jolieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • jolieさんの鑑賞したドラマ
jolie

jolie

映画(400)
ドラマ(47)
アニメ(0)

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.6

「絶対見て!一気に見ちゃうから!」
ってフランス人のお友達が大絶賛

軽い気持ちで見てみたら
あら本当♡ 一気に見れちゃった♡

ストーカーの恐怖満載の重い実話なのに
気持ちが ずーーーん!ってなら
>>続きを読む

0

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

4.6

ひっっさしぶりに一気見の再鑑賞❤️

こんなに素敵ドラマだったなんて!!
年を重ねたからなのか
また違う角度から見れて
とーーーっても良かった🙆🏻‍♀️❤️
三浦春馬も藤木直人も かっこよすぎて 何度
>>続きを読む

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.7

何度見ても面白い。
ガラケーの着メロとか昔の感じも良い!!

マコっちゃんもキングも カッコ良すぎ♡
出演者が豪華すぎ♡
この俳優さんも出てたんだー!!ってなるところも また楽しす♡

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

ひさしぶりに見てよかったと心から思えたドラマでした♡

変な脚色もなく
問題提起も分かりやすく
そして みんな温かい。

おすすめです!

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.8

めっちゃ見やすくて面白かった!

復讐劇?のサスペンス調なのに
重くないしサクッと見れたし最高♡

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.9

ドイツ人とアメリカ人の友人に
それぞれ勧められて鑑賞。

第一話が きっつい。
可哀想が過ぎる。

けど、
あとは ずっと永遠に復讐してくれるから
ストレスなしで見れたし面白かった!
あんな強く生きた
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.7

海外の人に受け良さそう
相撲だし。

あと
ピエール瀧の存在感と安心感って
やっぱり すごい

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

めっちゃクドカン!!

あの独特のテンポでストーリーが進む感じとか良かった♡
錦戸くんも あら、ひさしぶり!って突然出てきたりして。

かしこみかしこみ🙇🏻‍♀️

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

見やすくて面白かったし
なにより可愛かった♡
痩せようってビール飲みながら決意した(意志弱)

韓ドラで良くある気が強くて
怒鳴り狂うかんじとか好き♡

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.6

画が とっても綺麗🫶🏻

お子さんいる人は号泣すると思う。
あと心が澄んで綺麗な人も。

上記に当てはまらないからでしょうか。
全然泣けなかった。

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

5.0

もう心から全世界の人に勧めたい
大好きなドラマのファイナルシーズン❤️

世の中の忙しい人はシーズン1の最初の1話だけでも見てほしい(懇願)🙇🏻‍♀️

これから母親になることがあったら そのときにも
>>続きを読む

2

39歳(2022年製作のドラマ)

3.7

めっちゃ影響を受けて
とりあえず 初めて人間ドックを受けた。
健康って大事(しみじみ)

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

1.3

なんなんだ、これ。

期待してたのに超絶つまんなかった。
昔の昼ドラかテレ東の深夜枠みたいだなーって思って見てたけど、
結果それより大分面白くなかった。
2倍速で見るのがおすすめ。

長谷川京子の お
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.9

面白かったー!
ひさしぶりに一気見した韓ドラ 🤩

バトルロワイヤルとカイジを足して割ったかんじのストーリー。あたしには刺激が強かったのか 何度か夢にまで見た😭怖

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.7

パクミニョンが綺麗すぎる✨
美人なのに嫌味がない!
パクソジュンの髪型が最後まで変だと思いながら見てたけど
キュンキュンと女性ホルモンがドバドバでた😍

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.1

そこまで ハマらず 中弛みした。
だーけーど
あたしも あんな かわいくて純粋な年下の彼氏欲しい❤️

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.3

ダメンズ好きだからか
もう女性ホルモンが止まらない❤️

こんなことあるよねーって
ちょっと胸がギュッてなってキュンってなる💓

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.8

ソンジュンギ かっこいい。
最終回とか
韓国作品らしい残虐さも加えてきて
たまらなく かっこいい。

でも、最後まで うまくタイトルが言えない。
あたし、滑舌悪いのかな‥🤭

0

皇后の品格(2018年製作のドラマ)

3.6

みんな 基本くっそ意地悪で 野心やばくて執着心も半端ない。
もはや うっかり憧れてまう程の根性と強靭メンタル。笑

ツッコミどころ満載の昼ドラみたいなTHE ドロドロ血みどろ韓ドラ😳 ただ長め。結構長
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.6

トッケビカップルが
生まれ変わって幸せに過ごされてて
何よりって勝手に話を混同しながら鑑賞してた。

かわゆし❤️❤️

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.7

チャンドンユンの女装の完成度の高さが すごい😍
お肌も きれいだし
基礎化粧品 何使ってるんですか?

前半と後半で だいぶストーリーの趣きが変化したからか 思ってたより見やすくて面白かった😊

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.0

絶対泣くよ!!
って言われてたけど
最後は やけくそ で見てたからか
全く泣くことはなかった。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.0

友達は絶賛してたけど
途中で飽きちゃった。
お兄ちゃんの役者さんの演技うまー。

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.7

想像通りのラブコメ❤️

ずっとパクソジュン あたしと結婚してくれねーかな... って思いながら見てた。
チンチャー٩(ˊᗜˋ*)و

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.1

柄物を使った派手目なスタイリングから
アンティークモダンなインテリアにと
全部がセンス良すぎ٩(ˊᗜˋ*)و♥♥

あっけらかんとした主人公の軽さと前向きさも よかったー✿.*・
フランス人の性欲の強
>>続きを読む

2

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.4

なにこれー!!٩(ˊᗜˋ*)و
いつも 気が触れるくらいに恋愛だけを押し出してる韓ドラと違って面白かったー♥︎♡

ジャケットの写真、どーして それ選んだ??
絶対それぢゃなかったよね。

花郎(大好
>>続きを読む

4

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

大好き❤ もーお大好きドラマシリーズ❤️
セカンドシーズンは全18話中 15話は泣いてた。
感謝祭の休暇中に 一気に見まくって泣きまくった。

ジャックみたいな人と結婚したい。
神様、こんなところで理
>>続きを読む

2

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

号泣。泣き過ぎて頭痛い🥺

1話目で脱落してたけど 3話目くらいから面白くなるから!! って説得され 気付けば 3日で一気見。
The 韓ドラ!!!
トッケビ以来の号泣でした。満足ぢゃ♥

4

新・ミナミの帝王(2010年製作のドラマ)

3.9

自粛中に一気見。
一気に見すぎて
うっかりエセ関西弁の独り言🤭
完全に染まってた。

口に咥えさせたゴルフボールをフルスイングする東京のウシジマくんもいいけど
人情があるミナミの帝王もよかった。

0

絶対彼氏(2019年製作のドラマ)

3.6

流し見してたら5話目くらいからハマった♥︎
最後は涙々の展開だったけど
ちょいちょい中だるみして そこは倍速鑑賞。
そして、たまにトッケビで見たシーンのデジャブ有。

0

フルーツ宅配便(2019年製作のドラマ)

4.0

おもしろかったー!
デリヘルの話だけど
エロは全然なくて
なんか
ちょっとしたセリフが深くて悲しかった。

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.1

最初に深夜枠で見たときは
怖すぎて見られなかったけど
何故かドハマりして
全シリーズみて映画もみた。
頭の中がウシジマくんで いっぱい。
もはや あたしがウシジマくんだっけ状態。

人気と比例して上が
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.4

ほっこりする♡
でも、なんか粋なドラマ。

今日も1日疲れたなって お風呂入って
それから、夜眠る前に1話だけ観る。

毎回が それに最適なストーリー。
100話くらいあれば良いのに。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.4

みんなが大絶賛してたけど
出てくる人たち、みんな美男美女だけど
なーんでかハマらなかった。泣

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.2

なぜか つまらなそうと思って避けてたけど
意外に とっても面白かった。

パクソジュン効果かな‥
それとも、テテかな‥
自然治癒力の早さが半端ないソジュンに ときめきまくる♥︎♡

花郎のみんなが仲良
>>続きを読む

0