うこそさんの映画レビュー・感想・評価

うこそ

うこそ

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9

こういう世界では当たり前かもしれないけど出てくるお茶碗や和菓子がとにかく可愛い

かつての自分を見てるみたいでしょって言われた時の黒木華さんの表情がすごい!
習い始めた時と全然違う!すごい!

樹木希
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃいい話
笹田さんの演説とも素晴らしいエンディングともマッチしててすごくいい

千と千尋の銭婆の言葉を思い出した

メメント(2000年製作の映画)

3.6

仕事中にあれ?何しようとしてたっけ?ってことよくあるから入れ墨入れようかしら

セッション(2014年製作の映画)

3.6

ニーマンすげぇ、、こんなに夢中になれること欲しい

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

絶対映画館で見るべき
2人とも最高かよ
・ヤングは迷わずテクノブレイク一択
・動く税金
・四男
元気出るわ

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.7

ゴジラだ。行ってみよう。
とは普通ならんやろ、、

なんか癖になる映画

ゴジラ(1984年製作の映画)

3.3

原子炉の炉心を大事そうに抱えるゴジラ可愛い

ゴジラ2000 ミレニアム(1999年製作の映画)

3.3

うちに置いてあるフィギュアはこの時買ってもらったやつか!!!

ゴジラもオルガもビジュいいもん

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

3.9

子供の頃に見た時はデストロイアが怖すぎて寝れなくなったこともあったけど、
大人になったら怖くなかった
大人になるって怖い…

ゴジラVSメカゴジラ(1993年製作の映画)

3.9

メカゴジラめちゃ強い

ラドンの評価ぶち上げ

最後の熱線かっこいい

バトルシーンもかなりいいので好き
主人公のキャラなんだあれ

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.1

ゴジラの動き方、背びれの大きさ、ミサイルを嫌がる仕草の可愛さ満点。

めちゃくちゃ面白い!!

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.7

今回のゴジラ頭良すぎん?
熱線カッコいいから良い
倒し方はよく分からん…

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.5

未来人ロボットなんだあれ、始めから走らんかい
キングギドラのビジュとゴジラの可愛い要素満載が救い

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

墓場鬼太郎の1話見てから行ったらくそ泣ける。

人間界は醜いから片目が見える程度で丁度いいってのがすごく残った。
仕事がんばろ

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラは海へ、ビオランテは空へ、僕はベットへ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

過去最高のゴジラ映画
求めた最強のゴジラがここにあった

映画館で売ってたフィギュアが小さく感じたけど、僕が大きくなったのかゴジラが小さくなったのか?

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白い
ハラハラやばい
何よりマディーが美人すぎて訳わからんかった

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

飯豊まりえちゃん最高やわ
露伴先生と手とかもう繋いだのかなぁ…

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

最後に流れるフランクシナトラですら狂って聞こえるぐらいハマった

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.9

渡辺謙のセリフ半分以上謎の言葉なんやけど何て言ってるの?

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.6

堂々とゴム手袋つけて出迎えてやるぐらいの男になりたいわ

>|