ジェフリーハラダさんの映画レビュー・感想・評価

ジェフリーハラダ

ジェフリーハラダ

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天安門、恋人たち(2006年製作の映画)

4.2

5月末に『頤和園 ~天安門、恋人たち~』というタイトルで、35ミリでなくデジタル版で再公開とのことで再見。ロウ・イエの2006年の代表作だが、やっぱり良い映画でした。

1987年から89年にかけて。
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.9

ボブ・マーリーの伝記的なドキュメンタリーかと思ったら、劇映画でした。
生涯を描くのではなく、暗殺未遂事件があってヨーロッパに避難し、代表的な『エクソダス』のアルバムをレコーディングをする時期に絞ってい
>>続きを読む

ユニコーン・ウォーズ(2022年製作の映画)

4.1

森におけるテディベア族とユニコーン族の抗争という寓話的なストーリーだが、全体的には、戦争を止めることができない人間や社会の愚かさが強調されている。

新兵訓練の様子は『フルメタル・ジャケット』みたいだ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

4.0

カンヌ映画祭でグランプリと聞くと、一応気になって観る方だが、この作品はかなり尖っていた。

1940年代のポーランドを舞台に、占領したドイツ軍人とその家庭のかなり裕福な生活が淡々と描かれる。当然ながら
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

3時間、オッペンハイマーの伝記を映像で読んでいるような体験でした。情報量が多く、会話も多く、簡単には飲み込めないが、見ごたえはありました。

ざっくりいえば、最初の1時間でオッペンハイマーが学生からマ
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.8

ホラーというより、居心地の悪い人間関係によるサイコスリラーという感じだった。イタリアで素晴らしいバケーションを過ごしたデンマークの家族が、そこで出会ったオランダ人の家族を訪ねる。
たがいに英語で会話し
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

前作は惑星アラキスにおいて、皇帝とハルコネン家が結託し、アトレイデス家が滅び、英雄ポールが砂漠へ逃れる貴種流離譚だった。
パート2では、砂漠の民フレメンの中で、力とカリスマ性を獲得した英雄が復讐と帰還
>>続きを読む

No.10(2021年製作の映画)

4.3

変態だけど、これは傑作ではないかい!?
前半と後半がまるでちがう映画になってしまう、という意味では、リンチの『ロスト・ハイウェイ』のようだ。
精神状態が不安定な中年俳優が、共演者の女性俳優と不倫。その
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.7

少し前に『エルヴィス』を見たので、ちょうど良かった。エルヴィス・プレスリーの栄枯盛衰の個人史を、パートナーの女性プリシラの視点から見る。
女子中学生のときに従軍時代のエルヴィスに出会い、やがて結婚。グ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

予想よりストレート・アヘッドな物語で驚いたが、心に沁みた。誰にでも1つや2つありそうな子ども時代の初恋。
本作の場合、家族とともに北米にわたった韓国人の女性と、彼女に想いを寄せ続けた韓国男性が主人公。
>>続きを読む

夢の中(2023年製作の映画)

4.0

都楳勝監督の『夢の中』をひと足先に拝見。これは先鋭的で、大変な意欲作だと思います。
カメラマンのアシスタントをしているらしい男性と、安易に男性に身を任せ、この世からいなくなろうとしている儚い女性の出会
>>続きを読む

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

3.6

原作のコミックスを読んでませんが、TVアニメ版の1期と2期を見てから『映画 五等分の花嫁』にのぞみました。TV版の続編ということですよね?
すでに、TV版は本命にいくと見せかけて、少年時代に出会った運
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.1

やっぱりいいなあ、カウリスマキの映画。それほど若いとはいえない、男女のボーイ・ミーツ・ガールという素朴な物語だけれど。
建築作業員のお酒好きの男性と、大きな犬を飼っていて、ちょっとしたことで離職してし
>>続きを読む

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

4.0

マグレブ系の女性が、ふだんは清掃員をやっているのか、疲れて居眠りし、最終電車で終点まで行ってしまう。
町中にもどるためのバスに間に合ったかに見えたが、そのバスは出ず、家路につくために真夜中のブリュッセ
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

3.9

アクションが主体のエンタメ作と思いきや、西アフリカのダホメー王国(現ベナン)における奴隷貿易の歴史が、しっかりと時代考証されていて興味深い。
ダホメー王、側室、主人公の女戦士を率いる将軍との王室内の政
>>続きを読む

バージンブルース(1974年製作の映画)

3.8

若かりし秋吉久美子のかわいさを見たくて、ついアマプラで拝見。
野坂昭如のタイトル曲を歌う映像や、70年代の風俗やファッション、長門裕之のパパ活中年男ぶりなど、見どころはたくさんある。
しかし、よく考え
>>続きを読む

ブルーノート・レコード ジャズを超えて(2018年製作の映画)

4.0

知っているようで知らない、レーベルとしてのブルーノートの盛衰史。
ハービー・ハンコックとかウィンストン・マルサリスとか、音楽は聴いているけど、あまり肉声を聴いたことがないジャイアントたちが出てきて感動
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.8

東京国際映画祭で上映された作品なんですね。スペインからきたトラウマ系の映画。
内気で才能のあるゲームデザイナーが、ふしぎな魅力をもつ女性と出会い、少しずつ心を開いていく物語かと思いきや…。
絶対にネタ
>>続きを読む

人間の境界(2023年製作の映画)

4.5

ヨーロッパへの移民・難民をテーマにした、超ヘヴィな社会派ドラマ
アフガン、シリア、ブラック・アフリカからベラルーシに到着した移民や難民を、西側への嫌がらせのように、国境からポーランド側へ送りこむ。しか
>>続きを読む

季節のはざまで デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.0

ダニエル・シュミット版の『失われた時を求めて』といえようか。
幻想性や趣味志向が少し苦手な監督だが、これは自伝的な少年時代の記憶が元になっているらしく、他の作品より見やすい。
祖母が経営していたホテル
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.8

『(500)日のサマー』のマーク・ウェブ監督ということで拝見
サマーに比べればストレートな物語だけど、出版社重役と作家志望の青年、父親と息子、そこに美しい女性が絡んできて…という点ではひねりが効いてい
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

アカデミー賞受賞で気になって、ようやく劇場で拝見。なるほど、戦後の焼け跡のセットと背景の継ぎ目もわからず、銀座が破壊されるシーンなど特撮とCGがシームレスで見事でした。
特攻隊で生き残った神木隆之介を
>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

4.2

これは良かった。
大正時代か昭和レトロを独自に解釈した世界観で、クラガリという地下世界を描くのだが、小物やセットや機械などの美術がすばらしい。
ちょっと今敏の『パプリカ』を思い出す。
江戸川乱歩や夢野
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.8

同じ長編アニメーションを作っても、韓国というお国柄か、整形がテーマで。
しかも、血みどろの描写や肌が溶け落ちる描写など、非常に韓国映画的なのかも。
整形水によって、あれだけ顔貌を変えられるという設定に
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.5

『イヴの時間』の吉浦康裕監督だけに、観る前の期待感は大きかった。
AIの女の子が、どうして主人公のサトミを幸せにすることにこだわるのか。
その謎解きと、人間を監視・保護するAIの視点に、人間的な温かみ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

何かと話題のブルーライト文芸だが、きっと読んでみれば感動するのだろう。
同窓会で出会って恋に落ち、女性が不治の病になって…というプロット以上に、映画版は20年代の日本の若者のリアリティをすくっていると
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

遅ればせながら配信で拝見。エルヴィス・プレスリーの生涯、ぜんぜん知らなかった。
特に彼のロックンロールが、メンフィスの黒人音楽のゴルペルやブルースから生まれてきたことが強調されていたところが新鮮だった
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.7

好きなタイプのウェルメイドなサスペンス映画。
劇場公開されなかったようだけど、レンタルで拝見。
いわくありげなデンゼル・ワシントンの保安官と、エリートの刑事を演じるラミ・マレックが好対照。
連続殺人の
>>続きを読む

すべて、至るところにある(2023年製作の映画)

4.0

とても現代的な映画なのかな、と思いました。
セルビア、マケドニア、ボスニアといった聞き慣れないバルカン半島の国をめぐるロードムービーですが、単純に俳優の女性が監督のあとを追うだけでなく、そこに過去に撮
>>続きを読む

お終活 再春!人生ラプソディ(2024年製作の映画)

3.6

いまの日本の高齢化社会を考える上で、この映画ほど適切な作品もないのではないか。
人生を結婚生活と子育てに費やしたため、大原千賀子扮する熟年の妻はいま一度、シャンソンを歌うことを夢見る。
それに比べて、
>>続きを読む

デ ジャ ヴュ デジタルリマスター版(1987年製作の映画)

3.8

シュミットの映画の中では、筋がはっきりして見やすい作品かもしれない。
美男の新聞記者と美女の作家という夫婦。頭蓋骨を自宅に隠し持っている人類学者。歴史的人物の死に取り憑かれた記者は、デジャヴを見る。。
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

4.0

アンドリュー・ヘイ監督『荒野から』で、馬と少年の瑞々しい関係の描き方に心を打たれたので、新作を鑑賞。
もう一度、大林宣彦の『異人たちの夏』を見直して、比較してみたいところ。
空間と登場人物が限定されて
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.7

タイトルやヴィジュアルから王道の青春ラブストーリーかと思いきや、並行世界やその理論的バックボーンとなる虚質科学の長台詞などあり、見ごたえのあるSFだった。
こちらを先に見てから、『僕が愛したすべての君
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中世のフランスが舞台の実話ものなのに、主役級がマット・デイモンやベン・アフレックで、英語で話してるところに違和感があったものの、2時間半、目が離せなかった。
『羅生門』や『カジノ』のように、3人の人物
>>続きを読む

12日の殺人(2022年製作の映画)

4.0

『悪なき殺人』の監督ということで期待通りの重厚なミステリー。未解決の実際の事件がベースなので、すっきりとした結末があるわけではない。
だが、証人が隠し事をしたり、被害者が善人でもなかったり、次々と容疑
>>続きを読む

RHEINGOLD ラインゴールド(2022年製作の映画)

4.5

試写で見せて頂いた。クルド系の音楽家の子に生まれ、フランス、ドイツへと移住し、麻薬の売人になった主人公。
金塊強盗で投獄された塀のなかで、ラッパーとして生まれ変わるまでの劇的な実話を映画化。
民族音楽
>>続きを読む

>|