Mutsumiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mutsumi

Mutsumi

映画(302)
ドラマ(26)
アニメ(0)

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

戦争と聞くと難しい内容のイメージがあって後回しにしちゃってたけどいや本当に素敵な映画すぎる、、!!!!
中学の授業中に見たライフイズビューティフル思い出した。
どこを切り取っても美しくて、でも美しさの
>>続きを読む

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.9

ずーーーーーーっと見たかった映画
やっぱりこの時代のロマンス映画がダントツ一番好きーーってなった😮‍💨❤️‍🔥
ベイビーがどんどん自信持っていく辺りかわいいし橋で1人で練習してるシーンかわいくてニヤニ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

留学先のドライブインシアターで鑑賞。
アトラクション乗ってるみたいで楽しかったし思ったより短くてあら終わり?ってなった!!!!!⛑🍄⭐️🍑
マリオとルイージって双子だったんだ
ルイージの弟感がめちゃか
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

最後のシーンまで(マルタが持つコップに注目、、)しっかり全部面白かった
すごいスッキリした、途中までこれどうやって終わるの?ってくらい騙されてて本当に全然わかんなかった
アナデアルマスかわいい。🤎
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.1

ホラーというか、少し宗教がかったグロい感じのお話な感じがしたし終始何を見てるのかよくわからなかった😅
グロいのは苦手だからアニャちゃんじゃなかったら見るのやめてたかも。
彼氏最低ーー!!あの時シェフか
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

これは絶対クリスマスに見るって決めててずーーっと温めてた映画!!!!❤️💚
良かった、、、。全然違う人生送ってる2人だけどアイリスは慎重タイプでお爺さんとの関係がすごく素敵で微笑ましくて、アマンダはキ
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

4.3

まず雰囲気がもうたまらなく好き、最高。
想像してた結末と本当に全く違って、後半はもう涙でうるうるだった、特に後半のお母さんのシーンとか😿
ウィザーがなかなかいいキャラ笑笑笑
みんなの絆とか優しさとか励
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

ずっと見たかったやつ❤️‍🔥❤️‍🔥
音楽×ファッション×ホラーのバランスがすごく良くて、一人一人の良さが出てた🥹
アニャちゃんかわいすぎる、あと主人公の子の純粋な感じもすごく合ってるし雰囲気がエルフ
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.9

前より好きかも!!!!❤️‍🔥
全然わからなくて、解説見てやっと理解。
エノーラの人柄がミリーの普段の人柄に似てる気がするし美人でかわいい🫶🏻
シャーロックホームズ全然知らないけどワトソンてシャーロッ
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.9

途中にある、小さい奇跡を2人が探すシーンが可愛くてほっこりしてうるうるした🥹
東京では子犬を自動販売機で買えるっていうのはんー??ってなったけど笑笑
毎秒が奇跡の積み重ね。本当にそう思う
一瞬一瞬を大
>>続きを読む

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.5

妹ちゃんディセンダント出てた子!!
可愛い恋愛の仕方、あと部屋もかわいい
過去だけどこんなに自分の事好きだったんだって思うと自分が男だったら惚れるかも
でも1話で十分かな、、

ブロンド(2022年製作の映画)

3.4

アナ・デ・アルマス見たさで見たからマリリンモンローの事はよく知らずに見たけど、すごい人生だな、、
あの有名な白いドレスに満点笑顔のイメージだったから、"ノーマ・ジーン"と"マリリンモンロー"を使い分け
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

随分前に見たいリストに入れてたus、やっと見れた
映画自体はしっかり怖くて(特にラスト)でも1人で見れるくらいの怖さだった、でも見終わって即考察見てるとそれ以上に映画に込められてるメッセージが凄くてそ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった映画!!すごく良かった
ショーンの質問の仕方が柔らかくてすごい上手だなと思った、あと大事な事をいう時のLook at meがすき🥹ショーンとウィルの関係も素敵!それにしても問題載った紙
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.6

雰囲気がかわいい!💚💜
マヤがSTのキャラとちょっと似てて最初の方ニタニタしてた笑笑
カミラメンデスはこういう役が本当に似合う😩❤️‍🔥
内容濃くないけど最後の方結構予想外で普通に良かった

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

こんな若いジョニーデップ見るの初めて!
話が入ってこなくなるくらいディカプリオの演技がものすごい。あと時々静かになる時のアーニーの表情がもうカッコよすぎるのよ
あとギルバートが大きいスーパー行った時の
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.9

1番好きな映画に出てるヒュージャックマンと1番好きな女優さんのメグライアンがメインなの、私にとってはもう夢のよう🥹❤️‍🔥
紳士すぎるヒュージャックマン、フランス語話せて常にレディファーストで花言葉知
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.7

若干期待しすぎてたけど良かった
あらすじ何も読まずに見たからまさか弟の話だとは思わなかった笑笑
ペニーレインかわいすぎる、、
出てくる登場人物全員好き、特にラッセル好き、頼れて優しい感じが良い🥹
ラッ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見る2回目のジョーダンピール監督!!!少し難しかった、、
謎だらけで終わってしまった
まず猿の事件とGジャンとの関係はなんだ?立つ靴は何?なんで男の子の事は食べずに🤜🏻🤛🏻これをしたのかな?そ
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.8

時々どっちがどっちなのかわからなくなった笑笑笑
ちょこちょこ日本の事出てくるの嬉しかった
どんな選択してもいつかは幸せになれて、その中に人と比べたりどん底があったりするけどそれが人生というか、それが幸
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.9

見てよかった、本当に
総合失調症のアダムからの視点が凄くリアルで、この視点を感じてる人が本当に現実の世界でいるって思うと、この事を今まで知らなかった悔しさと衝撃とで感情が入り交じる。。。
見終わってか
>>続きを読む

男が女を愛する時(1994年製作の映画)

3.6

メグライアン目当てで見たけど、ひとつの家族を覗き見してるみたいですごく生々しかった、、
帰りが遅い夫を責めずに酒に溺れた妻の心の不安定さを、夫がずーーっと支えるけどそれが鬱陶しくて自分を惨めに感じるっ
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.8

アニャちゃんめちゃめちゃ役が似合う、、
画面から目が離せないくらい見とれちゃう
ハリエットとエマの関係好き、最初はハリエットがエマに従って先輩後輩みたいな関係だったけど、後半につれてだんだん本音を言え
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.7

ライアンゴズリングの無敵感かっこいい。
最初内容薄いなーーって思ったけど後半から若干面白くなった気がする個人的に!!
クリスエヴァンスあんまり見た事無かったけどかっこいいなあ悪役似合うなあ!!Hi s
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.8

初フランス映画🇫🇷
レアセドゥが本当に美すぎる。。。
中身も素敵だし美だし、かっこいい🥹
それにしても最初の友達は本当は何をしたかったんだろう、ちょっと酷いよね
でもアデルの男友達は優しくて素敵
性別
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

胸糞悪いなーーーーー💧
なんだかスッキリしないまま終わっちゃった
想像してた結末と全然違ってびっくりした
でも最後まで主人公がカッコよかった

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.6

何回かに分けて軽く見ようと思ってたら面白くて普通に続けて全部見ちゃった
ブレイクライブリー綺麗、、、🤍
ブレイクライブリーとアナケンドリックがはまり役すぎるのよ、演技力すんごい。
ステファニーの行動力
>>続きを読む

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.0

溢れ出すネトフリ感
ダンスのシーンとか飛ばしてしまった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

IMAXで見たのは大正解。
エンジンの音、滑走路を走る機体の音、一つ一つの音がレベチで臨場感すごいし大画面で見るトップガンは最高だった😭
前作にとても愛がある訳ではなかったけど、これを見てトップガンが
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

このちょっとエモい感じ最高、、
気づいたら入り込んでた🫣
フィルムカメラ感と雰囲気とキャラクターと全部良かった
主人公の男の子年上の子達に憧れて色々やってみるのかわいかった笑笑
ただfワード多めなのと
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.6

完全に騙された
個人的にあんなに動いてるライアンレイノルズ見たこと無かったからなんか新鮮だった笑
最後の方微妙にわからなかったけどテンポいいし軽く見るのにピッタリな映画だった😽

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

ブリー役の子とアンゴーリーちゃんがめちゃめちゃかわいい。
メッセージ性はとっっても好きなんだけど、やっぱり所々ネトフリ感ある笑
ブリーがいい子すぎて自分もこういう子になりたいなと思った、多分映画の内容
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

ブラピかっこよすぎる、、!!!
スーザンとアリソン歳大分離れてるけど2人ともビルのことパパって呼んでて、どういう関係かわからなくて調べたら姉妹なのね😵‍💫
スーザンの最後の表情が絶妙だった、悲しみと嬉
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.6

トムがサマーの事好きすぎるのがかわいい笑
サマー所々謎だけどかわいい
終わり方が個人的にじわ〜ってきて良かった!!!🥹