ぼぶさんの映画レビュー・感想・評価

ぼぶ

ぼぶ

映画(442)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.0

タランティーノ節が炸裂という感じの、バイオレンス…でも実は会話劇。
宝石店に運び込まれるダイヤを襲撃して奪おう、という強盗集団の計画は、どこからかそのヤマの話が漏れてて、警察に張られてて失敗に終わる。
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ食わず嫌いをしていたせいか、とっても良かった。反動がすごい。

恋人と別れたらその恋人は記憶除去施術を受けてた、それなら俺も記憶消してやる…いやでも大切な記憶だからやっぱ消さないで〜ってお
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.8

大人と子供の過渡期の夏休み、大人たちに限界を感じた大人になりかけの少年は、同じ様な境遇の親友を誘って、山の中に自分たちだけの大人な暮らしの出来る家を建てる。
あとビアジオも何故かいる。そんなお話。
>>続きを読む

交渉人(1998年製作の映画)

3.8

サミュエル×ケヴィン・スペイシーなんだからそりゃもう面白いだろうということで鑑賞。
立て篭もり事件を解決しまくりのスーパー交渉人のサミュエルが、相棒の警察官殺し&障害基金の横領という無実の罪を着せられ
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

戦争はみな狂ってるし、狂っていく、というのを、狂ってる人を描くのが上手い狂ってる(褒めてる)人が撮ったらこうなる、という良いお手本。
いかにもキューブリックらしく、クソみたいな言葉遣いや、暴力、不条理
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.7

名前は知ってるけどちゃんと観てなかったな、で鑑賞。
ヒャッハーな暴走族を、イケてるポリスが倒す…が、その仲間たちが復讐に燃えて、ポリスやその家族にも手を出してくる。そしてイケてるポリスはあるところでプ
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

4.0

やー、とてもアメリカの映画な感じ!すごく良い!!
骨太でレンジの広いギターとビートのナイトレンジャーのとってもわかりやすいタイトル「success」のサウンドと共に、カンザスの田舎から、とーちゃんかー
>>続きを読む

ポリー my love(2004年製作の映画)

3.5

ちょうどいいけどよく出来ているラブコメディ…ホントこういうのでいいんだよ、的な!!

PC上で対象者のリスクを計算するのが得意なルーベンは、パキッとした保険会社勤めの会社員で、潔癖症だしお腹弱いし、何
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.8

優秀で人望も厚い医師のハリソン・フォードは、綺麗な奥さんと優雅な暮らし。
そんなある夜、パーティーに行った後、急患の連絡を受けたため奥さんだけを家に帰して、自分は病院に行って手術を。
そして家に帰ると
>>続きを読む

ボーダー(2008年製作の映画)

3.7

14人が殺される連続殺人事件、被害者は全員悪党。そして一人の刑事の自己紹介、からの自白で物語は始まる…そんなお話。

アル・パチーノとデニーロの2人の『ヒート』以来の久しぶりの豪華共演。
オープニング
>>続きを読む

そして友よ、静かに死ね(2011年製作の映画)

3.9

深く刻まれた皺は、波瀾万丈な人生の証なのか…。
アウトローにとって、愛する家族と、家を持って、平和に日々を送るのがいかに難しいことか。

実在したフランス系ギャング「リヨンの男たち」の、リーダーのモモ
>>続きを読む

48時間PART2 帰って来たふたり(1990年製作の映画)

3.8

帰って来てくれてありがとう!
またしても絶妙な2人の絆と、悪口と、モーターアクションに銃撃戦アクションと、咥えタバコを楽しめたぜ!!

エディ・マーフィーのデビュー作だった『48時間』の続編。
冒頭は
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.9

この名曲はミュージシャンになる前からずっと大好きだし、たぶん部分的には観たことがあった気もする(レンタルして寝落ちして返したとかかな…)けれど、全てちゃんと観ていなかったと思い、鑑賞。

すごーく最初
>>続きを読む

スクール・デイズ(2011年製作の映画)

4.6

おい!コメディのジャンルで何観ようかな〜って思ってた俺へ、“あなたへのオススメ”って言ってオススメしたやつ誰だ!!!(A:多分A.I)
と言いたくなるくらいには、素敵なテーマと、素敵なティーン初期の追
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

4.0

エディ・マーフィーのデビュー作ということで観た気がしていたけれど、全然忘れていたので再度観直し。
白人黒人バディモノの、片っぽ刑事で片っぽ囚人というバランス感と、悪い奴らはただただ悪くて、不器用ながら
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

4.1

リドリー・スコット×ラッセル・クロウのタッグは基本間違い無いので鑑賞。
そもそもラッセル・クロウの演技とっても好きだし。

実話ベースの、70年前後のドラッグマフィアのお話。
ハーレムを仕切っていたパ
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.0

連続銀行強盗が各地で起こるが、口を揃えて被害者らは、犯人は紳士だった、優しい老人、幸せそうだった…などと言う。年齢も50〜60代とみられる老紳士が犯人のよう。しかもどうやらグループみたいだ。
一方、そ
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.9

やー、これボーッと観てたら置いていかれるやつ!と、早めに気付けて良かった良かった。

真昼間のそこそこ混んでいる銀行の横に、各メンバーをピックしてきた塗装屋のバンが停まる。塗装屋のフリをした彼らは銀行
>>続きを読む

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.7

インターンシップのヴィンス・ボーン繋がりで視聴。

腹立つ女上司とバチバチになったから独立することに!明日からはライバル会社や!という感じで会社を辞めた、主人公。
そしてその時たまたま定年になって追い
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

会社が倒産というか社長に閉められてしまい、営業職を失った失業オジサン2人が、一念発起!
人生の一発逆転を狙って、ITやネットの事なんか全然わからないけど、Googleのインターン生として正社員を目指す
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.1

男は、死ぬまで正体を明かせない。
とはよく言ったもので、
アイリッシュ系マフィアに育てられた男が、警察官になり、マフィア逮捕のためのエリート部署に。
やんちゃな経歴を持つ警察官が、潜入捜査官としてアイ
>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

3.9

そろそろ初老を迎える一匹狼の凄腕金庫破りが、足を洗えるくらいの大金のでもスーパー難しいヤマを持ちかけられる。
でもそれにはパートナーがいて、ちょっと気に食わない感じの奴。
とはいえ持ちかけてきた昔馴染
>>続きを読む

TAKING CHANCE/戦場のおくりびと(2009年製作の映画)

4.0

ブッシュ政権時、イラク戦争の中、敵地で戦死した1人の兵士が国へ帰ってくる。そして故郷へと帰っていく。
その遺体には護衛が着き、道中色んな場所で確認をし、墓に納まるまでを見届けることが任務となる。
そん
>>続きを読む

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.5

小さな頃から公務員バンザイな家庭で甘やかされて育ち、立派に代々の代議士とのコネを生かして公務員になり、15年間賄賂というか礼儀を受け取りつつハンコを押すだけの業務に邁進してきた、ケッコ。
しかし、解雇
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

4.8

3部作完結!
すっげー面白かったよ!感謝が深い!!

1は、それぞれのキャラを立てながらギャング団結成からのドラッグ作っての拡大、堕落しての楽しい時間。

2は、今度は警察と手を組んでの、そんなドラッ
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.6

なんだろう、面白いを突き抜けて、もはや愛おしいというような境地。

前作で、賢いのに社会的にも学者としても恵まれない日々を送っている教授たちが、その力を結集させて、合法だけどクオリティがバカ高いドラッ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.3

毎年、毎年、訪れる7月15日を23年間分。
卒業式のパーティー後に仲良くなったエマとデクスター。エマは文系の芋っぽい大人しい子で、男の経験だって少なそう。一方、デクスターは裕福な家庭育ちのイケメンで、
>>続きを読む

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.2

どんどん面白くなる系。
ベン・キングズレーが出ていて、閉鎖的な自然の要塞になってる精神病棟が舞台ということで、『シャッターアイランド』感は出ているけど、こちらはこちらで面白い。
“顔のない患者”っての
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

4.6

バカみたいな邦題と、バカみたいなジャケットからは想像出来ないほど面白かった。
ホラーとか監禁というかスプラッターみたいな感じかと思って避けている人がいるならば、気にせず観てみて欲しい。
何なら二回観て
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.6

冒頭数秒で、難解な専門知識と薬局でズドンな引き込まれる展開に、スナッピーの外れたスネアサウンドから始まる、こりゃ面白いぞ〜とワクワク感の高まるオープニングが最高!

黄味がかった画面にもすぐ慣れちゃう
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

冒頭から緊張感のある突入戦闘シーン。
そこで活躍する女性警官。
麻薬カルテルを壊滅させるために、チームも超えて、所属も超えて、組織も超えて…という集団に抜擢されるのだけど、そこは法規なんて道徳なんてあ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.2

タイトルがクールやん!から、何も知らずに観れて良かった良かった。
スーパーヒーローに憧れる、少し境遇が可哀想な、まるで透明人間のような存在感の陰キャの主人公。でもPCというかネットには超強い。
なので
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.8

シュワちゃんのやつってどんなんだったっけ?と忘れたまま、新しい方を見ちゃった。

コリン・ファレルはカッコ良いから好きだし、近未来SF×諜報員×二項対立×格闘×色んなアクションということで、ストーリー
>>続きを読む