よーこさんの映画レビュー・感想・評価

よーこ

よーこ

映画(402)
ドラマ(0)
アニメ(0)

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

クソでカスなアル中女がある男性と出会う事で人生を取り戻す事ができた、というストーリー。

導く役目の人と巡り会えるってことがまず素晴らしく、そこに本人が気が付けないとクソな人生のままであろう、それを、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.3

人、人々、愛する人、を大切に思う気持ちによって皆守られているんだなー。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

1.8

はじめは軽い感じのスタートだが、だんだん重くなってきて後味は悪い。当たり前だけど…これが現実なんだ…

ルーム(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

お母さんが素晴らしかった。養護施設に預けるという考えがなくて良かった。本当にオールドニックが養護施設に連れて行ったからもわからないし、やっぱり小さい時は母親の愛情が大切だってあの状況で確信していた事で>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

2.5

ドキュメンタリー映画。子供達の大きな夢が、夢に向う姿が素晴らし過ぎました。そうだいな自然、大きな心、優しい家族、友達、幸せな気持ちになれました。

ストーンウォール(2015年製作の映画)

1.8

女性差別、人種差別、マイノリティー差別、いじめ…これまでの歴史の中でどれだけの人達がそれと戦ってきただろう。後どれくらい戦えばそのような考えがなくなるんだろう。でもいつの日かそのような差別の考えがなく>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

こんな歴史があったなんて!アスペルガー症候群、同性愛者も今はだんだん理解される時代になってきた。彼は戦争に勝ちたかっただけでなく、もっと色んな人間が理解しあえる世の中を目指していた。一人一人に対しては>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

2.0

密かに熱い愛、心が苦しくなったり楽しくなったりでも最後は2人共幸せだと感じた。

ムーンライト(2016年製作の映画)

1.8

シャロンの愛が純粋で切ない。なんとなく後を引く。

KANO 1931海の向こうの甲子園(2014年製作の映画)

1.5

これが実話というのがすごい!呉君にも皆にも本当に感心させられました、、、

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

とっても難しい問題なのでレビューを書くにも日にちがかかってしまった。

先ずは命なので食肉として飼うのか、ペットとして飼うのかをクラスで議論してから飼うべきだったのかな、、、

いきなり先生が食べるつ
>>続きを読む

金星(2011年製作の映画)

-

どんな人であろうと感謝の気持ちを持つことは大切。色んな障害や外見や特性や考え方、環境、人種…きりがない多様性の中でわからないなりにお互い思いやり、感謝するということが大事。

この映画が関西バージョン
>>続きを読む

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

多くの多くの方が戦争によって、家族との不意の別れ、貧困、辛い思いをして頑張ってきた事が本当に心にさしこみました。映像が美しい。重い話がとても見やすく描かれているのにグッと重く入ってくる。本当に監督の芸>>続きを読む

デッド・フラワーズ(2020年製作の映画)

-

説明し過ぎることが残念。説明がなければもっとシュールに仕上がったかも。

東京難民(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

真面目な女の子が奈落に落とされそうな雰囲気がしてきたので気にはなるけど見れなくなって脱落。

…でも気になって2日後又続きをみた。

ちゃらついた大学生がいい男になっていくドラマや人間模様が最高。

アルゴ(2012年製作の映画)

-

映画みたいなほんとの話!1年以上人質の人達も気になるね。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

人間の思いは素晴らしい!

イーサンホーク男前❤️
ジュードロウいい味出してる。

>|