ジャスミン畑さんの映画レビュー・感想・評価

ジャスミン畑

ジャスミン畑

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

3.0

唐突な回想と長い笑いに溢れた映画
勢いもあり、話日聞いていたよりおもしろい。

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

3.0

前作のオカルト殺法に味をしめて、振り切った作品。CGも多いし、ストーリーもあるにはあるので、前作より見どころ(笑いどころ?)は多い。サメ映画ぽさは薄れているが、サメ映画ては良くあること。

ハウスシャーク(2017年製作の映画)

3.0

大学の映画サークルが勢いとノリで作った映画感。ノリと勢いを楽しめればいける。

シャークネード(2013年製作の映画)

3.5

珍しく金がかかってるサメ映画。シュモク、イタチ、ホホジロと種類も豊富。ストーリーは割とご都合主義

シャーコーン! 呪いのモロコシ鮫(2021年製作の映画)

1.5

見どころは無いわけではないが、ストーリーがハチャメチャ。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ステイサムとサメを戦わせたいという制作側の強い思いを感じる。お金がかかってるだけあって迫力はある。

シャーキュラ 吸血鮫(2022年製作の映画)

2.5

サメ映画としてストーリー面はあるだけ比較的マシな部類だが、シャーよりキュラ成分のほうが濃い

エイリアンVSジョーズ(2020年製作の映画)

1.5

煽り文が全て。ランドシャークでも見たぬいぐるみが登場。

ゾンビシャーク 感染鮫(2015年製作の映画)

2.5

普通のサメ映画。可もなく不可もなく。ちょっとグロテスクかも

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

ジョーズについで面白いサメ映画。珍しくホホジロ以外のサメ。

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

2.0

微妙なCGとはいえ、そこそこサメは出てくる。ミスティックシールドのみが見せ場

ジュラシック・シャーク(2012年製作の映画)

1.5

サメ映画の中でもネタにはしってるわけでもなく、ストーリー等もイマイチ

シャークトパスVS狼鯨(2015年製作の映画)

3.0

サメ映画の中ではシリーズ物なのもありマシな部類
勝手に戦え!

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

3.0

サメ映画の中では割とマシな部類。サメ映画の中では