jiyoさんの映画レビュー・感想・評価

jiyo

jiyo

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

迷宮の十字架の感じもあり、ルパンぽさのコミカルな感じ。キット出てきた時の音楽が好きだった。
キットの幼馴染とコナンとの会話も良かったなー出会った!!!って!!
面白かった!
エンディングの入り方も良か
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.9

背中押されたなと思ったけど、彼らは10代後半だということに気づき、ちょっと汗焦。

まあ頑張ることに年齢は関係ないよね、とお母さん2人を見て思ったり。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

これをいいと言う人ももちろんいて理解できるし、SFと現実を結びつけて、オカルトチックにやっていくっていうのも面白いなぁとは思いつつも、個人的には全てフィクションであって欲しかったなぁとも。もちろん、感>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.7

なんなんだこの世界観は、、
何考えたら思いつくんよ、これ笑
趣味がすごいわ笑

とりあえずあっという間の2時間だったし、
セリフも少ないけど、すんごい圧倒された。

マッチング(2024年製作の映画)

3.4

分かりやすかった。
たおちゃん、可哀想なくらい、えぐいことされてる。立ち直れんわ。普通。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

久々に映画で涙。ありがとうございます。
心動きました。
桐谷さん。あの伝え方、らしくて好きです。

けんてぃーめちゃいい!びっくりです!
あの笑顔が奪われないで欲しいなと願ってました。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.1

繊細って苦しいな。

自分の弱さを理解し、他人の弱さも理解できる人間になりたい。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

最近は、こういう多面的な撮影が主流なのか!
それだけで面白さ、緊張感が増した!

まるで、自国の崩壊のさせ方を他国に見せてるような、それでいて、この程度ではびくともしないよ我が国家はとも言っているよう
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

面白い!
アクション、撮影も凄みをさらに増してかっこいい。
各国のアクションスターとの共演も厚みがあって、楽しかった!

RRR(2022年製作の映画)

4.4

やっと観れた!これが噂のRRRか!!

このインドのダンスとやらは、正直かっこよくない。けれど、鳥がメスへの求愛ダンスを踊るような、フェロモンがなんか出てんのよな。髭面のせいだろうか。
ただ女性のダン
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

線路登っていくアクションめっちゃ好きだなー。

なんだろ、ただ凶悪な敵と対峙するではないのがすごく良かった。
山からのダイブの画凄いな。迫力出す画の引き出し、どんだけあるんだよ。

最高にエンターテイ
>>続きを読む

愛の病(2017年製作の映画)

3.3

熱のこもった芝居に圧倒された。

最後の動いた!?が笑ってしまったな。。

ゆりに首ったけ(2023年製作の映画)

4.0

笑った笑った。
リズム感いいなー。演出も面白いし。縦一列の所とか。
最後のシーンはアドリブ要素もあったみたいで。

こういうことを言い合える関係というのがまずいいなぁ。
何周か回った男友達って感じでよ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.7

原題、直訳すると、西部戦線のの新しいナチス達??
合ってるか分からないが、「異常なし」というのがすごく皮肉に聞こえてしまう。

誰目線なんだろ。

最初の服の名前のくだり、若者達の意気揚々感。そこの差
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

-

人生が夢を作るんじゃない
夢が人生を作る

夢や目標が生きがいなんだ

使われる人間にはなっても、利用される人間にならないように、自分を持って生きたいね。

映像作品として評価されるのはどこか嫌だなぁ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

あんま響かんかった、、

NetflixやのにAmazon出てきて、え!?ってなりました。
筋トレ野郎との闘いは見応えあったな。

疲れてる時に観る映画ではないかも。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

最後のブラピがエロすぎて、カッコ良いわ。
何あのtenの言い方、真似したい。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.8

トムホランドのスパイダーマン可愛い!

最後の終わり方、笑ってしまった。
非常に続きが気になる

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.1

変わらず長回し風を今回も!しかも二十数分!
また途中で、あれ?ってなってスタートから再観賞。

ストーリーに重みが増して、良かった!
ミッションインポッシブルみたいなアクションになってゆくのかな、、

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

アクション十数分長回し風。すげぇ。映えるねぇ。アニメみたい。
これを実写でするんだから、、、
人間がやってるお芝居だからねぇ。
リアルだわ。
2が楽しみ。

銃アクションって、やる難しさと、見る楽しさ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

若手で女性でこんなにもアクションができてしまうなんて、、尊敬。
とにかくかっこいいし、手数すげぇ
キャラクターも面白い!
時々ぼそぼそすぎて、何言ってるかわからん笑

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

めっちゃ面白い!キャラクターそれぞれ可愛い。
キャラクターの使い方がもれなくいい。ゲームでは気づかなかった、関係性とかキャラクターのキャラとか。これ見てからゲームしても楽しいんだろな。

クッパのピア
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

殺し屋やのに謎大きじゃない。顔バレしすぎてるのが気になる。殺し屋おおない?

クラシックカッコすぎた。
やっぱ中国拳法?カンフー?はかっこいいし、スピード速いんだけど、やっぱ柔術の方が好きだなー
ジョ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

アクション、早送りしないとこんなもんなんかな?アクションしてるなーって感じ笑

ジョンウィックの哀しき野獣感好き。
レオンと違って、淡々としてないし、殺さざるを得ない哀しい表情が好き。

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.5

ここまで戦闘がしっかりあった上で、ストーリーもしっかりしてるのは初めてかもしれない。

子供助けた所のカットカッコ良すぎるな。
香港恐るべし。クオリティ、アクションレベル高すぎる。
個人的に永久保存な
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

夢の想像力を設計と表現してるの好き

最後コマ回ってる時願ったなー。

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.5

懐かしさの極み。
あの歌が、頭から離れないよね。

お姉ちゃん、弟といく(2010年製作の映画)

3.1

お尻笑
カットまでよく蹴り続けたなー笑
そしたら、また蹴られてるし。

歩いてる時の距離感と音楽好き。

グロリア(1980年製作の映画)

3.6

レオンだった。というかレオンがグロリアなのか。

こうやって作品もリメイクではないけど、影響されてまた素敵な作品が出来上がる。〇〇風でもいいよね。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.6

1が好きかなー

最後おっちゃん報われてよかったー

バラシファイト(2023年製作の映画)

3.6

面白かった笑
照明対音響の勝負、面白かった。
音響の役の子が良かったなー。
舞台作ってたら、あの時ああだったよなってクレーム出るよね笑

低予算で、大袈裟に見せたり、危機迫る芝居とか音楽とか使うB級感
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.9

ナイトフォックス、1人対オーシャンズ12人笑
もう1人の方勝ちでいいんじゃないくらい、有能。

>|