ジャキさんの映画レビュー・感想・評価

ジャキ

ジャキ

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.8

人間同士のやりとりよりも、もっと沢山ラリったクマーを観たかった……

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

笑って良いのか悪いのか微妙なラインで攻めてくるの卑怯。普通に笑っちゃったw

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.4

阿笠博士と目暮警部とその部下(名前忘れたごめん)が1番カッコよかったよ。。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

飛行機かっこいい。強いて言えばもうちょいバディ感欲しかったなぁ。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.0

この作品に限った事じゃないけど、『おい幽霊!居るのかい?居ないのかい?どっちなんだい?いーー……』くらいのところが1番怖くて面白い

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.9

これは良いクソ映画。
こういう作品からしか得られない栄養がね。あるよね。うん。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

重くて暗くてジメジメした世界観だけど、メイン2人の関係が清涼感あって良いバランスでした。斜に構えて観に行ったけどとても面白かったし、この歳で鬼太郎で泣くとは……w

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーとしてはちゃんと怖くて良かったんだけど、総じて「胸糞系」だと思う。巻き込まれた人達完全にとばっちり過ぎて、怖さよりイラっとが勝っちゃった。
インドの和尚に話を聞いてたのは出産前の主人公も。つまり
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

飛信隊相手だと急に敵が初サバみたいになるの笑ったけど、兎に角『殿の飛矢が〜』のシーン良かった

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

ストーリーがちょいちょい冗長的に感じてしまったかな。映像美や遊び心は相変わらずぶっ飛んでたので後半に期待🕷

良いビジネス(2017年製作の映画)

3.0

メタファーの解説読んで、なるほど〜ってなった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

妹のキャラがずーっと苦手だった
本編より🐒のくだりの方が5000倍怖い

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

個人的にテンポとかジョークがいまいち合わなかったけど、兎に角ブラピと真田広之がカッコよかったのでヨカッタデス

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.6

パニックホラー等のパニック要素が好きなので、わ〜パニックだ〜( ' ᵕ ' )って楽しめました。真っ先にスニーカー探して!お願い!
思った以上にストーリーは薄かったw

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.4

アイルーが可愛かったです
もういっそ全編ミラ・ジョヴォヴィッチがアイルーと戯れてる映画でもよかったナ、、

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

現実とファンタジーのバランスが悪く感じて、私にはあまり合わなかった。背景や水の映像表現は超良かった。

>|