きりんが好きな斉藤さんさんの映画レビュー・感想・評価

きりんが好きな斉藤さん

きりんが好きな斉藤さん

映画(983)
ドラマ(5)
アニメ(0)

Gメン(2023年製作の映画)

3.3

キャラ設定、ストーリーが、王道のザッ少年漫画!って感じでした。
ただ、キャストはめっちゃ豪華。

吉岡里穂さんの教室のシーンはめっちゃ好き。
あと、金髪の白の特服のにぃちゃん登場はワロタ。

東京物語(1953年製作の映画)

3.5

なんかBSでやってて、なんとはなしに鑑賞。
昔も、今も家族事情は変わらんなぁ〜と。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

ミス・クローリー(カメレオン 吹き替えの声優 田中真弓さん)が最高です。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

ハイウェイでのダンスシーンは確かに圧巻。
ラストのオチはまぁ、予想できたかな。
ただ、やっぱりミュージカルは苦手だなぁ。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

杉咲花のJKめっちゃ可愛い。
永瀬廉のDK(になるの?男子高校生って)めっちゃ地味。

市子(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

待って。最後、市子、多分やってるよね?
って思ったん私だけ?違うかな?

最近、この手の映画多いなぁ…と。
この手の映画って日本の問題って意味のつもりなんやけど。
法廷遊戯→冤罪
ロストケア→介護
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.6

まぁ、面白かった。
仮面怖すぎ。
佐藤二朗さんのキャラ好き。
オチは原作のが好き。 

映画の中で間宮祥太朗さん(だったかしら?)がびびって一瞬悲鳴上げるシーンで映画中の他のお客さんがマジで悲鳴上げて
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.6

ごめん。一部分寝てもうた。
だって、登場人物やたら多いし、物理サッパリわからんねんもん。

いや、話はわかるよ。
けど、私にはちょっとう〜んって感じでした。
あと、ゲイリー・オールドマンを見つけたとき
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.2

とりあえず、国会で政治家全員集合で、この映画見よか。

もぅ、ホンマしんどい。
ココロ全部持ってかれる。
さすが、柄本さん。松山ケンイチ。
スゲェよ。マジで。
(ボキャブラリー無さすぎて表現力がなくて
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

原作ちょこっと読んで、映画観てみた。

宇宙人説、ちょっとわかる気がする。
ちひろさんと、お弁当食べながら愚痴きいてほしいなぁ。
 

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.6

上司がいいトコ取りで失敗は全て部下の責任。
中間の人は怒鳴るだけ…。
なんだかなぁ~。

銀行、大金扱うから金銭感覚おかしなりそう。900万円の札束の扱いよ…。

闇金は五億も貸してくれないよにはワロ
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

3.4

思てた内容のだいぶ斜め上をいく映画。

ぶっ飛んでるわー。めっちゃワロタ。
あと、あのおパンツなナイわー。

マッチング(2024年製作の映画)

3.7

まぁ、ほぼほぼ予想通りの展開で。
若干ツッコミ所はあるがまぁ映画ですから。
しかし、アプリ出会って初回、長靴であの台詞は怖すぎ 笑
あと最後、あっやっぱりピンクなんだ~ってワロタ。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.7

見終わった後色々考えさせられる映画。

あ~楽しかった、あ~スッキリしたなんてゆう満足度は低めでモヤモヤではないけど、私だったら…って帰宅中ずっと妄想させられた 笑

山添くんと藤沢さんは本当にい
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

この監督の映画、相変わらず強烈。
映画の醍醐味である先の予想出来なさが
高い。(高い?でかい?日本語わからん…。)
過去作の「ロブスター」「籠の中の乙女」(←しか見てないけど)とかボキャブラリー無さす
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

重い…。暗い…。
音尾さん(役名忘れた)の存在が救われる。
あと、時々ちょっとクスっと笑えるシーンがあります。

なんか、今の社会問題を集めた感じ。

個人的に、好青年的な佐藤健より、こっちのなんか影
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.7

まぁ、面白かった。
ただ、やっぱり前作のがおもろい。
前作との繋がりがちょっと分かりづらい。観ながら頭ん中で整理が必要。

アクションはマーベル並でスゲェっス。
(マーベル系ほぼ見た事ないけど)
主人
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.9

ハイ、好きー。大好物。
めっちゃ面白いー。
さすが韓国映画。

実話がベースとの事で。
まぁ、多少脚色は加わってはいるだろうとは個人的に思ってはいる。

ってか韓国人ナニしとんねん。
人質23人がアフ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
面白かったが、めちゃめちゃ面白かったってほどではなかったかな?
予告で期待していた分、ちょっとなぁ…。

亀梨さんのぶっ壊れ具合はよかったんだが、オチがなぁ…。
サイコは最後までサイコで
>>続きを読む

告白、あるいは完璧な弁護(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最初、ん〜イマイチ…と思ってちょっと映画館で居眠ってしまったが、後半からは、おっ、おっ、どーなる?
そー、来たかっ!てなりました。多分…。(観てからだいぶ時間経過してます)

いや、韓国映画のお約束…
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

見終わった後に、あーこんな長かったんや。と…。
岩井監督の映画、好きは好きやねんけど、ちょっと苦手かなぁ。
なんか色々考えさせられる感じが…。
でも、また岩井監督の映画あったら観に行くんだろうな…。私
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

TVで見損なってレンタル。
ん〜、一作目のが私は好きかなぁ。
でも、邦画としては前回よりもスケールデカなっててスゲ~なぁと思う。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

原作から大好きな映画。
面白かったんやけど、この日一緒に観た映画がインパクト強すぎてちょっと点数低め。(この日、映画三本観た 笑)

相変わらずの整くんの台詞は刺さる。
King Gnuの「カメレオン
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

かわぐいかいじさん原作の映画「空母いぶき」がめっちゃ面白かったので鑑賞。

やー、なんちゅうかねぇ?こえーよ。
コレは映画やけど実際は可能性0ではないからねぇ…。

今回、笹野高史さん総理大臣役でした
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.7

岡田准一さん、出とった。

ジョー、ネリの事大好きやん。
まぁ、この手の映画のオチはほぼ予想つくんやけど…めっちゃおもろかったっス。
特殊詐欺の組織…。
犯罪集団やねんけど、こっちはこっちでマジ大変そ
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

どうしてこの子は私の教えを理解できないの?
愛してはいる…。ん、だけども自分から母親を奪った娘が憎くもある。
ママはどうして私を愛してくれないの?
ってゆう映画。
複雑じゃのう…。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.6

なんか酷評がやたら多いですが私は割りと好きっす。
まぁ、ちょいちょい、あっその説明ないんだ…。なとこはあるけどさ。
「魔法」って便利な言葉よね。

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

一見、ちょっと(かなりの)貧困家庭だが幸せそうではある。
このまま幸せが続けばよかったんだがねぇ…。
蓋を開けてみれば訳ありだらけ。
更に、虐待されてるであろう女の子をつれてきちゃって…。

フィクシ
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.6

普通に面白かったです。
滝藤さん最近、オネェの役増えてません?
ちょいちょい、いや、なんで?みたいなとこあったけどまぁ、映画ですから。

バージンさんの踊りやめた理由と再び踊るシーンは欲しかったかなぁ
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.4

新田真剣佑さんがめっちゃかっこよかったんやけど、話の内容がもぅワンパターンすぎてちょっと、もぅええかなぁ…って感じでした。

大名倒産(2023年製作の映画)

3.8

好き。
わかりやすかったしおもろかったです。
もー、一人一人のキャラ強すぎてワロタ。
キムラ緑子さん最高です。
「渇水」のときとのキャラの差よ… 笑

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待しすぎたかな…。
なんてゆーか、後で各シーン思い出して、(後半らへんがね)あぁ、そーゆー事かぁ、って理解する場面が度々。




後、最後の父親が店に来て自分自身の型紙を布地に書いて帰るの
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

いや、コレうまいなぁ。
あれ?おぉ?ってなる。
視点を(が)変える(変わる)だけでこんなにも事態が変わるのか…。

怪物だ~れだ?ってフレーズ。
観終わった後、あぁなるほどなぁ。
ってなりました。
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.5

やっぱり門脇麦さん、ちょっと不幸な役、似合うなぁ~と思った。
で、その子供達(姉妹ね)、お姉ちゃんが妹のために必死で笑顔作ってて…、健気というか観てて辛い…。

あと、しょっぼいテロのセリフは笑った。

波紋(2023年製作の映画)

3.6

他人事して観たら面白い映画やけど、
これが自分自身や親、兄弟、友達とかなら怖すぎじゃね?(新興宗教がね)
まぁ、本人にしたら唯一の拠り所なんだろうなぁ…。
しかし、映画の中の、家の物置部屋はマジでびび
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

面白かったけど、面白かったけど…、
めちゃめちゃ面白いって程ではなかったかな。
ただ、後半らへんの高橋さんの演技は中々圧倒されました。
今年もドラマあるといいなぁ。
あるよね?

>|