ジンくんさんの映画レビュー・感想・評価

ジンくん

ジンくん

映画(318)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

-

本人が作った前作の超スケール同人誌、爆誕! 

フュリオサの眼圧を浴びる2時間半。
おもろかったけど、やっぱ2時間超えはなげー。

もしもマックスがB級映画の主人公になったら…というifキャラ登場に、
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

-

今回、あんまりだったけど、手コキ通り魔に狂犬(笑)、煽りの天才が入り乱れておもろかったよ。ジェ〜〜〜ムズ!

ロケットマン(2019年製作の映画)

5.0

エルトンあんま知らないまま観たので、もちろん曲は良いし、ミュージカル調で楽しいやん。
最後のMVパロと、クロコダイルロックで浮く感じ好き。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

5.0

ドタバタ殺し屋の日常シュールコメディ。
殺し屋よりかっこいい彼女の根性と思ったよりデカい犬。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

5.0

うまそうで巨大なベーコンがでてきて、さいこう〜、でも他のお食事は死ぬほどまずそうでヤダ〜。

人類が進化?して痛覚がなくなって、衣食住がおかしいよ未来。新しいエンタメはボディホラーでテレビもスマホもネ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

ポメラニア拳が最高。センスと小道具が光り続ける。人の人生、全てが詰まった宇宙映画。ベーグル。
拮抗するもの同士、戦いはやはりカンフー。そして生まれる新しい流派に刮目せよ。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.9

キス中に唇食べたくないのかな?っておもってて、お?ここやろ!ってとこでこなかった。唇はうまくないのかな。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

原作未読です。

ラノベの主人公っぽい還暦目前ブラピが良すぎて眼福。
小気味好いアクションで納得の監督起用、ブラピも物語のラストで納得のキャスティング理由の小ネタにニヤリ。カメオも多く映画通もワチャワ
>>続きを読む

オカルトの森へようこそ THE MOVIE(2022年製作の映画)

-

くそげろ酔いました。上映時間長くて死にそうな気持ちでしたが、不思議と面白いシーンになると気持ち悪さはスッとなくなり、画面に集中できるのだが、中々おもしろ沸点は来ず、軽い拷問状態。血を吸うカメラのオマー>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

海外ミームの絵がたっぷりで眼福。
俺の中のAVGNが着艦シーンで叫んだ。

オールド(2021年製作の映画)

-

人生の疾走感がめっちゃ楽しかった。

誰にでもある老いることの恐怖、成長することのアレコレは浅く、人生に関する色々が秒単位で襲ってきてワーたのしーわかりやすくかんげきーした。

でもやっぱりシャラマン
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

めちゃおもろかった。

ケレン味に溢れ、エヴァンゲリオン的なキメカットには感動したし、自身の幸せを求める者の狂気がホラーでしっかり怖さを感じた。
サム・ライミ分のセルフパロディが強くあまりにも、まんま
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

-

マイケル・ベイの映画に出れたジェイク・ギレンホール、多分楽しかったよね〜。おじさんはそれだけでハッピーさ!

ポゼッサー(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

性別に対する嫌悪に溢れ、男は突きまくり指しまくり溢れる血を感じろ!シネ〜!と、殺意全開で不思議と天晴気持ち良いゴアを感じた。映画好きに対するショーン・ビーンの使い方、やめろ。俺に効く。

CGではない
>>続きを読む

カルト(2012年製作の映画)

5.0

さんをつけろよデコスケやろう!
ジローさんの悲劇を忘れるな!

まじうける。腹がよじきれる面白さ。アマゾンウォッチパーティーのために作られた最強の映画。流石ネオ様、時代を予測しておられる。

中学時代
>>続きを読む

ミラーズ 呪怨鏡(2015年製作の映画)

-

前置きなしスタートで好感は持てたが、その後だらだらと規則性のない幽霊がよくわからんまま襲ってきて、どこで身構えたり怖がったりすればいいかわからず、?が頭に浮かんだまま余所見をしてた。

多用されるロシ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

なげぇ〜かっけぇ〜さいこ〜!

闇の奥に感じるバットマンの気配は完全にホラーから始まり、名探偵バットマンが街を駆け抜け、殴り昏絶させる気満々アクションが飽きを忘れてくれた。

ゴッサムの街に哀愁漂うニ
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

5.0

すべてが丁度良くて最高!も一回観たい!吹き替えもよし!ウォッチパーティーしようぜ!こっちへこい!

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

-

超百合ハッピー映画だった。うむ。

最後のオチに向けて、収束していく感じ、みんな好きだろ?

みんな「好き~!!!」

どの映画でも、魔女裁判が一番胸糞になるので、観る気が失せるわー。続き物だからなん
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

-

パート2。なげぇよ。

主人公はいいキャラしてたと思う。序盤はジェイソンっぽくて画面は明るくてノーブラいっぱいでいいなぁって思ったんだけど、夜暗すぎて観る気失せるし、急にオタクに厳しくなるし、どうした
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

-

ジェイソンっぽい、スクリームっぽい、魔女裁判っぽいホラー映画が年代毎にいろいろあって一つに収束していくテーマは面白いなぁって思ったんだけど、なげぇよ、おい。せめて1本90分以内にしてくれ。3本もあるの>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

5.0

90分、「抜群」の上映時間でずっしりと重い雰囲気ホラーを味わえる良作。この映画、ポスターがめちゃかっこよくて怖そうでいいんだよな。
いずれ、コロナ未来もこんな世紀末を引き起こしてしまうマルチバースを想
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

喰らえ!スパイダーキュア!スパイダーセラピー!ぐわぁぁぁ……反省ぃ……。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

-

超絶大傑作の続編。
ハロウィン🎃キルズ、タイトルの意味不明なパワーがすごい。なんにでもキルズをつけたい。めちゃかっこいいキルズ。

燃える家をバックに消防隊との臨戦態勢が良すぎて笑いが込み上げる。待受
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

-

え?おもんない?え?
なぜか薄れたケレン味。予告編がやたらおもしろそうなのは期待値あげちゃうから、諸刃の剣。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

5.0

首を傾げて飛び膝蹴りをぶちかますシーンが最高なので、最高映画です。

トレバーとの関係が良いね。

ケイト(2021年製作の映画)

-

丁度塩梅が良い日本舞台のB級アクション映画。おもしれ~。

バ~ニラッ、バ~ニラ求人、高収入♡のジャパニーズ恥から始まり、
毒を盛られた主人公が全員コロス!となって、ヘロヘロ状態でTOKYOを
駆け巡
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

命の大安売りセール、いやでもやっぱちょっと高かったかも。テイヘン、ナメンナヨ。

アメリカ国旗から始まり、戦争下ネタグロエロアニメ宇宙怪獣ゾンビスーパーヒーロー!と全部盛り。
胸焼け上映時間を、ケレン
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

-

エヴァンゲリオンで、リーサル・ウェポンで、プレデターだった。

香港・大迷惑・ディスコナイでオールを決めたい。

人間が写るパートはオールカットでもう一回観たいが、最後のイェア!!!!シーンは最高なの
>>続きを読む