いぬちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

北野武さんの映画をちゃんと見たのはこれが初めてでした。
グロいだろうなと想像しながら観ましたが
最初の饅頭を食べさせられるところだけであとはそこまででした笑

信長の方言がキツすぎて半分何言ってるかが
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的にセリフ量が少なく、セリフで説明するのではなく、映像、芝居で見せるものが多く、とてもリアリティがあり、それでいて映画らしい美しい仕上がりになっていました。数多くのドラマ、映画の中には説明口調のセ>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見直しました。
当時、映画館で見たので、二回目見たらそこまでの迫力はなかったけど、それでもやっぱり奇妙なあの違和感は、怖いしワクワクしますね。

全てがわかった時、すごく怖かったのと同時にあのハラハラ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サイコホラーとかもっとムゴイ村八分(→殺されそうになる、村全体通して無視みたいな)とかを期待してると評価が下がるのかもしれません。
そんな展開になりそうな予告ではありますね。
私的にはストーリーは面白
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーかと思ったらそんなこともなく
SFチックな脳死という概念を考えさせられるストーリーでした。

瑞穂に包丁を向けるシーンで、全ての真相がわかりますがボロ泣きでした。

私は子供がいたことがない
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが大きく動くわけではないですが、キャラの魅力を味わう映画といった感じでしょうか。
個人的にはオカジが好きです笑

もっとちひろさんの過去が描かれるのかと思っていましたが、特にそんなこともなく
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手なのですが、これはあんまり怖くないかも…中盤あたりのお母さんが迫ってくるシーン、あれが一番怖いです…
今まで見た中では死霊館が一番怖い笑

ストーリーはちゃんとあって面白かったです。
ただ、
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6

試写会で一回見たんですが、もう一回見たくなってみました。
なぜか好きな芸能人が堺雅人さんと高畑充希さんでなんでだったんだろうと思ったら、この映画からだったのかな…?
あとはリーガルハイと過保護のカホコ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

話題になってたから見てみました。
起承転結が薄いので、よく分からないってなるのはありますが、よく分からない作品こそ何か深いメッセージがあるかもと思ってみてますが、
分からんかも笑
考察サイト見ないとな
>>続きを読む

君たちはまだ長いトンネルの中(2022年製作の映画)

3.5

経済のことがめちゃくちゃわかりやすく
描かれていて、勉強になりました。
高校生の時見たかった笑

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.0

二回くらい視聴
感動もので少しうるっとくるけど
人に恵まれすぎてる笑

うつ病との接し方なんて
周りの人がピックアップされがちな気がするけど、本人の意思とかもめちゃくちゃ大事なんですよね…

ツレのう
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夏帆さんは報われない役多い気がしますね。
今回の作品も不倫の話でした。
結局家族より、自由を選んでしまった人の話です。
家族ができると、子供を守る責任、家族が幸せに過ごせるようにと、やらなければいけな
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボロ泣きしました…
特にさきの健気さと永田のクズだけど
最後にさきに感謝を述べるところは
感動でした。

山崎賢人さんは本人と分からなくなるくらい役にはまっていました。
松岡さんはリアルな演技が印象的
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アンドロイド出てくるのかと思った笑
OSなんですね。
新しい恋愛の形…私もあんな風に話してもらったら恋してしまいそうです。。
そして、日本語吹き替えは林原めぐみさん…めちゃいい笑

AIがどんどん進化
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ途中までしか見てないにわかでしたが、見に行きました笑
宮城リョータとか三井とか出てくる前までしか見てない笑
この映画は声優さんが過去作から変わって、みんなアンチしてたのに公開日で手のひら返しで高
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

予告がサイコスリラー?ホラー感があって面白そうだなって思ったので見ました。
美しい田舎で療養するも束の間、襲ってくる男たち、とても怖かったです。
最初の不審者の男から出会う人出会う人が怖すぎる笑 警官
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告見る限り、サイコスリラーかなと思ったんだけど、中身は昼ドラのどろどろドラマでした。
とりあえずえぐい。
でも、エグいなりに泣けるという変な感じでした。感動するところは特に無いんだけれども、
お母さ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サイコスリラーが好きで見てみました。
母親、精神疾患かなっていうくらい子供
というものに依存してました。
子供という存在がいなくなったら、
死ぬくらいの感じがしました。
自分より弱い立場がいる事で、自
>>続きを読む

僕は妹に恋をする(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前に一度見たことがあるんですが、
また観たくなって、Huluで観ました。

すごくストーリーとしては王道なんだけど、
キュンキュンできるので好き笑

兄妹の恋なので、最初から最後まで切ない…
いじめと
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

仕事場で煉獄さんが死ぬから見たくないとかネタバレを喰らった後に観に行きました笑
アニメ見てたんですが、マンガ読んでなかったので
煉獄さんを追ってきたのに、結局ヒノカミ神楽は何なのかよく分からなかったで
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeの5分でわかるテレビアニメのあらすじ動画を見てから、見ました。
ユリアが亡くなる直前にリュカに本心を告げるところが号泣でした。
リュカがずっと友達でいようね、ってすごく響きました。この後
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版になったら、ドラマとは違って、ストーリーに無理やり感があったり、あまり面白くなかったりするんだけど、全然そんなことなかったです( •̀∀•́ )✧

さとしと相良が帰ってきてくれて、戦ってくれた
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.2

BL、百合、先生と生徒とかのラブストーリーが好きで、期待してました笑

王道な感じのストーリー
変化球があってもよかったかな、って思いました(>_<)

広瀬すずが可愛かった笑

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

デジモンは基本的なキャラとあらすじを頭に入れた上で見に行きました。
高評価だったので、デジモンを知らない人にも分かる話だと思ってました。

子供の時はポケモンばっかり見ていたので、進化というと、ポケモ
>>続きを読む

仮面ライダージオウ NEXT TIME ゲイツ、マジェスティ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲイツであまり勝ったことがなかったから、ゲイツが活躍するシーンを見られて嬉しかったです笑
また、ウールとオーラ、スウォルツの学校生活が、本編と違うし、平和でギャップが好きです笑
ウォズが相変わらずなと
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲットアウトみたいな、ハラハラドキドキみたいな感じかと思ったんですが、そんなことはなく、ただ絶望でした(´・ω・`)
脱出とかあるのかなと思いましたがそれもなく。
CMから期待して見たのですが、少し残
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少し寝てしまいましたm(_ _)m
途中ストーリーの展開が一定になってしまった部分がありました(´・ω・`)

最後のキャプテンKがジョジョを逃すシーンがカッコ良さもあり、残虐さと切なさもあり印象的で
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャップが出るというので、見に来ました笑
ミステリーものはあまり見ないのですが、結構面白かったです笑
看護師のマルタが終始かわいそうでした
みんな何かしら難があったからおじいさんが遺産をマルタに渡そう
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パラサイトは寄生、居候という意味。
見事に寄生したなと思いました。
どこかジョーカー気質な映画でした。
最近のアカデミー賞映画ではこのような形が好みなのでしょうか。

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中まで、本当にやってないのかと思ってました笑
それくらい、演技が上手かったのかも
いい人そうに見えてるから余計ですね
だから、最後面談室で話しているシーンは衝撃でしたし、震えました。

かわいそうな
>>続きを読む

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

4.0

ジオウが見たくて来た人には物足りないかも(>_<)
でも、私的にはお話は好きでした

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.0

スターウォーズはあまり見てなくて、あらすじだけで見たからあまり分からない、っていうのがあったかも(>_<)
にわかはダメですね(>_<)

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

前回よりはお話はあまり面白いものではなかったけど、やっぱり歌が好きだし、テンション上がる笑
見たのが結構前で、感想忘れちゃった笑

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

ターミネーターほとんど見てなかったんですが(あらすじぐらい)、楽しくみれました。
お話を楽しむというよりは、アクションを楽しむという感じでした。
敵が来るドキドキ感や、戦い方をみるアトラクション系の映
>>続きを読む

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これで泣けるとは思っていなかったです。
ただ辛いやつなのかと思っていました。
辛いだけじゃなくて、人の優しさとかも感じられる映画でした。
辛いことがあるからこそ、たまにある人の優しさに涙しました(´;
>>続きを読む

夜明けの街で(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギャオでたまたま見つけて見てみました。
どろどろ不倫の話かと思ったら、ちょっとミステリーがあったりして、最後の原作東野圭吾で驚きました笑
私的には面白かったです。
最後の犯人誰なのかわからなくて、3回
>>続きを読む