恵さんの映画レビュー・感想・評価

恵

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

社会において相対的立場の弱い人(女性かつ非ネイティブ)が有事の際にものすごく不利になる現実を突きつけられて、辛かったです。妻側への当たりが理不尽にキツくて違和感が強かったです。
昨年観た映画「パリタク
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最近、説明とアクションてんこ盛りで息付く暇がない映画が多いですけど、本作は(このシーンはこの長さ要るのか…?)が満載でした。今どき珍しい贅沢な映画ですね。作画とアーニャ、ボンドのお陰で駄作は回避出来る>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.6

異様な居心地の悪さを約2時間体感できる映画でした。うっかり人と見に行かなくてよかったです。
前半の「思春期と性」みたいな痛々しいテーマと後半の流れはあんまり噛み合ってない気がしました。

街がサザエさ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーというか、だいぶホラー。
暗くて大音響の映画館で見るべき演出をしっかり付けてくれて満足感が高かったです。
犯人については「春にして君と別れ」の思想でいけばこの人かなーと思ったらやっぱり、です
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

外から見たらこんなに東京はかっこいい都市なのか…とややどうでもいい所に感動。
本筋は、昭和の根性オヤジと令和のゲーマー男子の交流を描いたわかりやすいスポ根でした。
面白かったけど「ル・マン」までの展開
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.5

皆の浮かれっぷりがすごいですね、ほんとに毎年こんなテンションでバレンタインデーを送るんでしょうか。
どんどん人物が増えて主役がころころ変わっていくので、最後まで飽きずに楽しめました。かわいい恋愛話が多
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

疲れないレベルにかっこよくてハラハラするアクションをどんどん入れて話を展開させてくので3時間あっという間でした。

イタリア…🥺

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初のシリアスな映像美が圧巻の出来で衝撃的に感動できました。
そこから1時間後、怒涛の異世界ファンタジー展開が突拍子なさすぎて衝撃でした。
ポスターではかっこいい青鷺が、ただのおっさんだったのも衝撃で
>>続きを読む

テノール! 人生はハーモニー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

バイオレンス多かったらどうしよう…って恐る恐る見に行ったら殆どなく、軽いノリで見ることが出来ました。
大音響で歌声を聞き、主人公が知ったオペラの感動を追体験することができたのがよかったです。
内容はコ
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.8

大人たちがなかなか自分勝手でイライラしたけど、それをすべてマイルドにできる陽さんはじめ少年少女たちの優しい世界観がよかったです。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

エアジョーダン誕生秘話にへえーなるほどーと思いつつ、淡々としたストーリーであんまり熱くなれなくて残念でした。
でも面白かったです

RRR(2022年製作の映画)

4.0

前評判は信じちゃいけなかった…と思った本作。
ナートゥダンスのノリで全編見れるのかと思ったらバイオレンスでグロテスクな場面が非常に多くてひたすらしんどかったです。
多分大丈夫だとは思いつつ、ひょっとし
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

「生きるliving」を見た2日後に鑑賞。
あちらは英国紳士の生き様、こちらではフランス社会を生き抜いた女性の生き様。同時期に上映してるのが面白いですね。

それにしても、ポスターがポップだから明るい
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.9

かわいいファンタジーSF。
色々な展開が都合がいいし、先の展開も読みやすいけど、それでもほんわか面白いと思える良作だった。

>|