いゆさんの映画レビュー・感想・評価

いゆ

いゆ

映画(232)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父娘が最悪すぎる。
子供嫌いの私的には「子供だからって親を侮辱してもいいの?」は名言。

こんな家族なのに、そこまで盲信的に家族を愛せるのが不思議。
時代的なものやお国柄も有るんだろうか。
英会話教室
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ウェス・アンダーソン嫌いな女子おらんやろっていつも思う。
画面構成が良すぎる。
フォントも言葉選びも実にオシャレ…

そして圧巻の世界観。秀逸すぎる。
よくあるネオトーキョー、ネオ江戸っぽくあるんだけ
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

レミーがかわいい愛しい…………!!!!!!!
3Dのネズミは最高だな!!!!!!!!!!

それだけで星5なんだけど……
ストーリーがちと……

説明不足なところは否めない気がする。
レミーの視点とい
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ひとつの映画としては良いと思うんだけど
だとしたら物足りない

何より、トイストーリーのバズライトイヤーってとこだよ。
あーなるほど、トイストーリーのバズとは全くの別物ってことね~と納得して観れたけど
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

蛇足!!!と思ってココ来たら、同じように思う人が多くて安心した。
3が完璧すぎた。

これはこれでアリなのかもしれないが
1~3を通じて固く守ってきた
ずっと一緒というものを
あっさり壊してしまうのが
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.6

すごくバランスが良かった。
グルーパート、ミニオンパートのバランスが良かった。
過去作との繋がりも良い。
フィーバー、カンフーに偏りすぎないのも良かった。

ミニオンシリーズは安心して観られるから大好
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.8

題材や単語を見て、少しでも心に引っかかるものを感じた人には、意義のある映画。
ミドル世代、少しでも介護に触れた経験のある人は、是非観て欲しい。
私も経験があるからこそ、そして再び直面しそうだからこそ、
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

人間は浅ましい生き物、と痛感できる。最高。

あらすじを読んだ上で観ても、好みが分かれる作品。
知人と3人で行って、私は大満足顔。2人は複雑な顔だった。
思いの外コメディじゃなかったしブラックすぎた、
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 桜姫東文章 下の巻(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

桜姫の変貌ぶり、返り咲きが見事で美しい!
仁左衛門さんの演じ分けも見事……

ガイドのおかげでストーリー理解もしっかりできるので、とても楽しめました。
ハッピーなエンドでHappy!!

体力が少なく
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 桜姫東文章 上の巻(2022年製作の映画)

4.0

日本人として歌舞伎に興味はあれど…
歌舞伎も歴史も全然知らないし、台詞も部分的にしか分からない…
かといって、調べたり学んだりするほどでもなく…
と、思っていた私にピッタリすぎて…!

決め手は、音声
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

3.0

コナンの映画でオススメを聞いて、教えてもらいました。
軽い推理や謎解きが好きなら、古めの作品のほうが推理や伏線などがしっかりあるよということで。

サクサク進むし、子供でも観れるぐらいには複雑すぎない
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.4

画が良い
両者それぞれの葛藤な想いも同感できるものばかりで見入ってしまった。
終わり方も私好みで良き!

青の寝室(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マチュー・アマルリックと聞いて。
評価低めで悲しいな。

フランス映画もミステリーもあまり観ないので、程度はよく分からないのですが……
少しづつ事件が明らかになっていくテンポは良くて、観やすかった。
>>続きを読む

マッスル 踊る稲妻(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

タイトルで損してるというかなんというか。
とても面白かったです!

ストーリーが思いのほかエグい。
しかし伏線回収が上手くて、こんな長時間の映画なのに退屈しなかった!

しかし、復讐の復讐が怖すぎる…
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

評価分かれるだろうな~。
私はあらすじを知った上で観たくなって観たので、満足です。
良くも悪くも、ただの一人の人間の日常です。

毎朝の画面が良い。
詩人に詳しかったらまた楽しかったかも。
主人公の詠
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.8

ブダペストホテルから監督を知ったクチですが
まさにウェス・アンダーソン節ですね。
ストーリーも良く、表情も豊かでキャラたちも一人一人が個性的だけど個性的過ぎないバランスが良き。観やすかった!
みんなか
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

割とすき。‪笑
ド下ネタ前提=そこそこ大人向けということで、割とグロさもありますね。
タコスちゃん可愛かった~
最後のパーティーシーン好きだなぁ……。笑

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作に引き続き、とっても良かったです!!!
前作より好きです。

真っ直ぐで、親切で、紳士的で。
皆、パディントンを愛さずにはいられない。

刑務所のシーンはお約束がつまりながらも、トントン拍子に良く
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

もふもふ3D映画にハズレ無しなのか……
もふもふ3Dにガバ判定なのか……笑

王道で良いですよね。
嫌味な人物が結構出てくるものの、皆パディントンの良い所に気づいて、良い人になっていくのが気持ちいい。
>>続きを読む

NICE 2 MEET U ナイス・トゥ・ミート・ユー(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーレビューや冒頭から分かってはいましたが
なかなかに陳腐な話だった。
もう少しお互いの話を聞くようにしてくれ……。

なので俳優を見て楽しむ映画として観てました。
インド人は良い。
あと異文化の描
>>続きを読む

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

画面が豪華。
始めめまぐるしく画面が変わるので混乱しましたが、観るにつれて慣れて惹き込まれました。

アンナがめちゃくちゃ過ぎて、めちゃくちゃイライラしたんですが……
出産してから急変しますよね。
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

純愛…………
Aもリアノンも、すごくいい子で……
美しい。
良い映画を見ました。
号泣はしなかったものの流石にほろりときました。

16歳という年齢がまた良い。
思春期と自立心の入り乱れる頃だから、こ
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに違和感。
身分差感はほぼない。
スノボしてる人には良いのかも。

良くも悪くも何も残らなかった。
恋愛の要素が少なすぎ。
スポーツラブコメ映画。

父の成長と、イヤミな同僚が親友へとなってい
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ここまで容姿で態度が変わるものなのか?
2018年の作品でこの映画……海外ではそこまで容姿主義?なんですね。
その事実が観ててしんどかった。

あと主人公の恩着せがましい態度、人の意見を全く聞かない態
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

凄い良かったんですけど…
一点が引っかかって素直に喜べない感じ。

ボスドラゴン、敵役側の掘り下げをして欲しかった。
ボスドラゴンが何故ドラコに従っている理由が知りたかった。
ヒックも、最終的にはボス
>>続きを読む

>|