issyさんの映画レビュー・感想・評価

issy

issy

映画(946)
ドラマ(246)
アニメ(0)

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.6

評価低めでしたが中々面白かったです

なんとなく予想はできる展開ですが、
何が真実か分からなくなる見せ方が良かったです

終始暗い、どんよりした作品です

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

原作を見ている人からの評価が高いって凄いですね。
自分は原作見ないで映画を観たのですが、それでも楽しめました。こんなに「紅」にちゃんと向き合ったの初めてかもです。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

前作より面白かったです!
MEGの怖さがしっかりと伝わりました。
途中、怪獣大戦争みたいなってましたが、、、笑

巨大サメの映画ってワクワクしますね!期待通りでした。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

静かでジメッとしたホラーでした
心臓に悪い系の怖さはないですが、なかなか恐怖を煽られました。
最後のシーンはしっかりとホラーでした

観る前はあまり期待してませんでしたが、楽しめました!

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

ものすごい熱のこもった討論。胸に響く良質なドキュメンタリー

三島由紀夫と全共闘の芥の討論は高度な会話すぎて驚いた、、、
左翼、右翼は全く交わらない思想を持っていると思っていたが、全共闘と三島由紀夫は
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

前作までの内容覚えてなくても単純に楽しめる。相変わらず最強ですね!

人を殺してる以上善人ではないが、自分なりの正義を貫いてる姿が渋い。デンゼルワシントンも良い。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

原作とアニメは少しみてただけなので再現度に関しては何も言えないが、作品として面白かったです!

コメディー要素ありつつ、アクションも凄いので緩急が良かったです
最後のGet Wildも最高でした!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

戦後にゴジラ現れるなんて絶望しかないよ、、、

そんなゴジラに立ち向かう日本人。なんかメッセージ性を感じる。ゴジラの熱線、放射能、破壊された町、色々連想しちゃいますね、、、

人間ドラマも個人的にはス
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.4

前作に続き、感情移入ができないな〜
その分、主要キャラが死んでも悲しいとかがない。

戦闘シーンは迫力があり良かったけど、無駄にスロー使い過ぎな気が、、、

壮大なスケールなのにもったいないな〜

戦場記者(2022年製作の映画)

3.7

イスラエル・ハマス紛争、ウクライナ・ロシア問題、タリバン政権など複雑な背景が絡んだ問題を取材する姿は尊敬いたします。

特に、イスラエルとハマスの問題は、当事者同士で解決はできないんじゃないか、、、と
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.5

元UFCファイターのダルトンが用心棒の仕事を始めたことがきっかけでトラブルに見舞われる話

まさかの本物のUFCファイターのコナーマクレガーが敵役として出てくるとは、、、格闘技好きな人は興奮するはず、
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

最後全員を一箇所に集めるシーン、ミステリー映画!って感じで好きです

内容は淡々と進んでいきますが、
全員容疑者にみえるので面白いです笑

犯人含め全てを当てるのは難しいですが、色々考えながら楽しめる
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.6

成り上がりから破滅までジェットコースターのような人生
この証券会社がどうやって儲けてたのか、更に詳しく知りたくなった笑

このペンを売ってみろ!ってシーンがセールスの極意が詰まってて良かったな

マーダー・ムバラク(2024年製作の映画)

3.7

社交クラブで起きた殺人事件
インド版アガサ・クリスティ作品みたいな感じでした

容疑者候補がどんどん増えてく中、考察する楽しみはありました。ただ、名前と顔が一致しない笑

我、邪で邪を制す(2023年製作の映画)

3.8

マフィア組織で成り上がる話かと思ったが少し違いました。邪で邪を制す なるほど! 面白かったです

宗教施設でのシーンは思わず笑ってしまいました笑

ある男(2022年製作の映画)

3.8

生い立ちってどうすることもできない。諦めるのではなく必死にもがいた結果なんだろうな、、、と色々考えさせられました。

最後のシーン、理解できるまで時間を要しました。色んな解釈ができそう。

ディヴァイン(2016年製作の映画)

3.7

パリ郊外の貧困地域に暮らす人に焦点を当てた作品

貧困から抜け出す為に悪事をはたらく、、、既視感のある内容ですが思春期でもある主人公の喜怒哀楽の描写が凄く良かったです

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

気持ち悪いけど、美しい、、、
なんだこの映画は、、、笑

オリヴァーやば過ぎる。これは愛ってレベルじゃない。ただ、ラストダンスは変態の中に美しさ、爽快感を感じた。

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

かなりおもしろい。良作でした!

舞台は、シカゴで裁断師として働くレオナルドのお店。シチュエーションはお店のみ、登場人物も限られているのに見応えが凄い。
ギャングが登場するのでド派手な内容を期待したが
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.9

心に響く作品!

ゲイをカミングアウトする側、される側の繊細な感情が丁寧に描かれていて全員に感情移入できる

なんでゲイだけがカミングアウトをしないといけないのか? そのセリフが凄く響きました

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.8

生きることに向き合える作品でした

「この世」に生まれるべき魂を選定するウィル。色んなタイプの魂があり、選定から落ちたら消えていく。

この世はクソな世界とも言えるが、幸せな瞬間があるのも確か。捉え方
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

無敵のジョン・ウィック最後の作品
掟、ルールを破ったことで世界中の殺し屋から狙われるジョン

ケビンも凄い良いキャラだった

タイトルに相応しい終わり方だったと思います!

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.2

パージ鑑賞3作目なので個人的に新鮮味は薄れてきました、、、

アメリカの移民問題や銃社会に対する社会風刺作品になるんでしょうか、、、
展開は早くスピード感は良かったです

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

AI人形は新鮮でしたが、それ以外は展開の読める内容でした

ホラー的な怖さよりAI暴走の怖さが勝りました笑
上手く使えば最高のパートナーになりそうですね、、、

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

今までゲームで使用していたキャラをもっと深く知れたことに感動。
王道の展開だけど、みんなに根付いているイメージを守ってくれた映画

おもしろかったです!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

ハラハラするようなサスペンスでは無いけど、内容が深かった

まさに「善と悪のアンバランス」な映画でした

マーターズ(2007年製作の映画)

3.4

予想してた内容と違いすぎて驚いた。

目を覆いたくなるシーンが多過ぎる
ただ、なぜこのような酷いことをしていたのか、理由がはっきりと分かって良かった

自殺と殉教。 これで自分なりの解釈ができた

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

昔観た記憶がありますが改めて鑑賞
色々な恋、愛の形が詰め込まれてて心温まる映画でした

昔観た時とは、また違った目線で楽しめました。色んな世代、環境の愛を描いてるから感情移入できるシーンが変化してて自
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

前作同様面白かったです

続編なので新鮮味が無くなると思いましたが、色々工夫されてて最後まで存分に楽しめました!

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

色んな事件が起きるのにテンポ良いし、すごく綺麗にまとまってる
面白かったです!

イケダン役のライアンゴズリングがめちゃくちゃイケてる
全員集合シーンは最高でした

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

色んな愛が詰まった12分間

大切な人と過ごす日常を、もっと大事にしようと思える短編映画でした

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ壮大なスケールの雰囲気あるのに、、、、
仲間集めがあっさり過ぎるし、仲間の凄さが全く感じられなかった。闘い方がモブ兵とほとんど一緒

パート2以降で挽回してくれることを願います。笑

わたしは金正男を殺してない(2020年製作の映画)

3.8

北朝鮮の力を見せつけられるような映画でした

工作員の用意周到な計画の一部になってしまった女性2人
2人とも人生を変えたい、有名になりたいという気持ちを上手く利用されちゃったのかな、、、

外交って改
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

元殺人犯が社会復帰を目指す。普通だったら白い目で見てしまいそうだが、三上(役所広司)は真っ直ぐな人で応援したくなる。

三上を必死で支えてくれる人もいれば、弱い者いじめをするようなどうしようもない人も
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.9

事実に基づいていることもあり、人質の扱いや緊張感が凄くリアリティがあると感じました

テロに対する国の姿勢。人質になった1人の国民の為にテロ資金を渡すことができないと判断することも理解はできる。
また
>>続きを読む

>|