fourteenさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

fourteen

fourteen

映画(333)
ドラマ(1)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

キャストが豪華で、ちょい役にも有名人がたくさんで華やかだった。
前回ストーリーより騙された感は薄かったが安定の面白さだった。
そして純粋さは何よりも優っているなとミシェルから感じ、ダー子の「高貴とはな
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

見ていてスカッとする現代的なシンデレラストーリーでした🏰
エラは自発的で自立心に溢れていて現代のヒロインにぴったり。カメラも可愛いしはまり役✨
王家の一族も素敵な人ばかり💓

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

ただの恋愛映画でなくて価値観について考えさせられる映画だった。
毎日違う見た目だからこそ教えてくれることがあるなと😊

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ポケモンが可愛いだけでなくて予想以上に面白かった!
しっかり伏線回収できてすっきり😊

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

1作目から時間が経っての鑑賞で登場人物の整理に時間が😅
垣間見えるハリポタの世界やストーリーの繋がり、音楽にわくわくしました。
ニュートの人柄素敵&魔法動物の可愛らしさが好きです。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.0

とても懐かしい気持ちになりました。
何もなくても毎日一緒にいられた日々が貴重だったなと改めて。自分に重ね合わせるところもたくさん☺️
女の友情っていい〜
ストーリーはそれほど珍しくないけどキャストが最
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.0

クリスティンとブレイクが好きで視聴。
レトロアメリカのお洒落なファッションや少し危険な恋愛模様に触れられました。
「Dream is dream」と言う言葉大人には必ず必要な時があるなと。
昔を振り返
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

2.8

おしゃれな映画でした。
お気に入りブランドイヴサンローランの人生を覗くことができました。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

5.0

伏線の回収が気持ちいい!
主題歌のかかるタイミングでとてもテンションが上がりました✨

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

5.0

本当に美しい映画だと思う。
ラブストーリーだけでなくスリリングな展開もありとても惹きつけられた。
エドワードの優しい声にはうっとりするばかり☺️
素敵なカレンファミリーをずっと見ていたい気持ち。

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

映像美が素晴らしいファンタジーだった🧚‍♂️
少しの毒消しもあり面白かった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

5.0

アガサ・クリスティー好きにはたまらない探偵×コメディー×レトロ豪華な演習✨
内容としても解決できた時の爽快感を感じられるし、人間の本性が表れるところが面白かった!
最後の皮肉めいたワンシーンも気に入り
>>続きを読む