すいかさんの映画レビュー・感想・評価

すいか

すいか

映画(686)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

2.7

観了。
いつか映画館で観ようと思っていた映画を配信で観ました。
正直、アクションシーンは好みだったけれど全体的に佳作な内容でした。映画館で観ていたら良かったかもしれないけれど。
現実か想像かはっきりさ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

観了。
ブラムハウスと「フッテージ」監督がタッグを組んだサスペンスホラー作品。
時代設定が70年代なのがイマイチよく分からないけれど、作り込みがしっかりしていて良かった。
オープニング映像も良かった。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.0

観了。
大好きなノーラン作品だけど、今回は伝記作品だと知った上で意を決して鑑賞。
やっぱり、戦争や伝記は自分には合わない。
音楽がTENET感満載だったので、それで何とか凌げた感じ。

次はハラハラア
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

観了。
キングスマンシリーズ最新作にして、前日譚。
予告編でほぼ派手なシーンは使ってくれていたみたいで、全体的には大人しい印象。

今回は戦争が絡んだストーリーで少し小難しいのであまり受けなかったのか
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

観了。
「ヘレディタリー」「ミッドサマー」で強烈な印象を受けたアリ・アスター監督の新作。
発表当時から気にはなっていたけれど、不安でしかなかった。
監督のインタビューを読むと、そんな印象でした。

>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

1.8

観了。
ブラムハウス作品。
予告編に惹かれて観てみたけれど、POV故に説明はないだろうと思っていたけれど、やはりそうでした。

80分弱の映画でしたが、長く感じた。
エンドロール辺りは良かったけれど、
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

観了。
前作「オリエント急行殺人事件」で結構な衝撃を受けて、こちら。
犯人は分かってしまったけれど、とても後味の悪い終わり方に見終わってぼんやりしてしまった。

このシリーズはとても綺麗な画が出てくる
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.0

観了。
6の続編。
らしさはあるけれど、スクリームシリーズもここまで来ると何だか訳わからない感じ。
古き良きサスペンスを現代のエッセンスを加えるとこうなります、のお手本だと思う。

面白いかと言われた
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

再観了。
いつでも観られる様にとブルーレイを10年前に買ったのに、ずっと観てなくて…今頃鑑賞。
時間軸をあれこれ弄った構成は、初見時はハテナした部分も繰り返し観ていく中でとても効果的だなって思う。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

観了。
北野作品を劇場で観るのは「アウトレイジビヨンド」以来。

勝手なイメージで戦国版アウトレイジだと思い込んでいたのだけど…蓋を開けてみると、そんな事もなく。
結末を知っている中で、北野監督はどう
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.2

観了。
YouTubeの映画レビューで知った作品。
オリジナルのイタリア作品を観ました。

途中まで面白く観れましたが、
最後の最後でハテナマーク全開でした。
どういう事?
…で、解説を読んで分かりま
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

観了。
前作を先日復習したので、続編をようやく鑑賞しました。
よくあるクライム映画にマジックの要素を加えるとエンターテイメント性が上がるという事を再認識させてくれました。

来年には次回作の撮影も始ま
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

観了。
フィンチャー作品は久しぶりの鑑賞。
セブンの脚本家、アンドリュー・ケヴィン・ウォーカーとのタッグとあれば観ないわけには行かない。

観終わった直後から、この作品を反芻してるんだけど、スルメ的な
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.2

観了。
タイトル自体は知っていたが、
観ていなかった秀作を観ました。

約の30年前の映画なので古さは否めません。
きっと、当時に観ていたら展開に一喜一憂していたことでしょう。
とりあえず、評価はこれ
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

観了。
前作は4DXでの鑑賞でしたが、今回はIMAXで。
ストーリー構成的には前作の方が好きなのですが(個人的評価は今観るともう少し上がってる)、今回はIMAXの力もあって、ハラハラして観る事が出来ま
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.7

観了。
待望のシリーズ最新作。
日本での公開は無く、デジタル配信となりました。
これはいち早く観ないといけないという事で…。

ランバート家のその後を描いた今作はホラーというか、ヒューマンドキュメンタ
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

観了。
劇場で観るつもりだったけれど、都合が合わず断念。
アマプラで安く買えたので、寝かしに寝かしこのタイミングで観ました。

この映画の失敗点はメインストーリーを予告で出し過ぎた所。
大まかな流れを
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.3

観了。
とても不思議な作品でした。
進むにつれて、幻覚の追体験をしているかの様。

ポップでスタイリッシュな作風はエドガー・ライト作品を観ているなぁ。
と感じさせてくれる。

ホラー?スリラー?作品を
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

観了。
そういえば続編を観ていなかったので、前作をもう一度見返して今作を観てみました。

一言で言うなれば…
グロ要素を無くした「SAW」。
この路線は前作と変わらず。
それでも、結構楽しめた。
続け
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.8

観了。
タイッサ・ファーミガの過去作で面白そうな作品だと思っていたのでチェックしていた作品。

とある出来事をきっかけにスプラッター映画の世界に入り込んでしまった若者達の話。
斬新な設定で先の読めない
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

観了。
最新作を観た流れでの初鑑賞③

6作目「フォールアウト」は劇場で観た後で、実は少し観たかもしれない本作。
その時は3,4と観ていなかったので色々と繋がった。

イルサが出て来て、フォールアウト
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

観了。
最新作を観た流れでの初鑑賞②

ナンバリングを外して、順番が曖昧になるやつ。
こちらも初めて観ました。
だいぶ構成的にも安定したのかな?
ハラハラするシーンはのめり込んで観た。

高所恐怖症な
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

観了。
最新作を観た流れでの初鑑賞①

今作は初めて観ました。
公開当時も不評だった気がする。
けれど、シリーズの最近の構成の基礎を作ったそれだと思う。
これが2だよと言われても良い位に感じた。

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

再観了。
最新作を観た流れでの復習②

この作品が最新作までのベースになったと感じる2作目。
スパイ的要素は薄くなり、テロリストと対峙するストーリーになっています。
トム・クルーズを格好良く魅せるか、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

再観了。
最新作を観た流れでの復習①
もう27年前の映画なんだね。
出演者もみんな若い。

中盤の吊り下げシーンはやっぱり印象的。
トラブルがある度にヒヤヒヤして観た記憶。

今作は「スパイ大作戦」が
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

観了。
公開から少し経ってしまいましたが、観に行く事が出来ました。

上映時間は少し長めの作品でしたが、王道的なアクションシーンも満載で飽きずに楽しめました。

と、ここからとやかく書きたいのだけど…
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.3

観了。
primeさんがオススメして来たので、善は急げで鑑賞。
CUBE的な何かを想像していたけれど、オープニングからちょっと違う感じ。

肝心の内容は、CUBE的な何かに心情的な何かを入れたストーリ
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

観了。
続編の公開もされたので、こちらの作品を。
ポルノとグロってここまで相性が良いのは何でだろう。そう思わせてくれました。

このシリーズを通じて、何を伝えたいのか、三部作完結したら分かるのかなぁ?

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

観了。
ジブリ作品を劇場で観るのは「崖の上のポニョ」以来、実に15年振り。
今作は公式的にも事前情報をシャットダウン。ネタバレ嫌いとしては嬉しい対応。
(しかもパンフレットを公開日に発売しないという徹
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

観了。
このシリーズが映画好きになったキッカケと言っても過言ではない。
このシリーズだけではなく、昔から知ってるシリーズが終わりを迎えるのは凄く寂しいけれど、自分も年取ったなぁと思う。

オープニング
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

1.5

観了。
YouTubeを観ていたら、ガチで怖いホラー映画で挙げていた映画。

…申し訳ないけれど、ガチで怖い映画では無かった。

シーン毎に演出が変わったりするのは飽きさせない工夫をしているんだなぁ、
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

観了。
2023年、初めての映画館での鑑賞はこの作品でした。
いつか観たティザーで一目惚れ。
ブラムハウスが関わってる作品ならハズレはないだろうという持論もあるし。

現在のティーン向けホラーも色々様
>>続きを読む

アンヒューマン(2022年製作の映画)

2.5

観了。
マーカス・ダンスタン監督作。
ハードなスリラーを予想していたんだけど…
タイトル通りのゾンビ映画でした。

あまりパッとしない主人公だし、何となく既視感のある展開だし、これはどうなんだろうと観
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.5

観了。
10年の時を経て、あの「ゾンビランド」が帰って来た。
まさかの続編が公開されるなんて思ってもなかった。

と、言いたいところですが、既に4年前の作品。
残念ながらリアルタイムでは鑑賞出来ません
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.3

観了。
ガイ・リッチー監督が原点回帰?
そんな作品でした。

ロックストックやスナッチほどぶっ飛んだ感じではなかったけれど、ああ、こんな感じだって思い出した感はある。

吊り橋を渡っているかの様なスト
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

再観了。
多分、2,3度目の鑑賞。
そう言えば2作目までしか観た事なくて…改めて観てみました。

公開当時、地元の映画館には長蛇の列。
そこまで面白いのか?と興味本位で観に行った記憶。

子供騙しの内
>>続きを読む

>|