まゆっぺさんの映画レビュー・感想・評価

まゆっぺ

まゆっぺ

映画(109)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

5.0

観て良かった
世界観がいい
これは子供もみはまる‼
すごく見やすいし、ドレスの、ピンクと青にこだわる妖精さんに癒される

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

最後本物の写真などがエンドロールででてくる。
すんなり観れた

エクソシスト的な

ミニオンズ(2015年製作の映画)

5.0

ポチー🐭

ボブとけでぃーとスティーブンとそのなかまたちの話

かわゆい

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり観てよかったー(^-^)
楽しいし、今回は恋愛系

クルーのお父さんぶりステキ

ミニオンどーなるかと焦ったが元に戻ってよかったー

ミニオン観ると元気になれーる
ミニオン何匹か欲しい

母と暮せば(2015年製作の映画)

5.0

始まってすぐ、泣きました
なき続けました

おばあちゃん達もこんな時代生きていたと思うとすごく心が傷みました

過去の時代に来ているような気持ちになりました

昭和時代に自然と
二宮くんがすごくマッ
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

5.0

ぱこみたいに、1日1日忘れられたら、毎日がファンタジーなのかな?
でもない、その日が嫌な事あれば嫌だし、でもリセットされるという。毎日ドキドキを大切にしたい

今まで嫌なことしてきたことも、自分には何
>>続きを読む

Another アナザー(2011年製作の映画)

4.0

ぞっとした
山崎賢人だって気づいたのは中盤あたり。オレンジみたばっかりだったからあれ?みたことある ん?
っでやっぱり山崎賢人だった。少し幼く、少し色黒

主演の女の子可愛い

終わり方は好き

続編
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.8

ほっこり
癒しです
初めてミニオンズ観たけど楽しいし、観てよかったー👍

映画で観るともっと楽しいかもw
ミニオンズかわいすぎw
コピーしてるのかわいくて面白くてやばいw

ミニオンズ系また観たい✨

orange(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いたし、すぐストーリーに入り込めたし、あっさり観れた

がこんなに泣けるストーリーだとしらなかったw
泣きまくりました。

命の大切さ
主人公の翔の気持ちすごくわかる

高校生で背負うのはつらすぎる
>>続きを読む

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

5.0

可愛い。モフモフ
ネコを飼う大変さも実感できるし、ネコのおかげで人生が華やかになったり、いろいろ感じ取れる


ネコ飼うの大変だけど
思い出したら苦ばかりじゃなかった


という話。
癒されるし、飼っ
>>続きを読む

ホームレス中学生(2008年製作の映画)

4.0

観てよかった
ただただディスクの調子が悪く(レンタル)とびとびでみた

原作はかなり前にみてたの思い出しながらみた

ただ俳優さんがなぜに小池徹平くん?と不思議

そしてお兄ちゃん役がなぜに西野くん?
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勉強不足で分からなくて自分自身が虚しくなった

見るも、スマホで検索しーので忙しい

分からない自分が虚しい


だけどようやくわかったことはユダヤ人は差別をうけられてたこと。住む場所もなく無意味に殺
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

世界観が好き
みて良かった
現実逃避にもってこいの作品

最近、日本の映画ばっかみてたからやっぱ外国の映画の方が迫力あってすきだー

新宿スワン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛すてきな俳優さんだと確信したー。アゲハ可愛すぎ
最後、アゲハ気になる

綾野剛、すごくあたたかい心がある人だと感じた
はまり役♪

ボクは坊さん。(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり泣きました
人生の節目には坊さんが活躍する話

だんだん坊さんらしくなっていく姿

一番グッと来た言葉は
安らかな眠りから起こされたから赤ん坊は泣いて生まれてくるのかもしれない。だから生きてる間
>>続きを読む

雷桜(2010年製作の映画)

2.0

せつない。。
画像キレイ

一途な恋愛。。

なんか昔も大変だけど今も大変。。


極端すぎるなー

ペット(2016年製作の映画)

3.5

かわいい
犬が2本足で歩いたり、運転手したりはちゃめちゃw

うさぎが有吉に見えたw


たまにこんなの見るのもいいね

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アントマンになるまでがダラダラ長い

アントマンになったら見るの楽しい
世界観がいい

また小さくなったり大きくなったりできるのがいい



でっかいありとトーマス、なんか好きw

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎた
前作漫才ギャングは良かった

今回、大好きな俳優藤原竜也さんが主演なので楽しみにしすぎた

藤原竜也はいい味だしてたが。。


結局楽しくなかった
だいどんでん返しの結末には意外だった
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

心暖まる

ダイキチは勇気あるし、ちゃんとりんちゃんと信頼関係築けてて、りんちゃんにとっての一番を考えてる

りんちゃんのための転勤、りんちゃんのために必死に探すダイキチ


そしてりんちゃんの実の母
>>続きを読む

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

前作思い出して盛り上がった場面もあったが、今回の微妙

だって最後のリンダマン戦の手応えかわわからなさすぎ


おわり?ってかんじ


たぶんリンダマンに勝てる奴はいないのかもね


ってか
チャプタ
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上でした
そしてほろりと泣けた

染谷くんと佐藤健くんのバトルは健くんの目がマジだった

あの最後の健くんの沸き上がる涙。。
もらい泣きしました
健くんはやはり本物ですね

そして(健くんるろう
>>続きを読む

円卓 こっこ、ひと夏のイマジン(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

懐かしさと可愛らしさとラストはイマジン炸裂w

こっこの成長が見られる

なんというか、笑いが多い
しかもふっと笑えるようなw

死ぬことが恐く思えたら人生を大切に生きてる証
人が考えてることイメージ
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

あったかい話
先入観で人を見てしまう自分がいやになる

先入観なしで心の目でみれる人
もしいたなら大切にしたいし、なんかそういう人がいるのなら会いたい

ジャックはしゃべれま1,000(せん)(2012年製作の映画)

2.4

なんか段々葉っぱがなくなるほどくぎ付けになる

個人的にスタバのやりとりが好きw

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

私は好き
やみつきになるw

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

悲しみや怒り、イライラびびりはいらない負の感情だと思ってた

だけど悲しみや怒りやびびり、イライラは成長と共に増えてく感情であり
喜びも素敵だけど喜びだけじゃ幸せにはできないんだろうね

全てが揃って
>>続きを読む

聖の青春(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

観たくて観たくて待ち遠しかった(*^^*)
何かのテレビで村山さんの特集やってて、涙したのでそれの映画があると知り、100パーセント泣くなぁーと思ったらやっぱり泣いた
ってか泣きまくった
いろんな感情
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

めっちゃ泣いた
観て良かった(*^^*)

意思あるところに道開ける


有村かすみちゃん萌えー

JUDGE/ジャッジ(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

んー、評価悪く、みようか迷ったあげく、有村かすみちゃん目当てで観た

これは映画で観てたらちょっと残念だったかも

DVDだったからまだまし


んー最後はえーーっそんなのあり?って感じ。
やっぱ危機
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はよく分からなかった
2回みてようやく分かりました
大人向けですね
私はすごく好きです

風が吹いた
さぁ行こうっていう意味かな?

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テッドかわいいw
ただただ笑える

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キュンキュンしたくて観たw
というか笑えたw w
いろいろありでw

まさかのヒロインが、、、ってな感じでどうなるの?とか思ったけどやっらり最後はキュンキュン♪


ってか美玲ちゃん変顔したり、坊主な
>>続きを読む