おーかさんの映画レビュー・感想・評価

おーか

おーか

映画(355)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

バケモンにはバケモンをぶつけんだよ!
この作品の台詞だったのか。知らなかった。
お祭り映画だね。
前半はわりとホラーしてた気がするけど貞子の設定が変わっており井戸ではなく廃墟から???
強力なこの2体
>>続きを読む

骨壺(2012年製作の映画)

3.0

誰も知らないけどアイドルが演じているホラー映画。
骨壺の骨を呑んだら呪い死ぬという呪物系。
思っていたよりは面白かった。
最後救いが無いのもいい。
男教諭がサイコパス。

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.5

1期、映画、2期と連続で見たけど映画から地獄みたいなストーリーだな。
2期の方が心は抉られたけど、映画ではレグへの実験シーン、そこから次に続く最愛の父ボンドルドから娘であるプルシュカへ実験道具としか思
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.0

ネット発祥の都市伝説シリーズ。
元々のストーリーにちょこちょこ追加していった感じのよくあるB級ホラー。
キャンピングカー一家の弟を煉瓦様で殴り殺した時、ぶつかる直前から痛いみたいな表情したのが気になっ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

あまり興味はなかったけど評判良かったので見てみる。
普通に面白かった。ピーチ姫強いね。

マリオは元々配管工っていう設定もちゃんと活かしてこういった世界線で作品作るんだなぁ。
同じような感じでやったこ
>>続きを読む

ひきこさん(2008年製作の映画)

2.5

最近口裂け女やひきこさん等都市伝説系動画をようつべで見てたのでTSUTAYAで色々と借りて見てみる。
なんか見てる途中凄い見たことあるなぁと思ってたらDVD持ってた。
とりあえず主人公への虐めが陰湿で
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.0

タイトルコトリバコで良くない?
リゾートバイトといい別のホラー要素を混ぜる風潮があるんだろうか。
コトリバコ1本で映画作ってくれません?
グロ表現とかよく犬鳴村よりは面白かった。

口裂け女2(2008年製作の映画)

3.0

2ってあるけど別に続きではない。
主人公の女の子が不憫である。
1よりは面白かった。

都市伝説物語 ひきこ(2008年製作の映画)

3.0

短いので見やすいのは得点。
映画かと思ってたらアニメ(CG)だった。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

タイムループしている1週間を抜け出すために合図を見つけ部下から少しずつ原因と思われる部長へ上告していくお話。
気になっていた映画だったけど普通に面白かった。
漫画も絵柄は古いけど面白い。

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

4.0

今更ながら、アニメ2期の続きですね。
タイトルの通り紅魔族メイン、つまりめぐみんメインのお話。
めぐみん可愛いやったー!
アニメ同様ゆるいギャグしっかりなお話。
これはめぐみん、カズマに好意持ちますね
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

好きな映画エスターの前日譚。
精神病院にいたリーナがどうやってエスターになり前作へと繋がるか。
病院にいた頃からリーナの凶暴性が光る。
そしてリーナはエスターとなるがエスター家もイカれている。
エスタ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

・ワンピースでやる必要ある?
・Ado(ウタ)のMV
ってのが一番最初に抱いた感想だけどもまぁまぁ楽しめました。
長寿アニメの映画だし後付けには目を瞑ります。
魔王出た辺りのウタちゃんの表情が個人的に
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待していた倍は面白かった。
映画撮影中に事故で記憶を失ってしまった役者の話。
アメコミ映画好きなので見た事のあるシーンがいくつも出てくる。
下ネタ多めだけどストーリーもちゃんと簡潔にまとめてて良い。

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

5.0

原作1巻が90分に綺麗にまとめられています。
アイちゃん可愛いしアクアもルビーも可愛い。
最後のシーンは思わず涙出た…。
作画も良いし高橋さんの演技も良い。
1話だけで見たら個人的に凄く高評価。
原作
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

シンウルトラマン同様無知識で鑑賞。
ベルトで変身するバイク乗りの改造人間ってのが私の知る仮面ライダーの知識でありシリーズどれも見たことないです。

まず最初にプラーナってなに?
特に説明もなく登場人物
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

B級ホラーとしては結構楽しめた。
攻略を聞いて異世界転生無双ゲーをしていたかと思ったら自身が利用されていた。

この人アレだから!

告白(2010年製作の映画)

4.0

なんの落ち度も無い自分の娘が自分の受け持つクラスメイトに殺された担任の話。
良い感じに狂っている表現上手く、新学年を迎えた楽しげなクラスの狂気も良い。
どろどろとした湊かなえ作品にはまっています。

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

田舎でも追加上映決まってくれたので行ってきました。

かぐややっぱり美人なキャラなんだなって感じる作画。
やっぱりこの2人の告白は奉心祭からクリスマスまでがセットなんだよな。
ロマンティック風船告白で
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.0

婆さんが思ったより良い人だった。
人脈って大切だなぁ。

アオラレ(2020年製作の映画)

4.0

そうはならんやろって感じだけどもまぁ煽り運転こわいよね。

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

漫画が面白すぎるからなぁ。
マルコを仲間にした意味。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は7年前に1度読んだだけで内容はうろ覚え。
だけど全く記憶が無かったのでオリジナルの要素を足してるんだろうねリョータ君。
君マネージャーの事好きだったくらいしかあんま覚えてなかったもん。

内容は
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメ勢なのでこれがアニメの続きなのかオリジナルなのか知らないけど楽しめた。
時系列的に2期の続きでリムルが魔王になった後の話ですね。
テンペスト勢がラージャに向かったところで「あっ勝ったな」って感じ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

やっぱり怪獣映画はこのくらい迫力欲しいよね。
さっきロードオブモンスターズ観たからほんとにそう思う。
ゴジラ史上主義の私からしたらメカゴジラにぼこぼこにやられている姿を見るのは…。
あ、もしかしてアメ
>>続きを読む

ロード・オブ・モンスターズ 地上最大の決戦(2021年製作の映画)

2.0

ゴジラ対キングコングと勝手に勘違いしてた。

評価の低い理由がわかった。これはB級。
怪獣映画でこれは…。

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.5

劇場予告で見て興味あった。
片想いの感情は非常に共感出来たがあとはギャグ。
アクションがもっとあると思ってた。
特にラストがひどい。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

小説版読んでから見たけど全然違った。
別作品?別ストーリーとして見て良いかも。

ハンコック(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MARVELヒーロー並の強さを持つ孤独な男ハンコック。
改心して銀行強盗を捕まえるまでは間違いなく面白かったけど後半って必要…?
2人とも死んでエンドと思ったのにえ、まだ生きとった上にそんなに動けるか
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歴代最悪と言われていた総理大臣だが頭に怪我をし子供時代以降の記憶を失う。
記憶の無いしがらみの無い人間は強い。
自分が行ってきた悪政を正し、政界の膿を追い出し。
いつ記憶が戻っちゃうのかはらはらしてた
>>続きを読む