vanaさんの映画レビュー・感想・評価

vana

vana

映画(644)
ドラマ(103)
アニメ(0)

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

3.8

トーキングヘッズを知らなくても楽しいライブムービー。
変なダンスもかっこいい!!

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

人類の終わらせ方。
淡々としてリアル。
情報が無くなった時、いかに隣人を信じられるか。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ジョーズやん。
AKIRAオマージュ炸裂。
素手でエイリアン殴るのはウィルスミス以来?

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

シーンがほぼ戦場で変化がなくビジュアル面では前作を超えなかったなぁ。
今回は羌瘣の為のお話って感じ。
清野菜名はベストでした👍

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

漫画は画風からしてコミカルな印象だったけど、実写化で良い意味でフワーっとした空気が全体に漂っていた。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

昔のジャッキー映画のような懐かしさを覚えた。
ところどころツッコミどころ満載だけど胸熱シーンのわざとらしい演出は嫌いじゃない。
日本のアニメの影響もありそう。
肩車リロードシーンは歴史に残るアクション
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.7

軍人家族の生活を通して、戦争が引き起こす様々な悲惨な出来事を描ききってしまうのが凄い。
そこには銃撃戦も血も死体もないのに。
ただただ悲しいお話だけど、いろんな人が観るべき映画。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.3

自分の状況を説明するのが下手すぎ。
後半の展開にえ?てなった。

9/11 その時、司令本部で何がおきていたのか(2021年製作の映画)

3.6

当時の国家中枢の人が語るのが凄い。
改めて恐ろしいテロだったと実感。

ドラマ「ハウスオブカード」で見たような事が実際にあるとは。
エアフォースワンの隠語とか教えちゃっていいのかな。機密情報心配。

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

3.5

ヒップホップでファンクでソウルな西部劇。
ガンアクションがもう少し欲しいところ。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

障害者が自ら壁を作ってるのを描くのは珍しい。家族唯一健常者である主人公の疎外感とか。

コンサートのシーンの表現はある意味斬新。

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.9

アレが出てきた時、ひょっとしてプレデター2に繋がってんじゃないか?って思ったらキタ!!
プレデター2結構好きで何度も観てたから興奮しました!

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

こういうキャラも必要です。
ガンズ推しが過ぎるw
あとヤギうるせぇw
マット・デイモンの無駄遣いw
ナタリー・ポートマンが美しい。
テッドラッソのロイ・ケント!!!

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.1

もうCGありき。
なんでこんなんで助かってしまう?てシーンばかり。(昔から)
お話の方はツッコミどころ満載。

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

漫画に忠実かな。

王騎の腕をもっと太くしてほしかった。ンフは良かった。
楊端和の声に変なエフェクトかけすぎて聞き取りづらいけど、仮面外すと長澤まさみがただただ尊い。

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.1

いろいろ勿体無い。
配役とか空間とか。
エクスマキナ感がある。

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.2

なぜ水没世界が設定なんだろうか。。。
ウエストワールドの面々が出てますね。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと陰キャ過ぎたなぁ。
闇を抱えつつもアルフレッドとのユーモアあるやりとりが見たかった。
ペンギンがコリンファレルって気づかんよ。
ポールダノはヤベー奴の役がはまりますね。

音楽(2019年製作の映画)

3.5

凄いと酷いが同居した青春ロック。
声優陣おかしくね?

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

ホラー映画でしたw
オープニングから映像はジェットコースター!
ただ、ラスボス(暴走)感もうちょっと欲しかったですね。
ワンダヴィジョン予習必須ってことでちょい減点。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.4

ドクターストレンジと同じ俳優だとは思えない圧倒的な孤高のカウボーイ感。
映画全体的に漂う危うさが、棺桶のシーンで「え?」となった。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

やっちまったなあ。
これまでのマトリックスは「何だコレ?」「何だコレ?」が畳み掛けてくる感じだったのに今作はただただ既視感でしかなかった。
残念です。

Sense8の面々もチラホラ。
アイアンフィス
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

スパイダーマンの若さ故の過ちはここでも繰り返されるのですね。
これまでのスパイダーマンやマーベル(映画もドラマも)見ておかないと「?」てなるんじゃないかな。

スターフィッシュ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさかの実話に基づいたサイレントヒル。
音楽が素晴らしかった。ナイスチョイス。

グレースは自殺だったのかな。
(途中のシーンで首吊りのロープが見えた。)
その原因がオーブリーにあって、葬儀でチラッと
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

人が多すぎて移入できない。。。
セルシ役のジェンマ・チャンが美しい。
アンジェリーナジョリーじゃなくてもよかったような。。。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

新しいタイプのカンフー映画。
アイアンフィストよりもリングのおかげで攻撃のバリエーションがある。
後半はちょっとファンタジー入っちゃってました。
アジアの聖獣が良かった。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

ゲーム感満載。
ジムキャリーのトゥルーマン・ショー感ありましたね。

まさかのフォートナイトネタも。
だからゲームとのコラボがあったのか。。。
あと、アメ主将と緑男と宇宙戦争とか。

プログラマーの男
>>続きを読む