jincubusさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ナイト・オブ・ザ・リビングデッド/死霊創世紀(1990年製作の映画)

3.4

ゾンビ界不朽の名作ナイト・オブ・リビングデッド~ゾンビの誕生~のリメイク作品ですね🎥
シンプルでスローでまだゾンビがヤバいほどの脅威に感じられないそんな時代の作品(脅威ではあるけども笑)
急に始まるゾ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

あれ?笑
ランペイジオブザメグみたいな映画でしたね🎥笑
メグ(メガロドン)より
人間VS人間
または人間VSトカゲ
人間VS大王イカからのメグが大暴れのゴジラスタイルの映画に仕上がってましたね笑
派手
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.7

ウルグアイの飛行機が雪山に墜落しそれでも生き残ろうとした若者達の実話🎥
濃厚な3時間ですね…さすが実話を元に作られた映画は深みが違う❄
こんな雪山のかなり深く、右も左も上も下も全てが雪に覆われた場所で
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.0

待ってましたの新シリーズ🤣大好きな“コワすぎ”の8段目!!!!!!!!
たぶんあってる?笑
工藤Dは相変わらず金の匂いに全力で💰
市川はカウンターがやたら上手くなって工藤Dのことボコるし‪👊🏻
ギャル
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

まさかの実話をベースに作られたぶっ飛んだ熊さんのお話🎥
密輸しようとしていた大量のコカインが森の中にアホな運び屋のせいでばらまかれてしまいその魔法のお粉をクンカクンカした熊さんがガチギマリのパワーフル
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

人気マンガ“東卍”の実写第2弾の“後編”
お気をつけを!!まさかの前編、後編で別れてます。
んーわからなくもないけど90分を2本なら3時間ガッツリやりきっても良かったような🤔
まぁ前編は“血のハロウィ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.8

人気マンガ“東卍”の実写第2弾の“前編”
お気をつけを!!まさかの前編、後編で別れてます。
んーわからなくもないけど90分を2本なら3時間ガッツリやりきっても良かったような🤔
まぁ前編は“血のハロウィ
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.3

2chの伝説の都市伝説から“ヒッチハイク”の実写版ですね🎥
脚色されてる感がなかなか🤔双子っておっさんだった気が🤔
これはこれで悪くは無いできでしたがそんな全肯定できる訳でも無く、惜しいところもありつ
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

4.2

こりゃあすげぇ……仕上がってます。
5分に詰まった寿命付きのタイムパラドックス🎥
1人の男子高生、13時に同じクラスの子と学園祭の打ち合わせをしなくてはいけない日。
彼は12:30に教室についてしまい
>>続きを読む

ゾンビ・アポカリプス アンデッド・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

なんともあほっぽい笑い×しっかりグロでヘンテコなゾンビ映画でしたね🧟‍♂️
コメディが見たくて見たもののあまり笑いのツボはヒットせず!!残念っ!!
終わり方はそんな嫌いではなかったけど笑
アホっぽい奴
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.4

敵地のど真ん中でスパイなのがシンプルにバレて必死に逃げる映画ですね🎥
なんかそしき絡みまくってて全部悪に見えました笑
絶対関わりたくない仕事No.1
娘の卒業式までに無事帰ることはできるのか?
バチバ
>>続きを読む

悪夢のスウィート・ホーム(2022年製作の映画)

3.5

悪魔系っていつもこういう感じよね。
といった映画でした🎥
ただし独特の世界観でずっと気持ち悪いネチネチした気味の悪さはとってもお上手に表現されてた作品でしたね👏
“ミッドサマー”好きなら見れるかも👀
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.5

家族の留守、父の日に訪れた2人の女を助けようとしたらこれでもかってくらいに好き勝手されてしまった情けない、んや、救いのないキアヌ・リーブスが見れる映画でしたね🎥
はぁ胸糞悪い。(作品としては正解笑)
>>続きを読む

超 感染 ファイナル・デッド(2018年製作の映画)

2.9

あれ?騙された笑
“感染”シリーズの新作かと思いきや中国産の普通のゾンビ映画でした🧟‍♀️
特に特価したところのない本当に普通のゾンビ映画でした笑
どうぞご覧あれ🎶

トム・ソーヤーの大冒険(1995年製作の映画)

4.0

幼少期に読んだ小説“トムソーヤの冒険”の実写ですね🎥
急に思い出して見たくなって観賞👀✨
いい世界観👍
懐かしの記憶を映像で見れて満足でした♥️
大のやんちゃ小僧“トムソーヤ”は友達のハックとイボを
>>続きを読む

トウキョウ・リビング・デッド・アイドル(2017年製作の映画)

3.1

いいよー!こういうの!アイドル全く興味無いけど見ちゃうよねシリーズ笑
ゾンビが普通にいる世界、今が旬!今地下アイドルからトップアイドルへと成り上がった主人公が普通に不注意で噛まれる笑
タイムリミットは
>>続きを読む

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

4.0

魅入らせるドキドキ感のいい映画でしたね🎥
不動産会社に勤めるカールは結婚記念日に奥さんと口論になり子供二人を学校へのせていこうとするのだけれどこれが大きな間違いで…
知らない携帯が車内にありそこに電話
>>続きを読む

ラプチャー 破裂(2016年製作の映画)

3.5

苦手じゃなくても嫌縛り付けられて顔に大量よさの…みたいな映画ですね🎥
死ぬほど蜘蛛が嫌いなママさん。
さらわれ、なんの説明もなくただひたすらに縛り付けられ質問攻めされる、
「嫌いなものは?」彼女は蜘蛛
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

3.7

実話から作られている重たい歴史の物語りでしたね🎥
1968年、北朝鮮による韓国大統領府襲撃未遂事件をきっかけに、韓国政府はその報復として死刑囚ら31人の男たちをシルミドという無人島に集め、極秘に金日成
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

3.9

実在に起こった事件を元にされた映画ですね🎥
女性初の連続殺人鬼、アイリーン・ウォレスの生涯が描かれています🎬
この役をするために18㌔シャーリーズ・セロンが増やしたのは有名ですね🍿
話は娼婦で生きるこ
>>続きを読む

ホーム・ノット・アローン~いるはずのない同居人~(2023年製作の映画)

2.5

どんでん返さないかってに同居されてるムービーでしたね🎥
離婚を機に娘と新たな家を購入!
先読みがさらさらできてしまう人には少し退屈な映画の可能性ありですね🍿
みんなちゃんとポンコツ笑
B級サスペンスと
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.6

邦画胸糞ランキング3以内に入る“冷たい熱帯魚”の監督がこれまた天才漫画家“行け!稲中卓球部”の漫画家、古谷実先生の胸糞漫画“ヒミズ”を実写化した作品ですね🎥
胸糞というか心に重たい感情を残しつつ魅せて
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

4.0

色彩×花魁×椎名林檎、全部パーフェクトな映画ですね🎥
ストーリーは吉原遊郭「玉菊屋」に売られて来た8歳の少女が太夫にまで成り上がるサクセスストーリーですね🥤
土屋アンナが演じるきよ葉は彼女らしくお転婆
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.4

エリカ嬢の為の壮大なPVなイメージの映画🎥
鮮やかな色彩と音、彼女の演技力で世界観とっても作り上げられてると思う作品ですね🎶
窪塚はとっても美味しい役回り。笑
美と名声に取りつかれて破滅していく1人の
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

これ、コロナが流行る前に作られてたみたいですね、予言かな?映画です🎥
パンデミックがリアルに進行していくコロナ禍を経験した僕らだからこそ怖さが見えてくるパンデミックスリラーですね🎬
やたらリアルだから
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

とある砂漠のカフェに傷心のマダムがやってきて素朴で優しい新しい日常を作っていく物語り🎥
“I’m Calling you”がとてつもなくあってますねぇ。
名作には名曲がだいたいあるイメージ🍿
好き嫌い
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

約8年振りかな?
改めて視聴したら感覚変わってるからか、色々わかるようになったからかより色濃い名作ってのがわかった作品の1つですね🎥
まずひたすらに難しい言葉が飛び交うのと、ガチガチのSFなので苦手な
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.7

1999年代から実際にある密輸されるダイヤモンドをめぐって実話ベース(モキュメントにちかい)でえがかれた映画🎥
現地民とディカプリオが出会いお互いの利害の一致によりブラッド・ダイヤモンドと呼ばれるどで
>>続きを読む

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

4.2

ふけぇ、ふけぇっすよこの泥沼は
抜け出せる気がしない。
おけ、ネットで恋愛を始めた熟女のおはなし🎥
これだけ聞くと、「おもんなさそう」だとか
「ドロドロってだけで中身なさそう」とかとか思うじゃないです
>>続きを読む