Hibikiさんの映画レビュー・感想・評価

Hibiki

Hibiki

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

傑作やないか

開始早々好きなやつ
時間ってあるようでないんだよなという現実感とトンデモファンタジーのバランスが良い
ラッセルに対してお前さあってなるのも製作陣の掌で踊らされてる感
深掘りしようと思え
>>続きを読む

海底二万哩(1954年製作の映画)

2.3

見たという事実が必要だった
70年前の映画だからしょうがないよね

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

はっきり結末が描かれなくて本当に良かった
誰ひとり完璧じゃないけど、人を大事に思う気持ちはデッカいのを持ってる人ばかりなのがこういう映画のたまらないところ

世界も自分も愛おしくなる

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

2.5

主演のアリス役の女性が何となく良い
私が想像してたアリスとは割とかけ離れてる感じではあったけど唯一無二な雰囲気がよい

これ英語で見たほうが何倍もおもろいんだろうな......という感じ

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの流れが速いこと以外は全部最高
映像もめちゃ綺麗

直前にメリダ観てたからミラベルがあまりにも人間できすぎていて泣けた
おばあちゃんから言われたやつとか、これミラベルが流行りのヒス系じゃなく
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

舞台背景が好みすぎて贔屓目入っちゃう

話の大筋はめちゃくちゃ単純 これ以上ないくらい単純で全ての展開が読める
メリダ→女は男より強い!新しい価値観!
母親→慣習は絶対!女に自由はない!
的なTwit
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ大好きだからとりあえず観れてよかった
おもろ!って感じではない、エモ!寄りで楽しんだほうがいいかも

毎回違う女とキスして終わってたから、今回年老いた奥さまとキスして終わったのはとてもドラマチ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

民俗学がすきなので観てるのがかなり辛い

映画を見る上で共感は別に重要じゃないのを知っててもやはり片方に感情移入してもう一方にまったくできないのは結構痛い

自分がナヴィだったら戦意喪失してたかも

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.0

健気な生き様に泣けた、けど一人暮らし始めたてに見るもんじゃない、ご飯中に見るもんでもないかも 
レミーごめん、私は偏見に塗れてる

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.3

こういうのでいいんだよ系

自然物がモデルなので映像が終始とても綺麗
ウェイドの内面が大人すぎたり突拍子もなかったり乱高下激しいのがまたいい意味でアニメらしい