味な看板に追い回される「看板」が良かった!
看板の絶妙に「そこら
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ101(2023年製作の映画)

3.5

「謎の光、水没、疫病神、ジェノサイド前編、薄闇、従姉妹、ジェノサイド後編」収録
99からとんで101鑑賞
謎の光が狐狸化かされ話しみたいで怖くはないが好きな話
水没は遠くで小さく見える元気いっぱい規則
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ99(2022年製作の映画)

3.0

「笑う女、神隠し、ロボット掃除機、怨音前篇、封印、合わせ鏡、福知山、怨音後編」収録
一本目の笑う女の不気味な笑い声がとてもよかった。
不気味な女に対してキレちらかす父親と子供を守ろうとする母親の声とい
>>続きを読む

災厄の家(2018年製作の映画)

3.0

大学でワイヤレス誘電装置を開発していたイーサン
両親が事故死し幼いきょうだい達を養わねばならなくなるが家で怪奇現象が起こるようになり…

長男大変…!イーサンが不憫になるが三きょうだいが仲良しで反抗し
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

3.0

奏音は自分にそっくりな心霊系ユーチューバーが気になり、彼女が行方不明になった心霊スポット坪野鉱泉(富山県)に赴く…

村シリーズ完結編?パラレルワールドユッキーナがどんな感じで死ぬのかな?!というのを
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クライモリリブート作品ですが設定ほぼ刷新なので違うタイトルで出した方が良かった気がする
アパラチア山脈にキャンプにきた3組のカップルがルートを外れ森に迷い込むとそこには動物の骨をかぶった謎の集団がおり
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラッグパーティー中の若者達が時間内に指定された人数を殺さなければ頭がふきとぶオーバーテクノロジーなデスゲームに興じることに…!
ゴア描写に力が入っていて、容赦ない人体破壊と大増量で飛び散る血しぶきで
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ98(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「案山子/詰問/再会/終ナガレモノ前篇/掃除機の中/パーキングエリア/塔/ミステリーボックス/終ナガレモノ後篇」収録
長編ナガレモノ完結編
映像的には「案山子」が不気味なシチュエーションとウェーイのお
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.5

ネトフリオリジナル
いつの間にか家に紛れ込んでいたレトロゲームが呪いのゲームだった!
毎夜選ばなければ死ぬ、救いのない二択を迫られることに...というホラー映画

ハイテクものではなくオカルトに全ふり
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

上のフロアの食べ残しを食べることしか許されない塔に閉じ込められた人々のお話。
上から順に食べていくので下に行けば行くほど足りなくなっていく食事。
お食事映画だというのに、まあなんということでしょう!
>>続きを読む

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.0

はるか昔釈迦に封じられた妖怪が力を取り戻し世界を地獄と化すべく封印を解くために次々と人間に乗り移っていく。
8日間、1日1人ずつ乗りうつっていく妖怪の見た目はなかなかキャッチーで満面の笑顔で迫ってくる
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

冒頭から明らかにお憑かれ様じゃん…!で始まり、時間軸いったりきたりしながら土着信仰の地母神「大黒仏母」から娘を救おうとする母親。
動く肉、大量の蟲、髪の毛むしゃむしゃ、血がにじむ皮膚をかきむしったり、
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ96(2022年製作の映画)

3.0

「墓参り代行サービス/誰?/ナガレモノ/徘徊/万引き/お迎え/ナガレモノ」収録
メイン長編のナガレモノが出だしはなかなか不気味でよろしかったのだがもったりしたすすみでみつかってしまうとなんだか失速…
>>続きを読む

心霊 ~パンデミック~ フェイズ21(2020年製作の映画)

4.0

「うばわれる/うごく/神隠し前篇/なにかおかしい/くだりつづける/神隠し後篇」収録
全体的に取材陣含む登場する人物の芝居っぽさが目立つものの、映像、ストーリーともに好みなので頑張って続いてほしいシリー
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ94(2021年製作の映画)

3.0

「卸売りセンター/ベランダにて/顔顔顔/続おまじない前篇/トリックアート/教授の娘/梨狩り/続おまじない後篇」収録。
個人的に飛び降りる霊が大好きなのでベランダにては良かった。
しかもちょっと楽しそう
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ93(2021年製作の映画)

3.0

「僕の家族/燃やす/邪魔前篇/隅女/さ迷うもの/速度違反/床下/邪魔後篇」収録。
早く気が付いていればあんなことには…と前回の次回予告で言っていたので、呪いでスタッフがケガするのかと思いましたがそうい
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ 92(2021年製作の映画)

2.0

「醜い/監視カメラシリーズ高速道路/おまじない前篇/滑落/ふらちな奴/誘うもの/おまじない後篇」収録。
もう新人ADは見るのがしんどいので極力出番を減らしてほしい。
メインのドルオタ女子の「おまじない
>>続きを読む

恐怖人形(2019年製作の映画)

3.5

キャンプ場に集められた男女が人形に襲われるホラー映画。
テンション高めの展開と唯一無二の絵力強い人形ビジュアルが良い。
人形は細部までこだわりが見えてもさもさした手の感じとか、顔の造りは○

子供達も
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.5

1994年、サニーヴェイルとシェイディサイドという隣り合わせの二つの街
定期的に事件が起こるシェイディサイドに住む高校生達が「魔女」の怒りを買い、魔女の手下である殺人鬼達に襲われる事に…。

魔女に関
>>続きを読む

しに怖い夜(2020年製作の映画)

3.0

「トモダチ/運転代行/ピアス/波間の女/旧盆帰り」収録
沖縄発のホラーオムニバス
沖縄の方言がそこまできつくないので見易い
幽霊がダンスっぽい動きで迫ってくるのが怖いというより面白い寄り
波間の女の全
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.0

様々なネットロアのタイトルが羅列されるオープニング映像が格好いい。
八尺様、アケミちゃん、部屋が女のたまり場になっているetc好きなネタ、鮫島事件だけでなく小ネタも色々はさんでくれるのかな?と期待が膨
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

地上波放送にて。
ゴジラの続編。
前作の設定を結構忘れていて相関図に一瞬ん?ってなったもののストレートなストーリーと怪獣大暴れの派手な画面作り、楽しかった!
特にキングギドラは佇まいからして荘厳で神々
>>続きを読む

超擬態人間(2018年製作の映画)

4.0

見辛い画面やごちゃついたストーリーなど色々あるけれど勢いと熱さが感じられる低予算スラッシャーホラーでした。
二つの視点から進む物語、どちらもやや込み入った設定なのでどちらかはシンプルなストーリーの方が
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.5

地上波放送を鑑賞。
ゴーストバスターズの女性キャラでのリブート作品。
オリジナルはあの時代の雰囲気がキモカワイイゴーストの造形やアニメっぽいCGにマッチしていて良かったけど、リブート版はそこまで良いと
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.5

4年前女生徒の幽霊が出ると言う橋で肝試しを開催しその後不審死した5人の肝試し動画に不可解な影が映り話題に。
その謎を探りにやって来た元キャスターだったか...。

シンプルな心霊ホラーと見せかけて、か
>>続きを読む

ROOM237(2012年製作の映画)

3.0

字幕。
映画シャイニングのコアファンが独自解釈の考察を講釈するドキュメンタリー映画。
映像的にはしゃべっている人物よりもシャイニングやほかのキューブリックの映画の映像が流れるほうがメイン。
色々とこじ
>>続きを読む

双生児 GEMINI(1999年製作の映画)

4.0

明治末期、大徳寺医院の跡取り息子雪雄は美しき妻りんと順風満帆な生活を送っていたが雪雄そっくりの侵入者に古井戸に落とされ、なり替わられてしまう。

江戸川乱歩×塚本晋也×北村道子×石川忠という癖が強すぎ
>>続きを読む

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

4.0

ゾンビがはびこる世界、安全地帯を作り出した富豪が住む豪華絢爛な富裕層地区の高層ビルとその周辺に広がるその他の人たちが住むスラム街。
ライリーは町を嫌い街の支配者カウフマンから装甲車を買い町から逃走しよ
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦末期、SOS信号を受け取ったロシア軍偵察部隊は救助の為ドイツ軍占領下の村を訪れるがそこではフランケンシュタインの末裔が恐ろしい人体実験を繰り返しており...!

という軸ストーリーはさて
>>続きを読む

心霊写真 呪撮(2006年製作の映画)

2.5

両親の離婚によって離れて暮らす弟から心霊写真が添付されたメールを受け取った高校生の登志子。
不気味な森の中にいる女性の写真を見てから周りでおかしなことが起こり始め…。

怖いシーンは特にないがそこそこ
>>続きを読む

新クライモリ デッド・フィーバー(2013年製作の映画)

2.5

田舎のホテルに車で向かっていたカップルが森で迷子になり、はねてしまった男を同乗させるが…というサイコホラーもの。

Amazonでクライモリシリーズ最新作!とあったけど、奇形一家も不死身の殺人鬼も出て
>>続きを読む

惨劇館 -ブラインド-(2011年製作の映画)

2.0

引きこもりの桜は部屋のブラインドから外を眺めて妄想するのが日課。
偶然目撃した殺人事件の犯人が姉の恋人ではと妄想し…。

姉役の人一人だけちょっと演技がきつい。
お母さんのキャラは良かったです。
もち
>>続きを読む

THE SNOW ザ・スノウ(2002年製作の映画)

2.5

江戸川乱歩の「白髪鬼」を映画化。
名門跡取りの林は雪山の屋敷で一人で暮らしていたが、恋人の瑠璃子と親友の川村が共謀し一度は殺害されてしまうも息を吹き返し、二人に復讐しようとするが…。

画面が常に薄暗
>>続きを読む

囁く怨霊(2000年製作の映画)

1.0

ホラークイーン三輪ひとみ主演。
新聞記者矢野は通り魔事件の取材をしていたが、殺害された女性はストーカー被害に遭っていた事がわかる。
取材テープに奇妙な声が録音されており、矢野のまわりで奇怪な出来事が起
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.5

拉致され集められた12人の男女が森で襲撃され、人間狩りのゲームに参加させられることに...。

面倒なキャラ紹介シーンを可能な限り省き、スピーディな展開で次々人がゴミ屑のように死ぬ人狩り映画。
富裕層
>>続きを読む

>|