Peccoさんの映画レビュー・感想・評価

Pecco

Pecco

映画(1593)
ドラマ(5)
アニメ(0)

イノセンツ(2021年製作の映画)

1.0

⚠️動物好きな人は視聴注意⚠️
猫を惨殺したベンはもっと酷い死に方して欲しかった🤬
評価がよかったから観たけど、全編通して退屈で何がいいのやらさっぱりわからなかった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この内容で3時間はやはりキツい。
ノーラン作品は「ダンケルク」「テネット」と寝落ち確定3連続。
もうちょっとコンパクトにできただろうとは思うけど、視聴者に「正しさ」を問いかける対話感のあるシナリオと構
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

あのちゃん声優、前評判が高かっただけに楽しみはもちろんありつつ、「どんなもんだい?」と斜で見てたけど…
超スーパーウルトラハイパーよかった!!!
特に彼女の感情芝居では何度も涙腺を揺さぶられちまった🥲
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.0

北野武原作で綺麗なドラマ映画を久しぶりに見た。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

テレビドラマ版も大好きだったけど、安定の面白さ。
「ゆとり」を超える(?)Z世代にあまり焦点が当たっていなかった感じが勿体なかったので、ドラマ版みたいにもっとイライラしてみたかったかな。

バトルシップ(2012年製作の映画)

4.0

浅野忠信をここまで重用してるのに何故日本と台湾をごっちゃにしちゃうかなー😅
面白かったからいいんだけどさ…。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.0

これはあらかじめ何か予習しておいた方が良かったのだろうか…。
スーパーヒーロー誕生の前日譚ってことらしいんだけど、目を見張るアクションが多いわけでも、期待していたミステリー要素も特になく、全体的に退屈
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たかがワッフルメーカーが原因で大虐殺が起きる時点でもう面白い。
それと同時にアメリカなら実際ああいう暴動起こりそうでリアルに怖い。
犯人は姿形ですぐ予測出来てしまったが、多少ご都合を感じるハズシのせい
>>続きを読む

心霊写真(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん…俺のホラー耐性が高すぎるのか?
評判とは裏腹に全然怖くなかった。
「女神の継承」がおもくそ怖かったから期待していたのだが…。
ラストの肩車なんて、むしろちょっと面白かったわ!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

山崎監督さすがだな、と唸った。

低予算だと謳われていたが、その件は賛否両論あるものの、演出は限られた予算、期間でどれだけ費用対効果を産むかという最重要な「職業」なので、個人的には見事と言いたい。
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もうかれこれ5回くらいは観てるかな。
かつての敵同士が結託するラストバトルは勿論なんだが、中でも一番好きなシーンはラストバトルで芹沢(山田孝之)がリョウ(綾野剛)にボコボコにされて「そっかそっか…喧嘩
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.0

世界観はMIBみたいな感じで、コメディの程度もちょうどよくて続編もっと見たくなったんだが、2が低評価なのが残念。
デッドプールではおふざけ担当だったライアン・レイノルズをスッカリ食ってしまうほどの強烈
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.0

杉咲花の演技はよかったけど、内容的に2時間オーバーはちょっと冗長だった。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

DJふぉいが号泣したらしいので観た。
泣きはしなかったがいい話ではあった。
未来のマシンやガジェットもカッコよかったし、見てよかった。

>|