潤さんの映画レビュー・感想・評価

潤

デリカテッセン(1991年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

笑った。冗談のセンスが好みです。
アパート内と地下通路しかほぼ出てこないが、その閉塞感がむしろ映画の雰囲気をつくっていた。セピアがかった処理も物語ぽくて良い。
肉屋の俳優がよかった。

近視の娘さんが
>>続きを読む

落下の王国(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

仄暗いロイの記憶から作り出されたであろうおとぎ話が、少女の脳を通過して想像を絶する美しいイメージに変わる、そのテンションの違いというか交差がよい!(石岡瑛子もロングなインタビューで言ってたが)
カティ
>>続きを読む

ざくろの色(1971年製作の映画)

5.0

全部のシーンが美しく懐かしく思える。「エキゾチック」だとなんか上から目線な感じでしっくりこない。
キリスト教もアルメリア独特の雰囲気がある。異文化を楽しめる上に画面がキレイ。

人の見るまぼろしが映画
>>続きを読む

氷室蓮司(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海外ロケの良さが出ていた。懐かしい湿った感じのエキゾチック台湾。
序盤から黒幕は明確だが、どんな関わり方をしてくるのかワクワクしながらミステリ風味を楽しめた。本編とは違うシリアスさが良い。
パンフのイ
>>続きを読む

日本統一53(2022年製作の映画)

2.5

緩いパート増えてきてしんどい。
ベテラン結構倒してしまったせいで若者ばかりなのが寂しい。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

感動した…
話があまりに早く進むので、漫画に比べてだいぶ端折ってるんだろうなとは思ったが、目が離せなくてドキドキした。
絵は綺麗&エネルギッシュ。登場人物たちの感情が本物に見えた。
このアニメ作った人
>>続きを読む

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

5.0

生き返って別の役やるのは良くあることなのかな。日本統一でも何度かあった。
梅宮辰夫の兄貴の安心感はすごい。何回でも生き返って登場してほしい。
そして若者の死はいつ何時でもつらい。戦いが起こった時、はじ
>>続きを読む

日本統一40(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ひとつの山場が終わった。三田会長、カッコイイだけで下々の者を上手くまとめられてないのでは…と思ってたけど、辰巳と菊村がここまでやるとは。
回想の辰巳にやや無理があり、可愛げをあまり感じられず。
菊村の
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.0

なんかもう分からん。地獄に片足突っ込んだような映画。序盤、仕方ないんだろうけど、そんなに説明台詞にしなくてもいいんでないか…
イスはえぇ…って感じだったけど、ベッドと手術台はすごくよかった。あの世界観
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

監督のやりたい事は一貫してるんだなと思った。
切り替わりが激しくて、箱に詰められてゴロゴロ転がされてるような気持ちになる。今ドコ?みたいな。
それが見どころというか、その為の映画というか…。

シリア
>>続きを読む

時の支配者(1982年製作の映画)

4.8

メビウスの絵柄なので問答無用で好きだ。

顔も名前もない思想だけのやつらとタイムマスター族は原作にない創作なのに存在感が大きい。ルネ・ラルーすげー。でもってそれにあの形を与えたメビウスの功績は凄まじい
>>続きを読む

クラッシュ(1996年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

無機物の中では「壊れた車」は対象として分からなくもない…どうかな…って感じだが、現実の世の中にはもっと理解不能と思えるジャンルがあるんでしょう。
そういうのを知ってウワッ てなりたい欲を叶えてもらった
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

てきぱきとフラグを回収して展開が早い。
主人公も最後までちゃんとやってのけたし、イイ人に看取ってもらえたし、割とスッキリしたまとまり方…と思った。
理解できんフゲェ みたいなフェチを見せてくれるの
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

海とのやり取りを更に観たくなった。
ロマンスも綺麗だから良いけども…。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前半は静かで、薄気味悪さがヒタヒタと迫ってきてカッコいい。主人公もずっと黙ったままだ。
手を使ってバタバタ階段を駆け上るときや、重い荷物を持って揺らいだ時、ぬかるんだ地面に足が沈む時…重力のリアリティ
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

-

再。
緑の色かぶりが良かった。一瞬クロマキーのせいかと思った…

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

-

音楽が寂しげでよかった。
教会行ったことないけどキレイな十字架欲しくなる気持ちは極わずかに分かる。

>|