ととさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

とと

とと

映画(390)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • 390Marks
  • 206Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ソラニン(2010年製作の映画)

3.0

アジカンの曲が好きで、その中でもムスタングが1番で、いつかは映画も見てみたいなと思っていた。
スタッフロールが流れたときは感無量。

モラトリアムを拗らせてうだうだ生きてても死ぬときは死ぬ。死んだら終
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

4.0

死ぬより難しいことなんてあるわけないし、生きてればどうにでもなる。
こんな社会福祉制度が整ってる国で最悪の選択をしてしまうのは勿体ないし、人間社会って意外と適当でも大丈夫。
そう思えるのは今の自分に余
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

2時間強があっという間。面白かったー!
長尺映画、特にアクションは大体中弛みして「まだ始まって〇〇分しか経ってないのかー…」って残り時間に意識が飛んでしまうことが多いけど、これは余計な思考を挟む隙が無
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.0

んー……なんだろう、なんかこう、絶妙なラインで面白くない映画だった。
鬼強SSと不死身の大統領とテロリストという擦られまくったテーマを新しい発想で構築しようとした点は評価できるけど、それならもっと脚本
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.5

よく練られているストーリーだと関心した瞬間、力技で突破したり細部が雑だったり。
正直展開は微妙だったけど、とにかくABBAの曲が良い。
メリル・ストリープはやっぱりすごいなあ。演技が上手いと思う数少な
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

4.0

年金生活者版オーシャンズ11。
ありがちという他ないストーリー展開だけど、箍が外れて暴れまくるおじいちゃんおばあちゃんを主軸に置くだけでこんなに楽しくなるんだ!もう大興奮。
歴戦のベテランによる圧倒的
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うわー面白かった!!!!!!!!!
音楽が良い。映像が良い。簡単にキスしないところがいい。じわりと涙が滲むような、心に沁みる感動があった。
良質な作品に触れた満足感で直後は放心状態。

博士の見た目が
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とっっっっても良かった( ; ; )
もう全てが愛おしくて、エンドロール後はただただ幸せな気持ち。
久しぶりに「最高!」と叫べる映画に出会えて嬉しいな。
ラストについて、作中ではその真意は詳しく語ら
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

1.0

面白そうだなと思ってずっと見たかった作品。
期待に反して全く楽しめなかった。原因は言動に可愛げのないキャラクターが多すぎたことと、晩餐のシーンになるまで家系図が読めず内容に集中できなかったこと。なんと
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

1.0

導入で全く引き込まれない。
猫との入れ替わりという、どう転んでも絶対面白くなるテーマでこうもつまらない作品にできるのは逆にすごい。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.5

米法の性差別撤廃を描いたドキュメンタリーとしては面白かった。
しかし、実話系あるあるだが、駆け足すぎて映画作品としては微妙。 夫との出会いやハーバードへ入学した経緯、大学からの転出を却下された後の苦労
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

2.5

ダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメダメ親父すぎて50回くらい画面ぶん殴りそうになった。
事前情報を仕入れずに見たので物語の着地点を把握
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.5

暗い話だったなー。
好みのハードボイルドものだったけどラストのテンポの悪さが気になった。
そこが死ぬ必要あったかな?あの展開丸々要らなかったような…。
背後で朗読されていたアルコール依存更生プログラム
>>続きを読む

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.5

結局主人公は母親に絆されて、彼女が母親としてやり直す期待を抱いてしまったということなのか。
子供はどうしたかったんだろう。子供の気持ちは。子供の意思は。
どんなクズにも子供を作る権利が与えられ、決して
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.0

もはや良質な教育映画。全セレブと全庶民が見るべき。
現実と回想を繰り返す構成は中身に無駄がなく短時間でサクッと楽しめた。
えぐすぎる内容の割には全く深刻さを感じず、面白い映画を見た満足感と謙虚に生きよ
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

1.0

泥棒女と何故かイチャイチャ→突然戦地へ
という展開がどうにもつまらなくて途中放棄。
どうしてこうもそそられないんだろう。全く続きを見たい気持ちにならなかった。

長江哀歌(ちょうこうエレジー)(2006年製作の映画)

3.0

映像で魅せる映画。面白いか否かで言えば否だが、不思議と最後まで惹きつけられた。
語られない部分が多く頻繁に場面が跳ぶので、頭を働かせて推測で補完しながらの鑑賞。そのおかげで退屈せず完走できたのかも。
>>続きを読む

シャイニング(1997年製作の映画)

4.5

シャイニングといえばこっちのドラマ版で育ったしこっちが大好きすぎるので、そんな大好きな映画を作ったキングが酷評した映画版は中々見る気になれない。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

ライリーの幸せな思い出を回顧するシーンでいつも泣きたくなるような切ない気持ちになる。
きっとこれがノスタルジー。

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

3.0

テニスに疎く、ビリージーンという存在を初めて知った。
"映画映え"のする人生を送った、非常に勇敢で偉大な女性だと思うが、この作品は映画としては微妙な出来。
美容師との不倫は映画の焦点をぼやけさせている
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

これは文句なしの傑作!ディズニー作品でガチ泣きしたのは初めて。歌詞がずるい……こんなん泣くよ。
近年のピクサーは初期の作品と比べてわくわくできるものが少ないように思っていたけれど、これはモンスターズイ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

定年まで勤め上げリタイア生活を満喫していたやもめのベンの目には、ジュールズのような若者は余りにいじらしくそして素晴らしく輝いて見えるんだろうな。
ベンが側にいることで彼女の傲慢な部分も少しずつ変わっ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

予想外に、かなり、面白かった。
世の親たちに見てほしい映画。それと、"がむしゃらな努力"から遠ざかっている大人たちにも。
吉田羊と田中哲司の演技が凄まじく、特にああちゃんが窓ガラス叩き割るシーンは涙吹
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

2.5

「金を稼ぐのも立派な子育て」
その通りだな。どれだけ家事育児に精を出しても、外で働いて家族を養う人がいなかったら子供は育たないし生活は成り立たないもん。内と外、どっちも蔑ろにできない。
カッちゃんが典
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.0

やらない後悔よりやって後悔。
素敵なサクセスストーリーだったけど、いじめっ子の件がしつこすぎたかな。
お父さんの態度も輪をかけて酷く、爽快感より不愉快さが勝ってしまった。

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

5.0

大満足に終わった1作目。2作目への期待値は大きかったが、裏切られることなくこちらも大満足。
モーティシアの人外み、ちょっと緩和された?

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.5

モーティシアのズレた返答が面白かった。
「夢ばっかり追ってグータラしてる」のも理想とする対象なんだ笑

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.0

タロン、表情作るの上手いなあ。
コメディとしてはまあまあ面白かったけど(うん○描き足すなww)、ストーリーは微妙〜……。
代表選考が適当すぎるのは時代ということで納得できるけど、練習一回もせずぶっつけ
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

1.0

モンスターや軍の装甲が安っぽすぎて耐えきれず途中離脱。センスがひどい。

バンジージャンプ戦法には爆笑。
あんなすごい砦と兵器を作れるのに何故そこは効率度外視の捨て身攻撃なんだよ。
誰か石火矢衆連れて
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

犯人役が出てきた瞬間犯人って分かったよ……。国産ミステリーの何が萎えるって、配役でネタバレくらうことだよね。
話の展開も一から九まで先回りして読めてしまうくらい単純なつくり。
カッコ良すぎる伊藤英明を
>>続きを読む

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.5

ジェシー、何しに来たん?
計画通り完璧にことを運んだのに慌ててヘリと一緒の方向に逃げちゃうゲイブがドジっ子で可愛かった。

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.5

いや〜、めちゃめちゃ笑った。一生分の下ネタを摂取した気分。乳首間の距離測って平均値と比較してくるAI嫌すぎるでしょwww
なんでジェクシーが急に大人しくなったかとか、猥褻写真送ってきた同僚とよく仲良く
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

華やかな演出や装飾が楽しい。
どんでん返しというほどの逆転劇ではなかったので前作に比べると爽快感は薄かったが、当人も与り知らぬマッチポンプというオチは面白かった。

ステルス(2005年製作の映画)

3.0

超スピードでビュンビュン飛び回るスリルを楽しむ映画。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.5

子供の頃ぶりに鑑賞。
これは大人になってからの方がより楽しめる気がする。
あと10分足して死者の世界での生活と2人の結婚式に充ててくれたら文句なし。