さんきちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さんきちさんの鑑賞したドラマ
さんきち

さんきち

映画(368)
ドラマ(130)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

むこう岸(2024年製作のドラマ)

4.2

・社会派ドラマ。分かりやすい。
・イツキような女子中学生が本当にいるなら、金銭的にも応援したい。
・宇佐美役の担当ケースワーカーこそ、勉強不足の税金泥棒。ケースワーカーの力量で保護受給者の人生が変わる
>>続きを読む

0

ユーミンストーリーズ(2024年製作のドラマ)

2.1

・ユーミンストーリーって、かなり期待していたが、フワッとした観念的なドラマが3話。
・3話目の『アレ』が、阪神の優勝とかぶりました。

0

広重ぶるう(2024年製作のドラマ)

4.0

・綺麗な画像の感動ドラマ。
・高嶋政伸と長塚京三は、流石の演技。
・NHKは、やっぱり金かけている。

0

心はロンリー気持ちは「…」FINAL(2024年製作のドラマ)

2.1

・ドラマとしては、ダメダメレベルだが、バラエティーとしてなら我慢できる。
・川口春奈の設定が、ガキ過ぎる。
・ナイティナインのオールナイトニッポンにさんまが乱入した所を聞いていたが、TV放映以外の部分
>>続きを読む

0

イチケイのカラス(2021年製作のドラマ)

3.5

・原則一話完結でテンポ良し。
・「職権」「併合裁判」が基本。
・検察が味方というのが面白い。
・竹野内豊が、ミチオでなければ、なお良し。

0

万博の太陽(2024年製作のドラマ)

2.1

・盛り上がりに欠ける昭和のドラマ。
・これを観ても、今度の万博には興味ナシ。

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

2.4

・無理やり、現代風にアレンジしてるんで、グダグダ感満載。
・反町隆史、結構ムキムキ。
・松嶋菜々子、もう少し出番が欲しかった。

0

GTO(1998年製作のドラマ)

3.8

・中尾彬以外、みんな若い。特に小栗旬。
・昔のドラマは、ハチャメチャで楽しい。
・松嶋菜々子は初々しい。

0

ケの日のケケケ(2024年製作のドラマ)

3.5

・最近流行りの不思議な障害がテーマ。今回は『感覚過敏』。
・昭和の価値観がそのままの学校生活は地獄だろう。このドラマには理解者がいるので救われる。
・学校、教師が一番遅れているような。
・「ケ・ケ・ケ
>>続きを読む

0

高速を降りたら(2024年製作のドラマ)

3.5

・立ち小便と蜘蛛がよく出るコメディ。
・短時間でも分かりやすいドラマ。
・飯塚氏は、東京03のまんま。

0

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

4.5

・BS日テレの再放送を初視聴。
・あり得ない展開だが、キチンとした脚本。
・最終回の松嶋菜々子は涙が出るほど美しい。
・子役のキイちゃんの名演技が光る。

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

4.0

・死をテーマにした社会派ドラマ。
・医療の現場は大変。その最前線のスタッフにもいろんな家庭がある。
・ただ、こんな風にやっていたなら、社会保障費が…。

0

刑事の現場(2008年製作のドラマ)

3.5

・以前、視聴。昭和感もある。
・忍成修吾がイイ味。宇崎竜童は相変わらずの棒読み。
・石倉三郎、原田芳雄、葉月里緒奈が懐かしい。
・森山未來は一重なのに、子どもの頃の映像はくっきりな二重まぶたでした。

0

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

3.9

・ろう(障害)者、児童(弱者)虐待、DV… 昨今流行りの問題を扱った社会派ドラマ。
・手話指導、ろう者役の俳優は大変だったと思われる。
・結婚式での告白はあり得ない。

0

雪国 -SNOW COUNTRY-(2022年製作のドラマ)

1.9

・川端康成の有名小説のドラマ化。
・遅いテンポ。駒子の狂気。
・画像は美しいが、苦手な展開。

0

イチケイのカラス スペシャル(2023年製作のドラマ)

2.5

・ドラマ未視聴なので、いまいち人間関係が理解できない。
・ふざけた二人の裁判官が活躍。
・ストーリー展開はピンと来ない。
・中村アンは、意外にも演技していた。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

・バカリズムのお笑いをドラマ化したような設定。
・細かい布石がたくさん散りばめられている。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.8

・素晴らしいドラマ。バカリズムは最高。
・驚きの展開。細かい点もいろんな布石になっている。
・無駄な登場人物が少なく、キャラが尖っている。

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

・年末の一挙ドラマを視聴。
・なかなか良くできた脚本。2023年の賞を受賞したのも納得。
・警察庁長官まで、やった人間が犯罪に手を染めるのは無理スジ。
・登場人物のキャラが立っているのは素晴らしい。

0

スローな武士にしてくれ(2019年製作のドラマ)

4.0

・流石、NHK。微細な事にこだわっています。
・安心して観れるストーリー。里見浩太朗は大物感あり。

0

松本清張ドラマスペシャル ガラスの城(2024年製作のドラマ)

1.9

・テレ朝の『顔』に続くダメドラマ。
・犯人は想定通り。動機もこじつけ。
・もっとまともなドラマを作成して欲しい。

0

松本清張ドラマスペシャル 顔(2024年製作のドラマ)

1.5

・なんじゃ、このストーリーは?
・松本清張の『顔』は、何度もドラマ化されたが、最悪では?
・後藤久美子と緒形直人の劣化ぶりがスゴい。さらに、後藤久美子の喋りは、どうかならんかったのか!

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

・年始の特番で視聴。
・久々の大型ドラマ。脚本が素晴らしい。
・堺雅人のクシャクシャ顔が印象的。
・ワニズ、ドラム、チンギスのキャラが良かった。

0

ヒポクラテスの誓い(2016年製作のドラマ)

3.9

・見応えのある医療ドラマ。
・尾上松也は、刑事のクセに眉毛をキチンと切り揃えているところが、妙に違和感あり。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

・同性カップルのほっこりドラマ。
・ジェラシーなどではなく、老後を考えるところが現在的。

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

3.0

・完全にワンパターンだが、安定の面白さ。
・直近のニュースや事件などが盛り込まれている。

0

ギフテッド Season1(2023年製作のドラマ)

1.4

・WOWOWドラマにしては出来が悪い。
・主人公の二人の個性がわざとらしい。
・シーズン2は観ません。

0

マークスの山(2010年製作のドラマ)

3.5

・なかなか引き込まれるストーリー。
・小日向文世は本当にイイ俳優。
・大杉漣さん懐かしい。
・スーツに白いスニーカーは違和感アリアリ。

0

アンフェア the special 『コード・ブレーキング~暗号解読』(2006年製作のドラマ)

3.5

・好きだったドラマ。
・雪平の父の死の原因が明らかに。
・江口洋介のメガネがカッコいい。
・クーデター計画と大倉孝二のキャラには違和感あり。

0

あぶない刑事フォーエヴァー TVスペシャル'98(1998年製作のドラマ)

3.5

・jcomTVで視聴。
・映画の番宣。
・日本が元気のよいバブル期の昨日。二人の着こなしは、ダブダブの服でもカッコいい。
・アブ刑事って、こんなに銃をぶっぱなしていたのか!

0

カッコウの卵は誰のもの(2016年製作のドラマ)

1.8

・WOWOWのドラマの中ではハズレ。冗長過ぎる。
・これ位の事で、殺意が起きる?
・遺伝子が鍵だが、脚本と土屋太鳳が合っていないような。

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

4.3

・つまらないとのレビューが多いけど、原作がコレなので仕方ないかな。コミック既読なので十分楽しめました。
・ハルのスーツの着こなしがイマイチ。
・絶対あり得ないのて、かえって安心して視聴できます。

0

家政夫のミタゾノ(2nd)(2018年製作のドラマ)

4.0

・昼間の再放送の帯番組。
・単発で肩の力を抜いて視聴できる。
・剛力彩芽は可愛い。

0

悪魔が来りて笛を吹く(2018年製作のドラマ)

3.5

・戦前、戦後の日本のドロドロ感がハンパない。
・橋本マナミを含め、役者全員がイイ演技。
・吉岡金田一は素晴らしい。

0
>|