Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ボーバトン、ダームストラングとホグワーツ以外の学生をみてるのが嬉しい。登場シーン好き。ダンスパーティーのみんなの衣装が素敵。最後泣ける。バーティークラウチJrがまじで優秀。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ暗さMAXなのが謎のプリンスな気がする。ハリー、ハーマイオニー、ドラコ、スネイプ先生……。いろんな登場人物の心の動きが分かるからこそ苦しくなる。ダンブルドア先生がゴーントの指輪着けなきゃハ>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バックビーク!!!飛行シーン多めでいいんだよなぁ。
逆転時計のシーンが特に好き。
ハーマイオニーのパンチ!
シリウスやルーピン先生がでてくるのも見どころ。スネイプ先生が庇うところまじで好き。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

リリーのテーマから重苦しく始まる。どこのシーンでも泣いてしまうんだよな。ハリーたちがホグワーツに戻ってくる際にヘドウィグのテーマ流れるの鳥肌。スネイプがわざとカロー兄妹にマクゴナガル先生の呪文当ててん>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

5.0

アラン・グラント、イアン・マルコム、エリー・サトラーの3人が集まってる元祖がやっぱり最強。ワクワクしかない。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

5.0

ジュラシックパークシリーズで初めて見た作品。面白い。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

5.0

わくわくが止まらなかった。
クリス・プラットかっこいい。

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高にかっこいい。泣ける。
ターミネーターシリーズで1番好き。
エドワード・ファーロングのジョンの見た目が完璧。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.8

ディズニー素敵。
アンジェリーナ・ジョリーが美しすぎる。

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

王子より戦う姫!
一味違った白雪姫。
リリーコリンズがかわいい!かっこいい!
最後の音楽が好き。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リポーターがエイリアンに乗っ取られた、と思ったら2人はプリキュアやり始める映画。かわいい。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポがいい。
ブラピがかっこいい。
ペプシ!!!!
壁乗越えゾンビ怖すぎる。

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に好きなゾンビ映画。ウィル・スミスの演技がすごい。
別エンディングもあるけれど、博士が犠牲になるエンディングの方が好み。
太陽が弱点、めちゃくちゃ速いゾンビ。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

泣いた。
オシャレ!圧巻の演技。
人生で1回は見て欲しい。

ミスト(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

鬱〜〜!!!めっちゃ鬱〜!
生きる希望は捨ててはいけない。
主人公がかわいそうすぎた。
物語の構成が面白い。
虫は気持ち悪い。
パニックとチョイホラーでよかった。
ウォーキングデッドメンバーが出ている
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

4.0

希望はあった!
みんな大好き発炎筒!
ワニ軍団から泳ぎきれ!
シュガー!いい子!
自分なら生き残れない……。

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白くて映画館に何度か行ってしまった。
音楽も、衣装も、登場人物も、オシャレで最高にかっこいい。
エマ・ストーンの声の使い分けが素晴らしい。オシャレして出かけたくなる。伏線回収もすごい。

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

スペイン映画のハリウッドリメイク版。
カメラワークや建物の緊迫感はよかった。
後半の主人公がうるさすぎてイライラ…。
ゾンビパニックが起こった要因がわかりずらい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たいと思っていた映画!
素敵だった〜。
手話学びたい。最後はハッピーエンド……かな。スパイ博士いい人。

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かわいくて最高。
ビフォーアフターのシーンにワクワクした。成長していく姿が素敵。転ぶシーンは台本になく、実際に撮影で転んでしまったと聞き驚いた!

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素敵でした。さすがディズニー。
クリスパインが若い!かっこいい。
アン・ハサウェイもかわいい〜!
衣装も素敵。ジェノヴィア行きたい!

アバター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回みても面白い。泣ける。
戦闘シーン鳥肌。
ミシェル・ロドリゲス姉貴好き。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

映画、本が好きになったきっかけ。
最高にワクワクする。
人生を豊かにしてくれる唯一無二の素晴らしい作品。

28日後...(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

TWDの元ネタ、なるほど!と思った。
ジムの覚醒がみていてすごい。
後半は胸くそ&若干のグロ
全体にテンポがよかったし音楽が絶妙にマッチしていてよかった。
最後はハッピーエンドと解釈していいのか……?
>>続きを読む

28週後...(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

はっきり言ってしまうと迷惑な家族に少しイライラ〜!
でもテンポはいいし音楽も前作のを使ってくれているので良き。
暗視カメラのシーンはRECを思い出した。
最後がバッドエンドで悲しい。

|<