いづるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • いづるさんの鑑賞したドラマ
いづる

いづる

映画(183)
ドラマ(14)
アニメ(0)

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

5.0

すごくよかった.面白かった!

第2話から見始めた.
第5話を見たころに原作の小説を一気に読んだ.
原作がこれまた面白かったんで松田龍平さん主演の映画を観た.原作よりも登場人物たちに人間味があってよい
>>続きを読む

0

DOC(ドック)あすへのカルテ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

昨年、シーズン1のダイジェストを見てすっかりファンになってしまった。
さまざまな人間模様がドラマの中心ではあるが、医療に関してもリアルに感じた。
シーズン2で完結なのかな?

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.8

大河ドラマ「どうする家康」の秀吉役がよかったムロツヨシさん,光秀役がよかった酒向芳さんが出演するとのことで観た.

初回がギャーギャーした印象で観続けるかどうか迷ったが,3回目くらいから面白くなってき
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

5.0

昔から小林薫さんのファン.小池栄子さんと共演するとなれば面白いに違いない! と思って観たら,めちゃくちゃ面白かった.

テンポと間がよい.そこに響くゴングの音がこれまたシュールでよい(笑).

順基を
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.3

昨年,10年ぶりに見た大河ドラマ「鎌倉殿の13人」が面白かったので,そのままつづけて今年も見始めた.序盤で脱落しそうになったが,ムロツヨシさんの秀吉が出てきた辺りから面白くなってきた!
そう考えると,
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

4.0

妻が観ているのをチラ見していたらハマってしまった(笑).
すべての登場人物のキャラが愛らしかった.
赤楚衛二さんがマンガっぽくてよかった.

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

5.0

面白かった。
「やっぱりな」と「そうなのか」の両方があって楽しめた。
本作は「ぜんぶ大泉のせい」ではなかった(笑)
今田美桜さんがかわいい。

0

探偵ロマンス(2023年製作のドラマ)

4.0

ただただ,草刈正雄さんがカッコいい!
続編あり?!
期待.

0

まんぞく まんぞく(2022年製作のドラマ)

4.0

とてもキャスティングがよかった!
永山絢斗さん演じる平太郎のまっすぐで不器用な感じがとてもよかった.
平太郎の言う「まことの真琴」は笑顔が素敵な女性.真琴を演じる石橋静香さんのキリっとしたときの表情と
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

とても面白かった。

前回観た大河ドラマが2012年の「平清盛」なので、この時代が好きなのかも。

途中で「眠れないほどおもしろい 吾妻鏡」を読んだのも良かったかも。

史実と違うところがいっぱいある
>>続きを読む

0

平清盛(2012年製作のドラマ)

5.0

今年の大河ドラマ「鎌倉殿の13人」も面白いが、この「平清盛」も好きだった。
画面が暗いだの衣装がボロいだの言っている人がいたが、この時代の武士はそういう身分。この清盛入道が「武士の世の中を作った」と劇
>>続きを読む

0

あなたのブツが、ここに(2022年製作のドラマ)

5.0

以前から通販をよく利用していたが,コロナ禍になってからさらに頻度が上がり,配達員の方たちは大変だろうなと思っていたし,たまにちょっと会話すると口には出さないけど大変さが感じられることがったので,このド>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

5.0

現実離れしたリーガル物でなく,身近なテーマ,最近話題になっている問題などが取り上げられていたのがよかった.
石羽コンビの掛け合いも回を重ねるごとに面白みを増した.
他の登場人物もキャラが濃くてよい.お
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

5.0

映画がよかったのでドラマも観た.
ドラマもよかったのでコミックを全巻かった.
ドラマと映画は「オリジナルストーリー」ということでコミックとは登場人物は同じでも別物.どちらも楽しめる.
コミック最新刊の
>>続きを読む

0